Способ получения меха

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3278l5

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. С 14b 15. 08

Заявлено 21.Х11.1970 (№ 1498567/28-12) с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 6.III.1974

УДК 675.6.002.2 (088,8) Авторы изобретения И. С. Лежень, М. Г. Ульянов, В. С. Барильченко и П. С. Мокрицкий

Заявители Центральное конструкторско-технологическое бюро Министерства местной промышленности Украинской ССР и Житомирский облместпром

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕХА

Известны способы получения меха посредством срезания волосяного покрова с мехсодержащего сырья, уплотнением и приклеиванием его к искусственной основе, сушкой и отделкой.

С целью повышения качества меха по предлагаемому способу срезание волосяного покрова с мсхсодержащего сырья осуществляют путем шпальтевания кожевой ткани с последующим продольным и поперечным разрезанием ее на делюжки и ориентацией их в электростатическом поле перед уплотнением.

Кроме того, с целью имитации искусственной основы под натуральную кожевую ткань на искусственную основу с нанесенным на нее клеем с нелицевой стороны перед сушкой наносят измельченное кожевенное волокно.

Способ осуществляют следующим образом.

Меховой лоскут (мехсодержащее сырье) после шпальтевания кожевой ткани подают под нож, который разрезает кожсвую ткань на продольные полоски. Затем меховой лоскут с разрезанной на продольные полоски кожевой тканью подают на ножевое устройство, которое разрезает продольные полоски поперек.

Разрезанный меховой лоскут по кожевой ткани расчленяется на малые частицы — делюжки, которые ориентируют под действием разноименных электростатических зарядов кожевой тканью вниз.

Затем ориентированные делюжки уплотняют и кожевой тканью наклеивают на искус5 ственную основу с нанесенным на нее клеем.

После чего искусственную основу с приклеенными делюжками сушат, в результате чего получают мех. Для придания нелицевой стороне искусственной основы вид натураль1Q ной кожи на нее перед сушкой наносят клей и измельченное кожевенное волокно.

Предмет изобретения

1. Способ получения меха посредством сре15 зания волосяного покрова с мехсодержащего сырья, уплотнением и приклеиванием его к искусственной основе, сушкой и отделкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества, срезание волосяного покрова с мех20 содержащего сырья осуществляют путем шпальтевания кожевой ткани с последующим продольным и поперечным разрезанием ее на делюжки и ориентацией их в электростатическом поле перед уплотнением.

25 2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью имитации искусственной основы под натуральную кожевую ткань, на искусственную основу с нанесенным на нее клеем с нелицевой стороны перед сушкой наносят изЗо мельченное кожевенное волокно.

Способ получения меха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при изготовлении меховых деталей швейных изделий, таких как воротники, манжеты, карманы, кокетки из шкурок трубчатой формы и выделанных пластом с низким волосяным покровом, например норки, куницы, крота и стриженых видов меха, например ондатры, норки, бобра, а также для шкурок с дефектами в шейной части и частей шкурки
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к скорняжному производству, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий, а также при восстановлении свойств меховых изделий, бывших в эксплуатации

Изобретение относится к технологическим процессам легкой промышленности и касается способа изготовления формоустойчивых деталей изделий из кожи и/или меха. Деталь изделия располагают на формозадающей поверхности, укладывают на нее, по меньшей мере, один слой средства для придания формоустойчивости, в качестве которого используют ячеистый полимерный материал сетчатой или решетчатой структуры, поверх которого наносят средство для скрепления слоев, в качестве которого используют полимерную пасту, а неразъемное соединение обеспечивают путем последующей сушки. Изобретение обеспечивает повышение формоустойчивости деталей изделий по основным ее показателям при минимальном увеличении толщины и массы пакета материалов, большого интервала варьируемости показателей, простоте технологического исполнения, возможности экономии ресурсов и использования более дешевого прокладочного полимерного материала. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх