Способ изготовления рабочих поверхностней сотовых заполнителей заданной кривизны

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

328035

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свндетсльства ¹

Заявлено 21.ЧI I 1.1970 (№ 1468869:40-23) М. Кл. В 64с 3/20 с присоединением заявки №

Момитет п)т делам изобоетений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опуб )»<0) a)10 02.11.1972. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.111.19/2

УДК 621.9.478(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Кильдишев, М. В. Гуров, В. Л. Смирнов, H. И. Каурцев, Б. Л. Сергеев и В. И. Зимин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

СОТОВЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ ЗАДАННОЙ КРИВИЗНЫ

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к способам изготовления криволинейных рабо)их поверхностей сотовых заполнителей, например, для рулей управления летательных аппаратов.

Известен способ изготовления поверхностей сотовых заполнителей заданной кривизны, включающий обработку заполнителя 110 конT) pу, котору)0 произВОдят !Iа станк))К р 1:3л и 1НОГО типа н!)ириме13 001)аоотка сОтОВОГО за полиитсля на горизонтальной ленточной пиле с копирным устройством.

Однако для осуществлсшгя такого способа необходимы дорогостоящие копировальные установки. Кроме того, сложен процесс oopc)ботки по кривой поверхности, что отрицательно сказывается на производительности труда.

Цель изобретения — высокая производительность труда и удешевление ироцссса производства.

Для этого после обработки «по плоскости» поверхностей сотового блока одной из ш)х придают суммарную кривизну от заданной с Iloмощью приспособления, имеющего ложемснт, моделирующий данную кривизну. Затем сотовый блок помещают между обшивками и нагружают определенным усилием, в резулыате чего рабочие поверхности блока принимают требуемую кривизну.

Процесс изготовления раоочих поверхностей з<1 иo 1)) )!TO 1c и за $)IHI)o)I кривизны

Вклlо Il) T 13 с(. oH слсдуlоlцис Операции.

Сначала одну::!з рабочих поверхностей соToI3oI з!11)олни) с31!) Обраоатывают «по плоскости», например, на горизонта 11>I)0-фрезерном станке, после чего сотовый блок обработанной стороной приклеивают к ))013epx))oiти ложе10 м е1! т 11 и 13 ) I c)) 0 co o Jl E I I и и, м 0 дел и 13 У Io )3)(.. Ã 0 с 3 ìмарную кривизну OT заданнои, и также «по

IIл0скocTII>> 0oP;)o;)Thl)3 110т )3ToP) 10 повс13хность сотового заполш)тели.

По окончан,щ обработки второй поверхно15 сти сотовый блок имеет одну поверхность в виде плоскости, другую — в виде поверхности с суммарной кривизной от зада))нО.

Получение заданной кривизны сотового бло20 ка )Ipo))cxop)IT ь процессе его установки в изделие, для чего одну из обшивок (например, элерона) размещают во втором приспособлении, воспроизводящем требуемую кривизну.

После этого на обшивку укладывают блок за25 нолнителя плоской стороной вверх и закрывают второй обшивкой элерона. В таком виде конструкцшо нагружают определенным усилием, в результате чего сотовый блок, обладая гибкостью, принимает заданную форму изде30 ли я.

328035

Предмет изобретения

Составитель Л. Мишина

Техред Л. Куклина

Редактор Т, Баранова

Корректор Е. Усова

Заказ 550/8 Изд. Кз 206 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ изготовления рабочих поверхностей сотовых заполнителей заданной кривизны, включающий механическую обработку «по плоскости» поверхностей сотового блока, отлпчаюи4ийся тем, что, с целью повышения производительности труда и упрощения оснастки, одной из обработанных поверхностей придают суммарную кривизну от заданной с помощью приспособления, имеющего ложемент, моделирующий данную кривизну, после чего сотовый

5 блок помещают между обшивками и нагружают определенным усилием, в результате чего рабочие поверхности блока принимают требуемую кривизну.

Способ изготовления рабочих поверхностней сотовых заполнителей заданной кривизны Способ изготовления рабочих поверхностней сотовых заполнителей заданной кривизны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления сложнопрофильных изделий из композиционных материалов методом непрерывной автоматизированной намотки, преимущественно неосесимметричных аэродинамических силовых элементов конструкции типа крыльев самолета, лопастей вертолета, воздушных и водяных винтов, силовых установок насосов, компрессоров, вентиляторов, рулей управления и пр., и может быть использовано в авиа-, судо-, автостроении и других современных отраслях промышленности

Изобретение относится к высоконагруженным элементам конструкций планера самолета, содержащим панели, выполненные из композиционных материалов. Панель из слоистых композиционных материалов содержит обшивку с гладкой, пологой геометрической формой наружной поверхности, скрепленную с силовыми наборами. Силовые наборы выполнены в виде системы скрепленных с обшивкой перекрещивающихся ребер. Система ребер состоит из слоев однонаправленных высокопрочных (высокомодульных) нитей и (или) ткани, скрепленных полимерным связующим, ориентированных вдоль геодезических линий на внутренней поверхности обшивки. Толщина и высота ребер различны. Достигается снижение массы, повышение жесткости, прочности и устойчивости при эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции из композиционного материала (КМ) с выполненным в ней отверстием и касается крыла и фюзеляжа летательного аппарата (ЛА). Конструкция из КМ является нижней обшивкой основного крыла ЛА. Конструкция содержит конструктивный элемент (КЭ) с отверстиями и смежный КЭ. Отверстия являются отверстиями доступа. Нижняя обшивка основного крыла образована КЭ с отверстиями и смежным КЭ, имеющими поверхности раздела, проходящие в продольном направлении основного крыла и соединяющие КЭ с отверстиями со смежным КЭ. Смежный КЭ соединен с боковым участком КЭ с отверстиями. КЭ с отверстиями и смежный КЭ выполнены таким образом, что воспринимают растягивающую нагрузку и/или сжимающую нагрузку, действующую в продольном направлении крыла. Полная жесткость КЭ с отверстиями при растяжении и/или сжатии в продольном направлении крыла ЛА ниже, чем полная жесткость смежного КЭ при растяжении и/или сжатии в продольном направлении. Также конструкция из КМ может являться обшивкой фюзеляжа ЛА. Обшивка фюзеляжа образована КЭ с отверстиями и смежным КЭ, имеющими поверхности раздела, проходящие в продольном направлении фюзеляжа и соединяющие КЭ с отверстиями со смежным КЭ. Отверстия при этом являются отверстиями, используемыми в качестве окон, в которые вставлен оконный материал. Достигается снижение веса конструкции из КМ, снижение концентрации напряжений, возникающих у периферической кромки отверстий, упрощение конструкции укрепления кромки отверстий. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области авиации. Стрингерная панель из композиционного слоистого материала выполнена с формированием обшивки и стрингеров из чередующихся продольных, расположенных вдоль стрингеров и расположенных под углом к стрингерам монослоев композиционного материала. Стрингер имеет в поперечном сечении волнообразную форму и делится на первую часть, начинающуюся в толще обшивки и образованную дополнительными продольными монослоями стрингеров, вторую часть, у которой непродольные монослои обшивки выложены отдельными полосами, и третью часть, образованную продольными и непродольными монослоями стрингеров выше последнего верхнего слоя укладки обшивки. Непродольные монослои выходят на края волны и с нахлестом покрывают нижележащие непродольные монослои. Слои в срединной части сечения стрингеров могут быть выполнены горизонтальными так, что верх волны имеет гладкий горизонтальный участок. Изобретение направлено на повышение прочности и надежности соединения стрингера с обшивкой. 2 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники и касается разработки обтекаемых конструкций для летательных аппаратов (ЛА) из композиционных материалов (КМ), в частности крыльев и крыльевых устройств. Крыло ЛА из полимерных КМ имеет обшивку, расположенные вдоль размаха крыла лонжероны и ребра жесткости - внутренние нервюры на основе стекло-, углеткани (углеленты). Обшивка содержит верхнюю и нижнюю оболочки и состоит из наружных слоев на основе стекло-, углеткани (углеленты) и внутреннего между ними слоя из пенопластового заполнителя. Верхняя и нижняя оболочки обшивки крыла, переходящие в корневой и концевой частях крыла в нервюры, и лонжероны изготовлены методом инфузии связующего с полимеризацией материала в соответствующих матрицах, с соединением оболочек между собой у передней и задней кромок крыла посредством клеевой пленки, нанесенной на сопряженные соединительные поверхности. В средней вдоль профиля части крыла соединение верхней и нижней оболочек выполнено с помощью лонжеронов через парные приформовочные угольники, изготовленные из углеткани со связующим и предварительно установленные через клеевую пленку на внутренние поверхности верхней и нижней оболочек обшивки, соединение которых с лонжеронами, введенными между ними, осуществлено также посредством клеевой пленки. Внутренние нервюры изготовлены методом инфузии связующего и соединены с верхней и нижней оболочками и с лонжеронами через введенную между соединяемыми поверхностями клеевую пленку. Достигается повышение качества изготовления наружных поверхностей крыла при одновременном обеспечении надежности и прочности конструкции крыла, снижение веса. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкции из композитного материала (КМ) с отверстиями и касается крыла и фюзеляжа летательного аппарата (ЛА). Конструкция из КМ, который удлинен в продольном направлении крыла, содержит множество выполненных в нем отверстий и изготовлен из армированного волокнами пластика, и подвергается растягивающей нагрузке и/или сжимающей нагрузке в продольном направлении. Жесткость при растяжении и/или жесткость при сжатии в продольном направлении в периферийной краевой области вокруг отверстия меньше, чем жесткость при растяжении и/или жесткость при сжатии в продольном направлении в другой области, окружающей периферийную краевую область. Каждое отверстие представляет собой отверстие для доступа, выполненное во внешней обшивке нижней поверхности крыла ЛА. Также продольное направление может быть продольным направлением фюзеляжа, при этом каждое отверстие будет представлять собой отверстие иллюминатора, выполненное во внешней обшивке фюзеляжа ЛА. Достигается исключение концентрации напряжения в периферийных краевых участках отверстий, снижение массы конструкции. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к композитной конструктивной панели задней кромки элемента летательного аппарата (ЛА). Панель задней кромки содержит верхнюю поверхность, нижнюю поверхность, заднюю кромку, соединяющую верхнюю и нижнюю поверхности. При этом верхняя поверхность и нижняя поверхность соединены поперечными элементами жесткости. Причем панель выполнена в виде единой цельной детали, формирующей выполненные за одно целое друг с другом верхнюю поверхность, нижнюю поверхность, заднюю кромку и поперечные элементы жесткости. При изготовлении панели стержни, каждый из которых частично окружен покрывающей оболочкой, располагают на несущей оболочке на участке такой длины, что обеспечена возможность сгиба несущей оболочки. Затем несущую оболочку загибают, накладывая ее на обернутые стержни. Далее панель полимеризуют, присоединяя слои покрывающей оболочки к несущей оболочке и формируя поперечные элементы жесткости, после чего стержни извлекают. Достигается отличная аэродинамическая целостность у задней кромки, повышение жесткости, прочности, простота изготовления. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области авиастроения и касается складываемых аэродинамических поверхностей из композиционных материалов (КМ). Консоль складной аэродинамической поверхности из полимерного КМ, выполненная из углепластика или стеклопластика и по интегральной схеме, состоит из металлического кронштейна и композиционной коробчатой многостеночной конструкции. Коробчатая конструкция выполнена в виде моноблока, состоящего из замкнутой обшивки и стенок, который изготовлен методом вакуумного безавтоклавного формования за один технологический переход. Кронштейн со стороны крепления консоли выполнен в виде гребенки с пазами, образованными стенками, соединяющими вытянутые вдоль пазов поверхности сопряжения кронштейна с моноблоком. Расположение пазов соответствует расположению стенок моноблока, которые выполнены с возможностью свободного входа в соответствующие пазы для крепления кронштейна с моноблоком. Достигается повышение надежности, точности конструкции, улучшение аэродинамических характеристик. 2 ил.
Наверх