Автомат для изготовления, наполнения и

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65b 5/02

В 65b 51/18

Заявлено 13.IY.1970 (№ 1426673/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.П.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений н открытий

УДК 621.798.4 (088.8) Автор изобретения

Ю. В. Чиннов

Ташкентское опытно-конструкторское технологическое бюр расфасовочного и упаковочного оборудования

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПОЛНЕНИЯ И

ЗАПЕЧАТЪ|ВАНИЯ ПАКЕТОВ ИЗ ЛЕНТОЧНОГО

ТЕРМОСКЛ ЕИ ВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к технике упаковки, в частности, к изготовлению мягких пакетов.

Известен автомат для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, содержащий приспособление для складывания ленты вдвое, укрепленную на вертикальном валу планшайбу, несущую механизм для образования продольного шва пакетов и вакуумзахваты для раскрывания пакетов. Один из захватов установлен с возможностью радиального перемещения, а другой — поворота в вертикальной плоскости. В автомате имеется механизм для образования шва на горловине пакета с нагревательным элементом, Цель изобретения — увеличение объема упаковки.

Это достигается тем, что механизм для образования шва на горловине пакета представляет собой пару протяжных бесконечных лент для зажима горловины, установленных на пути перемещения планшайбы после зоны образования продольного шва. Нагревательный элемент расположен в зоне рабочих ветвей ленты. Поворотный вакуум-захват в отведенном положении служит склизом для выдачи готового пакета.

На фиг. 1 изображена технологическая схема автомата; на фпг. 2 — — разрез но А- А на фнг. 1; и» фнг. 3 схем» привод!! до»пру)ощпх шш ков; !);! фнг. 4 — - пл»ншайб;); )и» фиг. 5 --- сварочная губка продольного шва с разрезом по Б — Б.

Автомат содержит приспособление для складывания вдвое ленты 1 из термосклеива5 ющегося материала, выполненное в виде ролика 2 и перпендикулярно установленных к нех! . на некотором расстоянии двух валков 3 и планшайбы 4, смонтированной на вертикальном валу 5.

10 На планшайбе расположены механизм для образования продольного шва пакетов, содержащий шарнирный рычаг 6 и поворотные вакуум-захваты 7, смонтированные на кронштейне 8, и вакуум-захваты 9, выполненные J!

15 форме угольников и закрепле)шые с помощью подвесок 10 в пазах 11. Для сообщения вакуу.м-захватам 9 радиального перемещения предназначен посаженный на валу 5 копир

12, которы)! удерживается от вращения за20 крепленным на корпусе автомата упором 13.

В копире 12 устроен золотник 14 для распределен!!я Вак .ук)а к захватам, . );Оторым оН подводится с помощью резшговых шлангов 15, а к золотнику вакуум подводится по шлангу, 2s проложенному от копнра 12 и упору 13. На планшайбе 4 имеются телескопические толкатели 16, закрепленные на скользящей шпонке в отверстиях зубчатых секторов 17 и предназн!) )! нны! «ля п )ив!)«а поворотив) ваку )и"

Зо з,)хватов 7 1ос.)i,« нпе i)l!)!)жi нь! Llhh )!!)I )).t!»328688

60 стинами 18, которые формируют пакеты в виде ромба во время засыпки в них продукта и служат склизом в отведенном положении во время выдачи заполненных продуктом пакетов из автомата.

Для образования продольных швов пакета предназначены сварочные губки 19, закрепленные в пазах 20 планшайбы 4. В пазах 21 губок 19 натянуты проволочные нагревательные элементы 22.

Для образования шва на горловине пакета на корпусе автомата закреплено приспособление, включающее в себя шкивы 23, с натянутыми на них двумя бесконечными стальными протяжными лентами 24 для захвата горловины пакета во время ее сварки. Сварка осуществляется ультразвуковым керном 25, установленным выше лент 24. Шкивы 23 приводятся от вала 5 через зубчатую передачу 26, а сам вал — через зубчатое колесо 27. Электроэнергия подводится к сварочным элементам через токосъемник 28.

В верхней части вала 5 размещен роторпый шнековый дозатор с бункером 29, питающим шнеком 30 и дозирующими шнеками

31. Для привода дозирующих шнеков на валу каждого из них, посажены шкивы 32, взаимодействующие через клиновую передачу 33 с вариатором и с помощью фрикционных муфт

34 сцепления — с валами шнеков 31. Питающий шнек 30 приводится от следящего привода через зубчатое колесо 35.

Давление продукта в камере 36 дозатора поддерживает датчик 37. На выходных трубах дозирующих шнеков насажены телескопические втулки 38.

Для привода фрикциоппых муфт 34 телескопических втулок 38, толкателей 16 и зубчатых секторов 17 предназначены закрепленные на корпусе автомата копиры 39, 40, 41 и

42.

Автомат работает следующим образом.

Продукт из бункера 29 шнеком 30 подается в камеру 36. Постоянство давления продукта г этой камере поддерживает датчик 37, взаимодействующий со следящей системой привода шнека 30. Из камеры 36 продукт захватывают дозирующие шнеки 31 и подают в пакет.

Лента 1 из термосклеивающегося материала с рулона поступает на ролик 2, складываясь вдвое, валками 3 подается к вакуумзахватам 9 и сварочным губкам 19. Лента изгибается в виде полуромба, а рычаги 6 и вакуум-захваты 7 открыты и не препятствуют ее движению.

После того как лента укладывается на вакуум-захваты 9 и сварочные губки 19, вакуум-захваты 7 и рычаги 6 под действием зубчатого сектора 17, взаимодействую1цего с коиирам 42, поднимаются и зажимают ленту между вакуум-захватами 9 и сварочными губками 19, включаются нагревательные элементы 22 для сварки продольных швов пакета и вакуум-захваты 7 для раскрытия горловины пакета. Последние отводятся к валу 5 под действием копира 12. На этой же позиции толкатели 16 приподнимаются к дну, шкивы

32 заходят в зону действия клиновой передачи 33, а телескопические втулки 38 опускаются в горловины пакетов. Под действием копира 39 включается фрикционная муфта 34 и начинают вращаться дозирующие шнеки 31.

Величина дозы зависит от числа оборотов дозирующих шнеков 31, которое задается вариатором.

Во время наполнения пакетов продуктом свариваются их продольные швы. При этом нагревательный элемент 22 не только сваривает, но и отделяет пакеты друг от друга.

После наполнения пакетов вакуум-захваты

7 и рычаги 6 открываются так, чтобы вывести горловины пакетов на больший радиус. Толкатели 16 поднимают пакеты так, чтобы их горловины попали в зону сварки ультразвуковым керпом 25. При дальнейшем движении горловины пакетов заходят между двумя протяжными стальными лентами 24 и свариваются ультразвуковым керном 25. После сварки горловин пакетов вакуум-захваты 7 опускаются и пакеты под действием центробежной силы и силы тяхкести выводятся на (:т)10д111ций 1 ранспор ер.

Предмет изобретения

Автомат для изготовления, наполнения и запечатывапия пакетов из ленточного термосклеивающегося материала, содержащий приспособление для складывания ленты вдвое, укрепленную на вертикальном валу планшайбу, несущую механизм для образования продольного шва пакетов и вакуум-захваты для раскрывания пакета, один из которых установлен с возможностью радиального перемешспия, а другой — поворота в вертикальной плоскости, и механизм для образования шва

»а горловине пакета, имеющий нагревательный элемент, отличающийся тем, что, с целью обеспечения увеличения объема упаковки, механизм для образования шва на горлогине пакета представляет собой пару протяжных бесконечных лент для зажима горловины, установленных на пути перемещения плапшайбы после зоны образования продольного шва, а нагревательный элемент установлен в зоне рабочих ветвей лент, причем поворотный вакуум-захват в отведенном положении служит склизом для выдачи готового

11 11 . Е 1 11 .

328688

Б-b

Фиг 5

Корректор Л. Царькова

Редактор Т. Рыбалова

Ззки(з 7!)%10 Изд. Л 82 Тира>к 78() Подписное

ЦНИИПИ Государственного Комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ин. Сапу нова, 2,СЗ

Составите.п, С. Могилевский

Текред Л. Грачева

Автомат для изготовления, наполнения и Автомат для изготовления, наполнения и Автомат для изготовления, наполнения и Автомат для изготовления, наполнения и 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях

Изобретение относится к изготовлению комплектов пружин для матрацев, подушек и подобных изделий, более конкретно к усовершенствованному способу для образования рядов пружин, заключенных в карманы, имеющие плоские боковые швы внахлест, и позволяет сэкономить пакетирующий материал с обеспечением эффективности и надежности эксплуатации изделий

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в фармацевтической промышленности при изготовлении и упаковке таблеток

 // 335815
Наверх