Способ производства концентрата хлебного кваса

 

328969

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И Аы ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс!са СссoY(J(N3

Со((иалистииески1(Рсспубли!(Заш(сп IOQ OT BBT. CBII 1eTe7bCTIIB №

М. Кл. А 23l 1/46

Заявлено 06,I V.1970 (¹ 1422895/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень ¹ 7, Дата опубликования описания 27.III.1972

Комитет по делам иаобрете(;ий и открытий при Сосет» Иииистрое

СССР

УДК 663.479.1(088.8) АВ!Оры изобретегн!я

А. П. Михеев, К. А. Михеева и А. T. Харченко

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНЦЕНТРАТА

ХЛЕБНОГО КВАСА при давлении 2,75 — 3 ати в течение 50—

60,1!ин, прп этом !i!le.70TIIocTI суспенз1ш равна 03 /(J

Из Гидролиз<7тора кислый Гидролизат ВыДУВаЕтСЯ В ЦРОМСжУтО

1 1Сl!ТР

1о плотностт! 63 — /0с/p по сахарометру, после lcI î производится тепловая обрабо!ка.

11pll таком способе производства ко!!це11грат квас3 из ржанон муки 1!Олууается 1ш.ыще!шым ароматом ржаного хлеба, так ка. прп тепловой ооработке сусла сахара-аминпыс реакции протекают значительно и(!тенсивнсе. Сусло обогащается красящими веществамп и ароматическими мелонаидпнами.

1. С»оооо производства концентрата хлео;!ого кваса нуTchi получения сусла, фильтрации его, упаривания и тснловой обпабогки, отличаюи(!сися тем, что, с целью обогащения квася продуктB>ikI 2Втолиз2 дрожжей и х луч30 шенпя его качества, сусло получают пз дрожИзобрстенпе относится к производству безалкагольных напитков, а именно хлебного кваса.

Известен способ производства хлебного квас3 путем получения сусла, фп.7ьтрац;1:I его, У!(с! Р1!Всlп И Я Il 1 CIIJIOJIOII OO(J3 0(JTKII.

Целшо изобретения является обогащение кваса продуктами Явтолиза дрожжей и улучшения его качества.

Для этого сусло получаloT из дрожжевого т(. (тя, и рнготОВ IOIIII01 0 из рж2ной ilvl(ll, п IсМ ВЫдсржКИ СГО, раЗВЕдеиия ВОДОЙ il ГндрО:ill 13 !!ОЛУ с(ЕНПОЙ СУ(1IЕНЗИП ПОД ДЯВЛЕППЕМ В !!(.д!!Оа! кипящем рас Воре, подкисленном соляной кислотой, прн этом перед фильтрациеЙ !!Олучснный кислый гидролнзат:.!ейтралпзуют.

Целесообразно 171дролиз проводить под даьлением 2,75 — 3 QTI, в течение 50 — 60 л(ин.

Способ осуществляется следующим oop2

ЗОМ.

Тесто, выдержанное на дрожжах, разводя-. водой из расчета 4 ч. воды IIB 1 I. муки. Полученная однородная суспензия подается г, конвертор, в котором в состоянии бурного кипения нахо.тится JI(J (а, подкисленная соляной кислотой. Дрожукезые клетки теста в к:шящем растворе отмирают. Затем образовавшийся автолизат параллельно с суспензпсй подвергается гидролпзу. Гидролиз проводя г

1(редмет изобретения

328909

Составитель P. Станина

Редактор В. Смирягина

Tcxpc;, T. Ускова

1(орректоры: С. Сатагулова и О. Тюрина

Заказ 716,!2 Изд. ¹ 250 Тираж 448 Подписное

1(11ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жевого теста, приготовленного из ржаной муки, путем выдержки его, разведения водой и гидролиза полученной суспензии под давлением в водном кипящем растворе, подкисленном соляной кислотой, при этом перед фильтрацией полученный кислый гидролизат нейтр ализуют.

2. Способ по п. 1, от.гичаюгггийся тем, что гидролиз проводят под давлением 2,75 — 3 ати

5 в течение 50 — 60 иин.

Способ производства концентрата хлебного кваса Способ производства концентрата хлебного кваса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях

Изобретение относится к пищевой промышленности

 // 384509
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля и чернослива, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и замораживание салата и зелени, резку и обжаривание в топленом масле курятины, резку соленых огурцов и мяса крабов, замораживание свежего зерна зеленого горошка. Смешивают перечисленные компоненты. Заливают костным бульоном и выдерживают для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают со сметаной, майонезом, костным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, корицей и мускатным орехом с получением соуса. Фасуют полученную смесь и соус, герметизируют и стерилизуют. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх