Металлопровод

 

О W И Е

Союз Советски!!

Социалистически)!

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17. I V.1970 (№ 1424833!22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Б!оллетеиь ¹ 7

Дата оп,бликования описания 28.111.1972

М. Кл. В 22d 27/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 621.74.043:2.3 (088.8) Авторы изобретсшгя

Е. Е. Микотии, И. И. Карбовский и С. С. Буиновскии

Научно-исследовательский институт специальных способов литья

Заявитель

МЕТАЛЛОПРОВОД

Изобретение относится к лигейному производству, а именно к машинам для литья под низким давлением.

Известен металлопровод для заливки металла из емкости формы под низким давлением, состоящий из двух открытых вниз концентрических труб, установленных с кольцевым зазором одна относительно другой. Отмечается, что в процессе всасываиия металла в форму происходиT иамора)кивание мст<)лл)! и псрхис!! части металл!и рогода.

В )I j)едлт!Гасмом мст"lл !О!! 1)оводе Веpх!!:!!! конец виешиси трубь! герметично сосд!шеи с внутренней трубой, верхняя часть которой снабжена окнами, сообщающими ее с кольцевым зазором.

II3 чертеже схематично изображен мсталлопровод.

Мст!!л:!оп)повод вклю паст две т v и 1 !! 2, установленные оицеитричио од.!а о!, эситсльио другой с зазором 8. Трубы 1 и 2 открыты внизу.. Верхний конец трубы 2 герметично соединен с трубой 1. Последняя снабжена окнами 4, с помощью которых полость трубы 1 соединена с кольцевым зазором 8.

В герметизированиую емкость 5, внутри которой находится металлопровод с трубой 1, подается под давлением воздух для создания необходимого напора истечения металла через трубу 1 в форму б.

При подъеме металла в трубе 1 металл заполняет и кольцевой зазор, разогревая при этом верхнюю часть металлопровода. Воздух или газ при заполнении зазора 3 металлом

1о отводится через окна 4 трубы 1, которой ооогревает верхнюю часть трубы 1, предотвращая намораживаиие металла )га c внутренние поверхности.

Предмет изобретения

Металлопровод, вк:почающий две открытые вниз концентрические трубы, установленные с кольцевым:;азором одна относи ельио

20 другой, огл!!ча)ощ!!!!с)! тем, что, с целью предотвращен;!я иамораживашгя метал lll Hcl мсталлопроводе, верхний конец висшисй трубы герметично соед)шсн с внутренней трубой, верхняя часть которой снабжена окнами, со25 общающими ее с кольцевым зазором.

328985

Составитель И. Корсун

Техред Т. Ускова

Корректор С. Сатагулова

Рсдак1ор О. Филиппова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 722/8 Изд. № 231 Тираж 448 Подг.и си ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Металлопровод Металлопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способам и устройствам, используемым при вакуумировании жидкого металла непосредственно в процессе разливки

 // 410865

Изобретение относится к области металлургии. Устройство содержит металлоприемник 6, в дне которого выполнены отверстия, тонкостенный контейнер 1, втулку 3 с закрепленными на ней наклонными спиралеобразными желобами 2. Втулка размещена в контейнере, жестко связана с металлоприемником и выполнена с возможностью возвратно-поступательного осевого перемещения. В металлоприемник 6 подают мерную порцию расплава, перегретого над температурой ликвидуса. Одновременно с подачей расплава через полость втулки 3 пропускают жидкую или газообразную среду, которая обеспечивает поддержание равномерной температуры по сечению заготовки в процессе остывания. Через отверстия 7 в дне металлоприемника расплав в виде струй поступает на рабочие поверхности водоохлаждаемых желобов 2, которые обеспечивают сдвиговое течение расплава по ним и заполнение тонкостенного контейнера 1. Желоба извлекают из контейнера и при этом создают перемешивание потоков суспензии в однородном температурном поле. После извлечения желобов контейнер закрывают теплоизолирующей крышкой, охлаждают суспензию в контейнере с формированием тиксозаготовки. Обеспечивается возможность изготовления тиксозаготовок с мелкозернистой недендритной микроструктурой массой до 30-40 кг из алюминиевых сплавов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть использовано для производства пенометаллов и пеносплавов. В разливочном автоклаве 1, находящемся под газовым давлением P3, размещают литейную форму 2. Особенностью изобретения является управление давлением рабочего газа Р3 в разливочной капсуле 1, что обеспечивает вскипание жидкого пеносплава и создание принципиально пеноструктуры слитков и отливок. Металлический расплав, насыщенный газом или парами добавленного в расплав легкоплавкого материала, например кальция, магния, цинка, подают в изложницу по литниковой трубе 10 за счет разности давлений Р3 в автоклаве 1 и Р2 в печном автоклаве. После достижения заданного уровня расплава в изложнице 2 разливку останавливают на время, необходимое для кристаллизации требуемой толщины стенок, и осуществляют управление давлением рабочего газа в разливочном автоклаве 1. Расплав в литейной форме, часть его вытекает в приемную емкость 4, а в заготовке формируется пористая пеноструктура. Обеспечивается повышение выхода годного за счет устранения усадочной раковины в слитках спокойной стали. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх