Устройство для заделки торцов пакетов

 

О П И- -А..Н И Е 32907I

Союз Советсииа

Социалистичесииц

Реслублии

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.ъ 11.1970 (№ 1462856/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0911.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 10.IV.1972

М. Кл. В 65Ь 49/08

В б5Ь Ili54

Комитет ло делам изобретений и открытий

УДК 621.798.4 (088.8) лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Водяницкий и В. С. Литвак

Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ТОРЦОВ ПАКЕТОВ

Изобретение относится к технике у паковки, а точнее к устроиствам для заделки торцов пакетов.

Известное устройство для заделки торцов пакетов переменной высоты, например газет, содержащее рабочий стол и верхнии и нижний формователи торца пакета, имеет сложную конструкцию.

Цель изобретения — устранить указанный недостаток — достигается тем, что формователи снаожены реиками, одна пз которых приводная, связанными с зубчатыми колесами.

Валы колес соединены между собой коническим дифференциалом. Сателлиты последнего связаны с дополнительной зубчато-реечноп передачей через ее зубчатое колесо. 1Iричем на рейке передачи шарнирно укреплен рычаг, один конец которого служит для взаимодействия с пакетом, а другой снабжен зубом для зацепления с зубчатой пленкой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит рабочий стол 1, верхний 2 и нижний 3 формователи, снабженные рейками

4 и 5. Рейка 4 соединена со штоком пневмоили гидроцилиндра б. Рейки связаны с зубчатыми колесами 7 и 8, валы 9 и 10 которых соединены между собой коническим дифференциалом. Сателлиты 11 связаны с дополнительной зубчато-реечной передачей через ее зубчагое колесо 12. Рейка 18 односторонне свяBBIIa с рейкой 4 упором 14. На рейке 13 шар1ьирно укреплен рычаг 15, один конец которого служит для взаимодействия с пакетом газет, 5 а другой снабжен зубом 1б для зацепления с зубчатой планкой 17.

Работает устройство следующим образом.

На рабочем столе укладывают пакет газет и включают пневмоцилиндр. Рейка 4 н связан10 ный с ней верхний формователь опускаются и вал 9 поворачивается.

Рейка 18 опускается со скоростью движения верхнего формователя (окружной скоростьто зубчатого колеса 7). Опережать последний пс.

15 позволяет упор, а отставать — собственнь111

Iтес 11 вес нпж1!ОГО формователя.

Зу б IBTOO 1 0 7еСО 12, IIAlekf 01

20 больший диаметр вращается с вдвое меньшей угловой скоростью. Сложение угловых скоростей зубчатого колеса 7 и зубчатого колеса 12 дает нулевую скорость зубчатого колеса 8.

Формователь 8 в это время неподвижен.

25 Рейка 18 будет опускаться до тех пор, пока один конец рычага 15 не подойдег к верхней поверхноorkf формируемого пакета. Прн упоре рычага в пакет зуб 1б рычага 15 сцепляется со стационарно установленной зубчатой план30 кой 17 и рейка 18 останавливается, останавлп329071

Предмет изобретения

Yi

Составители Г. Субботина

Редактор Г. Бялобжеская Teipeд Л. Богданова Корректор 3, Тарасова

"-.àêàç 741 18 Изд. М 226 Тираж 448 Подписное

1111И11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35 Рзушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2 вается и зубчатое колесо. Вал 10 начинает движение, при котором рейка 5 поднимается вместе с нижним формователем 3. Таким образом, совместное рабочее движение формователей начинается только после автоматического определения высоты пакета. Так как скоро".Iè движения реек 4 и 5 при неподвижном зубчатом колесе одинаковы, перемегцение формователей заканчивается в средней плоскости пакета, независимо от его высоты.

Прн обратном движении штока пневмоцилиндра 6 формователп расходятся. Через упор

14 движение передается рейке 18, последняя поднимается, выводя зуб 1б рычага 15 пз зацепления с планкой 17. Устройство подготовлено к выполнешпо следующего цикла.

Устройство для заделки торцов пакетов, например газет переменной высоты, содержащее

5 рабочий стол и верхний и нижний формователп торца пакета, отличающееся тем, что, с целью упрогцсния конструкции, формователн снабжены рейками, одна нз KOTQpllx приводная, связанными с зубчатымн колесами, валы

1о которых соединены между собой коническим дифференциалом, сателлиты последнего связаны с дополнительной зубчато-реечной передачей через ее зубчатое колесо,;причем на рейке последней шарнирно укреплен рычаг, один

15 конец которого служит для взанмодечствия с пакетом, а другой снабжен зубом для зацепления с зубчатой планкой.

Устройство для заделки торцов пакетов Устройство для заделки торцов пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для заворачивания продукта в листовой материал и разработано, в частности, для возможного использования при упаковывании таких продуктов как, например, продовольственные продукты, в частности кондитерские

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при упаковывании цилиндрических, цилиндросферических изделий

Изобретение относится к автоматическим упаковочным машинам, а более конкретно к устройству для сгибания вертикальных створок контейнеров типа коробок на стадиях закрывания контейнеров

Изобретение относится к заверточным устройствам машин для упаковки изделий прямоугольной формы в картон или бумагу и может быть использовано в полиграфической промышленности

Узел предназначен для получения упаковок из запечатанных пакетов, каждый из которых имеет основную часть и противоположные концевые части, расположенные на противоположных сторонах основной части и содержит для каждой концевой части ребро и пару клапанов, выступающих поперечно из основной части, Узел содержит первый перемещаемый транспортирующий элемент, на который подается множество пакетов и который подает пакеты вдоль пути формования, и сгибающее средство, взаимодействующее с каждым пакетом вдоль пути формования для сгибания концевого ребра на соответствующую концевую часть. При этом сгибающее средство содержит первый элемент, перемещаемый вдоль пути формования вместе с транспортирующим элементом и образующий первую щель, принимающую при использовании концевое ребро, и второй элемент, перемещаемый относительно первого между первым положением, в котором он зацепляется по меньшей мере частично со щелью, чтобы сгибать концевое ребро на соответствующую концевую часть, и вторым положением, в котором он освобождает щель. Изобретение обеспечивает упрощение. 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Сгибающий узел предназначен для получения сложенных упаковок текучих пищевых продуктов из запечатанных пакетов. Узел содержит подвижное передающее средство для подачи пакетов вдоль пути формования и выдачи сложенных упаковок на выходном рабочем месте и сгибающее средство, взаимодействующее с каждым пакетом для осуществления по меньшей мере одной операции сгибания на пакете, а также содержит по меньшей мере одну пару оболочек, которые выполнены с возможностью совместного перемещения вдоль пути формования и с возможностью перемещения относительно друг друга по направлению (С), поперечному пути формования. Оболочки каждой пары выполнены с возможностью их установки по направлению (С) по меньшей мере в полностью закрытом положении, в котором они оказывают давление на соответствующий пакет, чтобы по меньшей мере завершить операцию сгибания на соответствующем пакете, и открытом положении, в котором они отделены от соответствующей сложенной упаковки. При этом передающее средство содержит по меньшей мере один поддерживающий элемент, верхнюю ветвь, вдоль которой расположен поддерживающий элемент под пакетом, и нижнюю ветвь, образующую выходное рабочее место, вдоль которой расположен сложенный пакет под поддерживающим элементом, а оболочки расположены в открытом положении по меньшей мере на выходном рабочем месте, чтобы отпускать сложенные упаковки под действием силы тяжести. Способ получения сложенных упаковок осуществляют посредством вышеописанного узла. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и упрощение. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх