Разъединитель с плавкими предохранителями

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБPЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

3297II

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 16.Х11.1965 (№ 1043247/24-7) М. Кл. Н Olh 31/12

Приоритет

Номитет по делам иеобретеиий и открытий при Совете Министров.СССР

УДК 621.316.923.5(088.8) Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 12.IV.!972

Авторы изобретения

Иностранцы

Шарль Шнейдер и Даниель Каросси (Франция) Иностранная фирма

«Ля Телемеканик Электрик, А.О.» (Франция) Заявитель

РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ С ПЛАВКИМИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯМИ

Известны разъединители с плавкими предохранителями, содержащие неподвижное изолирующее основание с закрепленными на нем неподвижными контактами и подвижной крышки, имеющей закрепленные на ней плавкие предохранители, замыкающие нвподвижные контакты, и,приводимой в действие валом.

Отличие предложенного устройства состоит в том, что с целью повышения надежности вал выполнен многоугольным и снабжен изолирующими цапфами, несущими подвижные вспомогательные контакты.

Вал своими концами, проходит через прорези в пластины, имеющие 1.-образную форму, в которые заходит выступ, и расположенные радиально по отношению к валу. Выступ составляет одно целое с ползуном, несущим крышку.

На фиг. 1 изображен предлагаемый разьединитель, вид спереди; на фиг. 2 — разрез ло

А — А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по à — Г на фиг. 1; на .фиг. 6 — разъединитель при опробовании.

Разъединитель с плавкими предохранителями является четырехполюсным устройством.

Он смонтирован между двумя деталями корпуса 1, которые могут быть укреплены благодаря отверстиям на поддерживающей панели.

Каждая деталь корпуса содержит один из приводных механизмов разъединителя. Обе детали корпуса 1 связаны между собой парой стержней 2 квадратного сечения, на которых закреплены с помощью винта 8 и накладок 4, образующих фланцы, неподвижные элементы разъединителя. Для каждого полюса непо1р двпжные элементы включают цоколь 5, на котором с одной и с другой стороны укреплены неподвижные контактные зажимы 6, связанные с шинами 7 присоединения к внешним токопроводам. С:помощью винта 8 и фланца (4)

15 укреплены вблизи каждого корпуса 1 швеллерные опоры 8 (фиг. 3), несущие опорные оси 9 пружин 10.

Разъединитель управляется валом 11 квадратного сечения, на обоих концах которого

2р насажены и закреплены втулки 12. Вал 11 управляется рукояткой 18.

В корпусе имеется плоская пластина 14.

Края этой пластины скользят в пазах корпуса, причем скольжение облегчается прокладкой

25 15 пз соответствующего пластического материала, например суперполиамида. Пластина 14 имеет захватный прилив 16, который заходит в прорезь 17 рычага 18. Рычаг 18 связан с ва329711

65 лом ll окном 19 с некоторым зазором. Таким образом, вал 11 может поворачиваться свободно HB некоторый угол перед тем, как вовлечь в движение рычаги 18, На валу 11, между двумя ветвями каждой швеллерной опоры, укреплена пара дисков 20, вырезанных по периферии так, чтобы образовать цапфу, ось 21 которой связывает оба диска. Вытянутая пластиночка 22, проходящая через спиральную пружину 10, на одном краю имеет длинную вилку, захватывающую между ветвями неподвижную ось 9, а на другом — короткую вилку, находящуюся в зацеплении с подвижной осью 21 Короткая вилка удер>кивается на месте давлением пружины 10, которая одним концом упирается в ось 9, а другим — в заплечик вытянутой пластиночки 22.

При управлении разъединителем ось 21 цапфы переходит с одной на другую сторону линии, соединяющей геометрическую ось вала 11 и неподвижную ось 9, пересекая промежуточное положение, в котором все три оси находятся на одной прямой, а пру>кина 10 подвергается максимальному сжати?о.

На вал 11 насажена изолирующая цапфа 28 (фиг. 4), которая в одной плоскости, перпендикулярной валу 11, несет контактный мостик

24, поджатый пружиной 25. Контактный мостик может взаимодействовать с неподвижными контактами 26, снаб>кенны????! зажимами присоединения к вспомогательным цепям 27 и укрепленными на цоколе 28, который так?кс прикреплен к стержням 2 квадратного сечения, либо непосредственно с помощью в?шта 3 и накладок 4, либо через бл?!?кайш??й цоколь 5, с которым он скреплен. Цапфа 28 может поддеряивать много мостиков 24. Па практике успешно применяется два мостика, вставленные в два питающих провода вспомогательных цепей.

Каждая пластина 14 песет направленные внутрь устройства два гладких пальца 29 и 80 (фиг. 3), предназначенных для поддержания крышки разьединителя. Крышка включает два крайних элемента 81, в которых закреплены концы двух квадратных стержней 82 с изолированной поверхностью.

Для осуществления связи с пальцами 29 и

80 каждый крайний элемент 81 содержит по направлению вниз овальный прорез и по направлению вниз овальный прорез и по направлению вверх .вырез в форме крючка, длина которого соответствует длине овального отверстия.

Таким образом, крышка разъединителя может вращаться вокруг находящихся один против другого пальцев 29 после того, как ее приподнимут, и когда ее вырезы окажутся освобожденными от пальцев 80, Крышка может принять положение, изображенное штрих-пунктирными линиями.

На изолированном стержне 82 укреплены патроны плавкого предохранителя 88, которые и удерживаются на месте прокладками 84 в виде простых плоских пластинок, помещенных

50 в выемки крайних элементов и патронов предохранителя 83.

Чтобы разомкнуть разъединитель, рукоятку

l3 поворачи?зают по направлению, указанному стрелкой 1 па фиг. 1, 3 и 4. Вращается вал 11 сначала без захвата рычагов 18 до тех пор, пока угол поворота не достигнет величины, необходимой для граней этого вала, чтобы перейти с одного борта углов окна 19 на другой.

Во время этого дв???ке??ия изолирующая цапфа 28 оказывается захваченной, пружины 25 разжимаются, и мостики отделяются от нелодвижных контактов, что размыкает вспомогательные цепи.

Следуя за. вращательным движением вала 11, рычаги 18 оказываются захваченными, и дно прорези 17, а затем и ее правый борт начинают действовать на соответствующий прилив 16, чтобы вовлечь I! движение пластины 14 и, следовательно, крышку по направлению, удаляюшему ее от цоколей 5.

В начале дв??акен??я прилив 16 расположен очень близко от вала 11, так что усилие, прилагаемое к рукоятке 13, передается при большом значении отношения плеч рычага приливу 16. Длинная ветвь прорсзи 17 расположена пе совсем радиально относительно вала 11, а сд?пшута в сторону вращения, что соответствует размыканию контактов, это положение сохраняется до тех пор, пока рукоятка поворачш?астся па доволы?о большой угол. Таким образом, сраьнительпо небольшое усилие достаточно вначале, чтобы пустить в ход подв??жну?о систему и высиобод??ть пластины 14 из зажимов б. По мере того, как продолжается враIIlcIIIIc рукоя I и!! 13, расстоян??с ме?кду пр?1л??вом 16 и вало я 11 растет и, следовательно, перемещение крышки становится все более и более быстрь?м для одной и той же скорости рукоятки. Коне шому перемещен?по способствует то, что примерно в тот момент, когда пласти14 освобо?кда?отся ??3 за?кимов б, пружины 10 могут разжаться, чтобы помочь валу 11 занять положе??ие, соответствуюшее разомкнутому состоянию разъединителя. Таким образом, достигается положение, представленное на фиг. 3 и 4, когда пластины 14 оказываются задержанными заходом прилива 16 в части прорези 17,что препятствует управлению разьедипителем без воздействия на рукоятку 13.

Крышка может проворачиваться вокруг пары пальцев 29 и 80. При опрокинутой крышке возможен доступ к плавким предохранителям, которые легко сменяются. Кроме того, при опрокинутой крышке (см, фиг. б) можно, двигая рукоятку 13 в сторону замыкания разьединителя, привести пластины 14 в положение, соответствующее этому замыканию, причем в этом случае плавкие предохранители 85 не вступят в контакт с за?кимами б. А так как цапфа 28 заставляет мостики 24 коснуться неподвижных контактов, то как пружины 10 разжались, чтобы давить на эти мостики, устройство находится в положении испытания, пото329711

Фиг. 1 му что его вспомогательные цепи получают питание, а главные в не получают.

Предмет изобретения

Разъединитель с плавкими предохранителями, содержащий управляющий вал, неподвижное изолирующее основание с закрепленными на нем неподвижными контактами и подвижную крышку с установленными на ней плавкимп предохранителями, отличающийся тем, что с целью повышения надежности, указанный вал снабжен цапфой, несущей вспомогательные подвижные контакты, выполнен много5 угольным, например квадратным, и его концы размещены в прорезях пластин, расположенных перпендикулярно к оси вала, в которые заходит выступ ползуна, несущего указанную крышку.

329711

Составитель В. Мясникова

Редактор В. Фельдман

Техред 3. Тараненко Корректор E. Михеева

Заказ 748/18 Изд. № 214 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Разъединитель с плавкими предохранителями Разъединитель с плавкими предохранителями Разъединитель с плавкими предохранителями Разъединитель с плавкими предохранителями Разъединитель с плавкими предохранителями Разъединитель с плавкими предохранителями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотно-регулируемых приводах

Изобретение относится к коммутационному аппарату, в частности к предохранителю-разъединителю, содержащему корпус с установленной на нем крышкой, в котором предусмотрена, по меньшей мере, одна пара контактов для приема соответственно одной пары ножевых контактов плавкой вставки или подобного предохранительного устройства, при этом каждый контакт электрически соединен с входным или выходным контактным элементом, причем один контакт каждой контактной пары содержит базовый участок, служащий в качестве входного контакта, который выходит из корпуса, выступая от его нижней поверхности; кроме того, коммутационный аппарат содержит адаптер, который установлен с нижней стороны коммутационного аппарата, содержит два окна под контакты для избирательного соединения посредством базового участка и выполнен с возможностью установки на токоподводящие шины

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным коммутационным аппаратам, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным коммутационным аппаратам, предназначенным для защиты силового оборудования электротехнических сетей от аварийных и перегрузочных токов
Наверх