Устройство для введения радиоактивных растворов в лифматическую систему

 

Союз Советски

Соцналистикеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05.V.1958 (№ 1236579 31-16) М. Кл. А 61m 5, 20 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 24.II.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания З.IV.1972

УДК 615.849.7:615. .473.3(088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Александров и А. Д. Струков

Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ РАСТВОРОВ

В ЛИФМАТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ

Изобретение относится к области медицинской радиологии, в частности, к устройствам для введения радиоактивных растворов в лимфатическую систему..

Известные устройства содержат обычно систему гидрокоммуникаций, электродвигатель, механизм, сообщающий поршню шприца возвратно-поступательное движение, регулятор скорости перемещения и механизм для автоматического прекращения работы в момент окончания введения раствора.

Однако известные устройства требутот непосредственного участия врача во время работы, так как получить необходимую информацию о количестве вводимого радиоактивного раствора на безопасном расстояшш нельзя. Наличие в устройстве лишь одного шприца не позволяет одновременно вводить радиоактивный раствор в обе конечности, что является весьма желательным. В известных устройствах не предусмотрена также возможность забора и разведения радиоактивных веществ в количестве, необходимом для нескольких больных.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно содержит механический копир, связанный со штоком поршневого шприца, приводящим в действие сельсиндатчик, который соединен с сельсин-приемником пульта управления и отсчетными шкалами. Такое выполнение устройства обеспечивает дистанционный контроль за процессо i введения радиоактивного контроля.

С .целью дистанционного управления проГ> цессами введения этого раствора, устройство содержит систему индивидуальных электродвигателей и механизмов, управляющих поворотами четырехходовых кранов, переводящих потоки всасываемой жидкости из одного

10 русла в другое согласно заранее выбранному режиму. Для введения радиоактивных растворов в несколько точек на теле больного предусмотрено более одного шприца, оснащенного аналогичными бтехаттпзмами.

15 На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фнг. 2 — узел привода вала одного крана; на фнг. 3 — электрическая схема управления приводным электродвигателем одного крана; на фиг. 4—

20 схема управления приводным электродвигателем штоков шприцев.

Устройство, заключенное в свинцовый кожух с окном из плексигласа, содержит реверсивный электродвигатель 1 с редуктором 2, на выходе которого смонтирован ходовой винт 8 с гайкой 4, жестко скрепленной с кронштейном 5. К кронштейну прикреплены штоки,шприцев 6. Для ограничения перемещения кронштейна со штоками шприцев и. следовательно, для дозирования выдавливае329894 мой из шприцев жидкости служат концевы. выключатели 7 н 8, снабженные нормально замкнутыми контактами 9, выведенными на пу.пьт управления, и соединенные с цепью электродвигателя 1. На кронштейне смонтирован таиже поводок 10, предназначенный для вращения копира 11, связанного с валом сельсина-датчика 12. Выход сельсина-датчика соединен со входом сельсина-приемника 18, снабженного шкалой, градуированной соответственно делениям шкалы шприца, Четырехходовые краны 14 предназначены для поочередного сообщения шприцев 6 с соответствующими емкостями 15, 16 выходными трубками 17 и емкостью 18. Каждый кран

14 через соответствующий редуктор 19 свя:зан со своим приводным электродвигателем 20. Вокруг осей вращения кранов 14 установлены конечные выключатели 21, снабженные нормально замкнутыми контактами 22 (см. фиг. 3), взаимодействующими с кулачками 28 вала краника и образующими с нормально разомкнутыми контактами 24, выведенными на пульт управления, цепочки, включенные в электрические цепи электродвигателей 20 паралле.пьно друг другу и последовательно относительно электродвигателя. Дл;1 регулирования скоростей электродвигателя 1 служит реостат 25 (см. фиг. 4), снабженный шкалой, показывающей напряжение и скорость введения радиоактивного вещества.

Предлагаемое устройство работает слсду1ощим образом.

Необходимое положение крана 14 осуществляют замыканием одного из контактов 24 с помощью галетного переключателя пульта управления. Электродвигатель 20 начинает вращаться, и кулачок 28, взаимодействуя с конечныMè выкл1очателями 21, разомкнет контакт 22, находящийся на одной цепочке с замкнутым контактом 24. В результате этого отключается электродвигатель 20, кран 14 устанавливается в нужном положении, соответственно которому на пульте загорается сигнальная лампочка.

Включая электродвигатель 1 в необходимом направлении вращения, замьгкают контакт 9, соответствующий нормально замкнутым контактам 26 или 27 конечных выключателей 7 илн 8, которые связаны с сигнальными лампочками пульта, (Переключатель вращения электродвигателя 1 имеет два положения: «Введение» и «Возраст поршня»).

Перед введением радиоактивного раствора бо.пьному в устройстве устанавливают стерильные шприцы 6, емкости 15, 16, 18, соедиIlительные трубки и краны 14. Емкости 15 и

16 с их соединительными трубками предварительно заполняют коллоидным раствором стабильного золота и раствором новокаина соответственно. Посредством засасывания коллоидного раствора стабильного золота из емкости .15 в шприц 6 и нагнетания его пз последнего в соединительные трубки при соответствующих положениях перекл1очателя

65 кранов 14 и электродвигателя 1 заполня1от нерадиоактивным раствором указанные трубки. Этим достигается проверка системы»а герметичность и выталкивание из нее воздуха. В блоке радиоактивных растворов присоедин яют трубку 17 к сосуду, в котором имеется изотоп, и засасывают его в устройство в количестве, необходимом для нескольких больных. Весь препарат нагнетается в емкость 18, а шприц б и трубки 17 заполняются раствором новокаина для анестезии лимфатических сосудов после засасывания его из емкости 16. Наружный конец трубки !7 и плексигласовое окно свинцового корпуса закрывают специальной свинцовой заглушкой и съемным стерильным наконечником.

Устройство подается к больному, в лимфатические сосуды которого накануне введены тонкие катетеры, которые соединяются с трубками 17, после чего врач уходит в комнату, где находится пульт управления. Краны 14 переключателем пульта устанавливаются в положение, сообщающее шприц 6 с трубками 17. О срабатывании крана свидетельствует загорание на пульте соответствующей сигнальной лампочки. Устанавливается необходимая скорость введения с помощью шкалы реостата 25.

Переключатель электродвигателя 1 ставится в положение «Введение», и раствор новокаина поступает в лимфатическую систему.

При этом электродвигатель 1 через редуктор

2 вращает ходовой винт 8, по которому продольно перемещается гайка 4 с кронштейном

5, надавливая на поршни шприцов б. Поводком 10 и копиром 11 поступательное движение гайки 4 и кронштейна 5 превращается во вращательное движение и передается сельсин-датчику 12, выход которого подключен

«о входу сельсин-приемника 18, снабженного шкалой, градуированной соответственно делением шприцев 6. Таким образом, стрелка указанной шкалы движется синхронно с движениями поршней шприцев, информируя о количестве вводимого раствора. После окончания введения в момент крайнего нижнего положения поршней шприцев б срабатывает конечный выключатель 8, устройство автоматически выключается, на пульте загорается сигнальная лампочка. Переключатель электродвигателя 1 устанавливают в положение

«Возврат поршня» и засасывают в нужном количестве радиоактивный коллоидный раствор из емкости 18 в шприцы, установив предварительно соответственное положение кранов 14. Наблюдают за стрелкой шкалы пульта„повторякпцей двлжения поршней шприцев. Устанавливают необходимую для введения радиоактивного раствора скорость переключателем реостата и его шкалы. Замечают исходные данные стрелки шкалы, связанной с сельсин-приемником, показывающей уровень изотопа в шприце.

Переключатель кранов 14 устанавливают в положение, соединяющее шприц 6 с выход329894.ными трубками 17, при этом на пульте управления загорается сигнальная лампочка.

Получив ответную информацию о срабатывании кранов 14, по часам пульта отмечают время, соответствующее начальному периоду введения радиоактивного раствора, и включают переключатель электродвигателя 1 на режим «Введение»: Изотоп поступает в лимфатическую систему, стрелка шкалы градуирования соответственно делениям шприца показывает количество вводимого раствора изотопа. После введения радиоактивного раствора аппарат автоматически выключается, на пульте загорается соответствующая сигнальная лампочка. Указанным выше способом засасывают нерадиоактивный раствор из емкостей 15 в шприцы 6 и проталкивают оставшуюся часть изотопа из трубок 17 в лимфатические сосуды.

Затем устройство подается к следующему больному.

Предмет изобретения

1. Устройство для введения радиоактивных растворов в лимфатическую систему, выполненное в виде системы гидрокоммуникаций, электродвигателя, механизма, осуществляющего возвратно-поступательное движение поршня шприца, регулятора скорости переме5 щения и механизма для автоматического прекращения работы, отлачаюшееся тем, что, с .целью дистанционного управления процессами введения раствора, оно содержит систему индивидуальных реверсивных электродви1О гателей и механизмов для установки четырехходовых кранов в заранее заданные положения, определяющие направление потока всасываемой или выталкиваемой жидкости.

2. Устройство по п. 1, отличаюи1ееся тем, 15 что, с целью контроля за процессами введения и выведения жидкости, оно содержит механический копир, связанный со штоком шпртща, а также систему сельсинов, передающих данные на пульт управления.

3. устройство IIQ п. 1, отличающеес» тем, что, с целью введения радиоактивного раствора в несколько точек на теле пациента, числошприцев, оснащенных аналогичными механизмами, соединенными с единой двигательной системой может быть более одного.

329894

Фиг. с

Составитель Е. Ланцбург

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Бердник

Корректор Т. Китаева

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент>

Заказ 104/552 Изд, М 268 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для введения радиоактивных растворов в лифматическую систему Устройство для введения радиоактивных растворов в лифматическую систему Устройство для введения радиоактивных растворов в лифматическую систему Устройство для введения радиоактивных растворов в лифматическую систему 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии
Наверх