Способ отделки изделий из древесины

 

4f- -C А Н

О П И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

330050

Ссюв Ссветснив

Ссциелистичесиив

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.V11.1970 (№ 1458531 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовапо 24.ll.1972. Бюллетень X S

Ч, Кл. В 44d 1/02

Комитет ао лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 674.07.667.6/8 (088.8) Дaта oil% o. IIII< é 1 II II II описания 7. 11т. 1 "72

Авторы изобретения

И. Д. Борисюк н А. Г. Яхно

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к отделке изделий из древесины.

Известный способ отделки изделий методом окунания с .последующим облучением не позволяет получить покрытия высокого качества, так как при стекании лака с отделываемых поверхностей нижняя часть изделий получается с подтеками и наплывами.

Цель изобретения — повысить качество покрытий. 10

Достигается это тем, что изделия облучают в момент извлечения его из лака со скоростью соответствующей времени желатинизации на нем покрытия.

Способ осуществляют следующим образом. 1б

Изделие из древесины, подготовленное к отделке грунтовкой, содержащей фотоипициатор, окунают в ванну с полиэфирным лаком; скорость погружения 0,1 — 0,5 лт/лтнн, вязкость лака ПЭ-232 60 eel по ВЗ-4. Извлекают деталь с 20 одновременным вращением: скорость извлечения 0,1 — 0 5 м/лтнн, скорость вращения 8—

12 об/нин. Одновременно с извлечением деталь подвергают воздействию направленного потока ультрафиолетовых лучей, например, от ртутнокварцевой лампы РКС-2,5 М; возможно применение радиактивного облучения, также ускоряющего полимеризацшо.

Для получения 1 класса отделки деталь выдерживают до окончательного отверждения покрытия, шлифуют и вновь повторяют все вышеуказанные операции с той разницей, что для окунания применяют лак низкой вязкости—

25 — 35 гск по ВЗ-4.

Предмет изобретения

Способ отделки изделий из древесины окунанием с последующим облучением, например, ультрафиолетовыми лучами, отлича>оцийся тем, что, с целью повышения качества покрытия, облучение изделия производят в момент извлече тия его из лака со скоростью, соответствующей времени желатинизации на нем покрытия.

Способ отделки изделий из древесины 

 

Похожие патенты:
Наверх