Огнестрельный гарпунный пистолет для подводной охоты

 

OnИСА-ЯИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

330328

Союз Советскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.V1.1970 (№ 1455381j40-23) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень K 8

Дата опубликования описания 6Х.1972.Ч. Кл. F 41Ь 11/10

А 011с 81/00

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете тйииистрое

СССР

УДК 639.2.081.53(088.8) Автор изобретения

Б. П. Фоменко

Заявитель

ОГН ЕСТРЕЛ ЬН Ы Й ГАРПУН Н Ы Й П И СТОЛ ET

ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ

Изобретение относится к спортивно-охотничьему оружию и представляет собою гарпунный пистолет для подводной охоты.

Известен огнестрельный гарпунный пистолет для подводной охоты, состоящий из рамки с рукояткой, ствола со ствольной коробкой, скользящего в ней надвигаемого на патрон патронника, затвора с ударным механизмом, спускового механизма и многозарядной сменной кассеты для патронов, выполнен- 10 ной в виде вращающегося револьверного диска.

В известных огнестрельных гарнуHHblx пистолетах применяются прямоугольные сменные кассеты, содержащие не более трех патронов.

Это ограничивает возможности оружия, так как требует частой смены кассеты при перезаряжении. Кроме того, прямоугольная кассета не позволяет визуально фиксировать число патронов в кассете в процессе охоты.

С целью обеспечения быстрой смены кассеты и надежной ее фиксации перед выстрелом в предлагаемом огнестрельном гарпунном пистолете ось кассеты соединена со скользящим в пазу ствольной коробки ползуном, снабженным входящими в сквозные прорези кнопками и опирающимся на пружину, а ступица имеет выемки, соосные с гнездами патронника.

На чертеже показан предлагаемый огнсстрельный гарпунный пистолет.

Пистолет состоит из рамки 1, ствольной коробки 2, ствола 8, рукоятки 4, ударно-спускового механизма с курком 5, подпружиненного ударника 6, сменной восьмизарядной кассеты 7, устанавливаемой в вырезе ствольной коробки на оси 8, подвижной в отверстии коробки и поджимаемой пружиной 9. На оси укреплены кнопки 10, выходящие в симметрично выполненные пазы в коробке. На ступице кассеты выполнены выемки 11, в которые входит казенный срез патронника 12, Iip.ремещаемого прп перезаряжении посредством рукоятки И, входящей в Г-образный паз 14 ствольной коробки.

Смена кассеты в пистолете производится следующим образом.

Захватив пальцами кнопки 10, сжимают пружину 9, выводят ось 8 пз отверстия кассеты 7, после чего кассета вынимается. После того, как новая кассета вставлена, кнопки 10 отпускаются, и ось 8 под действием пружины

9 перемещается вперед и фиксирует кассету.

При перезаряжанип ружья отводится вперед патронник 12 посредством рукоятки 18, поворачивается кассета, и патронник надвигается на очередной патрон. Казенный конец патронника входит в выемку 11 на ступице кассеты 7. Ружье перезаряжено.

330328

Предмет изобретения

Составитель A Семенов

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Новоселова

Заказ 94/574 Изд. № 280 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Огнестрельный гарпунный пистолет для подводной охоты, состоящий из рамки с рукояткой, ствола со ствольной коробкой, скользящего в ней надвигаемого на патрон патронника, затвора с ударным механизмом, спускового механизма и многозарядной сменной кассеты для патронов, выполненной в виде вращающегося револьверного диска, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстрой смены кассеты и надежной ее фиксации перед выстрелом, ось кассеты соедине5 на со скользящим в пазу ствольной коробки ползуном, снабженным входящими в сквозные прорези кнопками и опирающимся на пружину, а ступица имеет выемки, соосные с гнездами патронника.

Огнестрельный гарпунный пистолет для подводной охоты Огнестрельный гарпунный пистолет для подводной охоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и касается вопроса повышения дальности стрельбы гарпуна подводного ружья и точности его попадания в цель

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и решает задачу по повышению эффективности стрельбы из подводного ружья путем улучшения надежности зацепления и фиксации добычи после ее поражения

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и решает задачу по повышению эффективности стрельбы из подводного ружья путем улучшения надежности зацепления и фиксации добычи после ее поражения

Изобретение относится к спортивному оружию
Наверх