Устройство для поштучного отделения

 

330500

Осев Советскил

Соаиалиетическил

Республил

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое oi явт. свидетельства хс—

Заявлено 18.Ч.1970 (№ 1440561/24-7) .Ч.Кл. Н 01m 35/20

Н 01 m 39/00 с присоединением заявки ¹â€” йовтитет ло 11елавт изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Пр иоритет—

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 15.1Ч.1972

УДК 621.355.1 (088.8) Автор

I,çoáðåòåHèÿ

T. Ш. Глузман

Ленинградский аккумуляторный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОГО 01ДЕЛЕНИЯ

СДВОЕННЫХ ПЛАСТИН СВИНЦОВО-КИСЛОТНОГО

АККУМУЛЯТОРА

Известны устройства для поштучного отделения сдвоенных пластин свинцово-кислотного аккумулятора, содержащие станину, шаговый транспортер, фигурные склизы и иерекл алчи! ..

Недостатком таких устройств является дополнительная рихтовка пластин перед закладкой их в питатель и неудобство эксплуатации.

С целью повышения качества процесса отделения предлагаемое устройство снабжено выравнивателями с подпружиненными съемниками ушков, выполненными в виде фигурных скошенных колодок, параллельными редукторами и подавателями, закрепленными»а рычагах, установленных в подшипниках качения на эксцентриковых валах этих редукторов.

Выравпиватели могут быть выполнены в виде зубьев, скошенных к плоскости пластин, а нодаватели содержат подвижные склизы со скошенными передними кромками.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — выравнивающее и сбрасывяюшее устройство в исходном положении; на фиг. 4 — то же, при сбросе пластины.

Устройство состоит из станины 1 (см. фиг. 1), на которой крепят цепной транспортер 2 с приводом от храпового механизма 3.

На цепи транспортера навешена плотная стопка пластин 4. Спереди транспортер имеет фигурные латунные склизы 5 с пазами 6 для отделенной пластины 7 (см. фиг. 3). Перемещение стопки пластин 4 относительно склиза 5, отделение передней пластины 7 и досылка ее до паза 6 осуществляются подавятелями 8, закрепленными на рычага. 9, которые установлены в по;1шипникях качения (Ha IppTc же не IIAказаны) на эксцентриковых ва1ах 111 и 11 параллельных редукторов 12. Подаватсли выполиены в виде подвижных склизов со скошенными передними кромками. Непрерывное выравнивание передней кромки стопки пластин 4 и оттаскивапие ее от отделенной пластины осуществляется выравнивателями И, закрепленными на рычагах 9. Выравнпвятели име1от форму зубьев, скошенных к вертикальной плоскости ушка пластины, примерно, под 15, что лает устройству возможность работать с деформированными пластинами. Величина деформации пластин в зоне контакта их с подавателями и выравнивателями должна быть в пределах 1,5 толщины пластш1ы. Ela выравнивателях установлены съемники 14 ушков, предназначенные для съема переднеи пластины с выравнивателей и освобождения ее от напора

25 остальной стопки. Съемщики имеют форму фигурных колодок с направляющими пазами, относительно которых перемешаются выравниватели 18, и скосами, примерно 30 относительно вертикальной плоскости, в которые упирается

30 стопа пластин, освобождая передню1о пласти330500 ну. Съемники фиксируются на пальцах 15 и подпружинены на рычагах 9. Отдельная вертикально завешенная пластина 7 убирается дисковым перекладчиком 18, закрепленным на валу 19 редукторов 12, и передается на горизонтальный ленточный транспортер 20.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы на склиз 5 навешивают плотную стопку пластин 4 до упора ее передних кромок в скосы выравнивателей. На участке перехода пластин с цепного транспортера на склизы стопку несколько разрежают, затем весь цепной транспортер заполняют плотной стопкой пластин. Максимальная длина цепного транспортера, а следовательно, и стопки пластин, на работу устройства не влияет. Beëè÷èïà разрежения, установленная перед началом работы, поддерживается автоматически за счет того, что подаватель 8 перемещает разреженную стопку относительно склиза 5 с шагом, превышающим величину шагового перемещения цепного транспортера, а шаговые перемещения плотной стопки по склизу и цеп- ному транспортеру одинаковы и равны толщине пластины.

После заполнения питателя пластинами включают привод (на чертеже не показан) .

Под воздействием храпового механизма, кинематически связанного с рычагами, посаженными на валы 10 редукторов 12, цепной транспортер начинает свое шаговое перемещение, транспортируя пластины к месту отделения. Непрерывно вращающиеся эксцентриковые валы 10 и 11 посредством рычагов 9 приводяг подаватели 8 и выравниватели 18 B плоско-параллельное круговое движение. На фиг. 3 подаватели н выравниватели показаны в крайнем правом положении. 3а первую четверть оборота, перемещаясь вверх налево, подаватель приподнимает стопку пластин относительно передней пластины 7, которая подвешена ушками на склизе 5 и упирается верхней кромкой в съемник 14 ушков, и перемещает ее, а также передшою пластину относительно склиза на величину эксцентриситета валов 10 и 11. При этом стопка своей передней кромкой упирается в скобы съемника, отжимаясь от передней пластины. Вь«равниватель 13 за эту четверть оборота, двигаясь совместно с подавателем 8 в том же направлении, перемещает съемник вслед за передней пластиной на ту же величину и смещается относительно съемника и передней пластины.

При дальнейшем движении за вторую чет1р верть оборота подаватель 8, перемещаясь впиз налево совместно со стопкой 4, доталкивает переднюю стопку на склизы. Выравниватели 18, при этом двигаясь в том же направлении, перемещаются в крайнее левое положе1д ние (см. фиг. 4). За третью четверть оборота подаватель 8, перемещаясь по дуге окружности слева направо, заходит за очередной пластиной, а вь« рав««иватели 18 со съемниками 14, двигаясь также слева направо, выравнивают

20 стопку, оттаскивая ее от отделенной пластины 7. Отделенная пластина убирается дисковым перекладчиком 18, совершающим непрерывное вращательное движение относительно оси вала 19, на горизонтально движущийся

25 транспортер 20

Предмет изобретения

1. Устройство для поштучного отделения

3О сдвоенных пластин свинцово-кислотного аккумулятора, соде)лежащее станину, шаговый транспортер, фигурные склизы, перекладчик, отличсиои4ееся тем, что, с целью повышения качества, оно снабжено выравнивателями с подпруЗ жиненными съемниками ушков, выполненными в виде фигурных скошенных колодок, параллельными редукторами и подавателями, закрепленными на рычагах, установленных в подшипниках качения на эксцентриковых ва40 лах этих редукторов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выравниватели выполнены в виде зубьев, скошенных к плоскости пластин, а подаватели содержат подвижные склизы со скошенными

45 передними кромками.

Сотавн гель В. Фельдшер

Тек ред Т. Ускова

Корректор Е. Михеева

Редактор А. Пейсоченко

Обласпаая типография Костромского управления по печапи

Изд. № 305 Тираж 448 Подтатсиое

ЦНИИПИ Ккчитепа по делам наооретений н открытий IlpH Совете Мпнясгуов СССР

Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5

Устройство для поштучного отделения Устройство для поштучного отделения Устройство для поштучного отделения 

 

Похожие патенты:
Наверх