Устройство для подавления эхо-сигналов

 

О П И C А Н И Е 330558

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскию

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 12.V.1970 (№ 1437480/26-9) с присоединением заявки Мо—

Приоритет—

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень Хо 8

Дата опубликования описания 16Х.!972

Ч. Кл. Н 04j 1 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

i ÄÊ 621.395.664.12 (088.8) Авторы изобретения

Л. А . Коробков и В. А. Шур

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ЭХО-СИГНАЛОВ

Предлагаемое устройство для подавления э;о-сигналов может найти применение в технике связи, в том числе в системах спутникогтой и радиорелейной связи, а также в системах проводной связи, когда при передаче 5 сигналов многоканальных систем с частотным разделением каналов возникает по тем или иным причинам необходимость эхозаграждения, т. е. подавления сигналов, прошедших через дифференциальные системы в тракт пе- IO редачи абонента другого конца канала, Известны устройства для подавления эхосигналов, в которых эхозаградители включают в каналы тональной частоты и на их входы подают сигналы индивидуальных каналов, 15 предварительно выделенные пз поступившего с приема многоканального сигнала.

После прохождения эхозаградителей сигналы каналов тональной частоты снова объединяют в многоканальную группу и передают 20 дальше по линии связи.

Существенным и принципиальным недостатком известны.; устройств является необходимость переприема информации по тональной частоте, что связано с ухудшением как общих эксплуатационно-технических свойств систем связи, так и качественных показателей отдельных каналов (особенно при передаче по ним таких сигналов, которые требуют высокой линейности частотно-фазовон характеристики, как, например, сигналов систем передачи дaI!»I Ix) .

С целью устранения переприема информации по Tofl3ëüíoé частоте в предлагаемом устройстве в разрыв передающей линии связи последовательно включены первый развязывающий усилитель, линия задержки и компенсатор, причем ко второму входу компенсатора подключены параллельно выходы Л индивидуальных управляющих цепей, к .Ч входам которых подключен выход второго развязывающего усилителя, а вход последнего подключен параллельно входу первого раз вязывающего усилителя, при этом IIaipaaлельно приемной линии связи подключен вход третьего развязывающего усилителя, выход которого соединен со вторыми входамп

A игндивидуBJIbIlblx управляющих цепей.

Каждая индивидуальная управляющая цепь содержит полосовой фильтр, соединенный последовательно с пороговым элементом, ключевым элементом и развязывающпм индивидуальным усилителем, при этом второй вход ключевого элемента связан через усилитель сигналов и другой полосовой фильтр— со входом второго развязывающего усилителя.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Соединительная линия 1, 2 является прием330558

10 ным направлением транзитной линии связи, а соединительная линия 8, 4 — передающим наппавлением этой линии. Параллельно линии 1, 2 в точке 5 подключен развязывающий усилитель б, Л выходов которого подключены ко входа м Л полосовых фильтров 7, входящих в состав М индивидуальных устройств (обведенных пунктиром) по числу каналов, в которые введено эхозаграждение.

В разрыв линии 3, 4 последовательно включены развязывающий усилитель 8, линия задержки 9 и устройство компенсации 10, Параллельно входу развязывающего усилителя 8 подключен развязывающий усилитель

11. Результирующее входное сопротивление двух развязывающих усилителей равно волновому сопротивлению ли ни и 8, 4. К У выходам развязывающего усилителя 11 подключен Л входов полосо вых фильтров 12, входящих в состав индивидуальных устройств.

Выход полосового фильтра 12 подключен к усилителю И, соединенному с ключевым элементом 14, второй вход которого соединен с полосовым фильтром 7 через пороговое устройство 15. Выход ключевого элемента 14 подключен к развязывающему усилителю 1б, соединенному с одним из N входов устройства компенсации 10, По линиям 1 — 2 и 8 — 4 передается групповой сигнал частотной многоканальной системы типа К вЂ” 60, занимающей спектр от 12 кги до 252 кги. В точке 5 линии 1 — 2 сигнал приемного направления ответвляется и поступает на усилитель б, имеющий большое входное сопротивление. С усилителя б сигнал подается на полосовой фильтр 7, имеющий частотную характеристику, установленную нормами для обычных эхозаградителей, который выделяет сигнал данного канала, далее после порогового устройства 15 сигнал поступает на второй вход ключевого элемента 14.

С линии 8, 4 сигнал передачи поступает на вход усилителя 11, а затем на вход полосового фильтра 12, обеспечивающего выделение сигнала, передаваемого по и-му каналу.

После усиления сигнала усилителем И этот сигнал проходит элемент 14, который находится в состоянии «замкнуто» и через развязывающий усилитель 1б поступает на вход устройства компенсации 10.

Если время пробега сигнала через развязывающий усилитель 8, линию задержки 9 и устройство компенсации 10 равно времени пробега через цепочку: развязывающий усилитель 11 — полосовой фильтр 12 — усилитель И вЂ” развязывающий усилитель 1б, а фазы сигналов, действующих на выходах этих трактов — противоположны, то на выходе устройства компенсации 10 сигнал и-го канала полностью компенсируется, чем и достигается эффект эхозаграждения.

Сигналы всех других каналов проходят Io соединительной линии 8, 4 без каких-либо

З0

60 изменений. Элемент 14 находится в состоянии «замкнуто» в том случае, когда по линии

1, 2 передается групповой сигнал, в котором энергия и-го канала достаточно велика и этот сигнал, выделенный полосовым фильтром 7 из группового спектра, превышает пороговый уровень, установленный в пороговом устройстве 15.

Пороговое устройство 15 управляет элементом 14, приводя его в состояние «разомкнуто» в случае, когда сигнал и-го канала в соединительной линии 1, 2 отсутствует или имеет уровень, ниже порогового. Пороговое устройство детектирует сигнал n-ro канала и формирует импульсы управления элемента 14 в соответствии с нормами и правилами, принятымн для обычных эхозаградителей.

Схема, приведенная на чертеже, выполняет по отношению к и-му каналу те же функции, что и обычный эхозаградитель, обеспечивающий селективное эхозаграждение непосредственно в групповом тракте, Подавление эхо-сигналов во всех каналах многоканальной системы, или их части, достигается при использовании необходимого количества устройств, обведенных на чертеже пунктирной линией.

Развязывающие усилители б, 8 и 11, линия задержки 9 и устройство компенсации 10 являются общими для всех каналов.

Предмет изобретения!. Устройство для подавления эхо-сигналов в многоканальных системах связи с частотным разделением каналов, содержащее усилители и две параллельные управляющие цепи, отличающееся тем, что, с целью устранения переприема информации по тональной частоте, в разрыв передающей линии связи последовательно включены первый развязывающий усилитель, линия задержки и компенсатор, причем ко второму входу компенсатора подключены параллельно выходы

Л индивидуальных управляющих цепй, к

N входам которых подключен выход второго развязывающего усилителя, а вход последнего подключен параллельно входу первого развязывающего усилителя, при этом параллельно приемной линии связи подключен вход третьего развязывающего усилителя, выход которого соединен со вторыми входами

Л инди видуальных управляющих цепей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая индивидуальная управляющая цепь содержит полосовой фильтр, соединенный последовательно с пороговым элементом, ключевым элементом и развязывающим индивидуальным усилителем, при этом второй вход ключевого элемента связан через усилитель сигналов и другой полосовой фильтр— со входом второго развязывающего усилителя.

330558

Составитель Ю. Гаврилов

Техред Е. Борисова

Корректор Т. Бабакина

Редактор Т. Морозова

Заказ 100/575 Изд. K 262 Тираж 44$ Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-ЗБ, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для подавления эхо-сигналов Устройство для подавления эхо-сигналов Устройство для подавления эхо-сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уменьшения перекрестной частотной модуляции при передаче и/или накоплении акустических сигналов

 // 349112

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении качества переданных сигналов. Для этого терминал (10) содержит средства для передачи данных к станции (20) в форме радиосигналов, причем упомянутые радиосигналы передаются с использованием частотного ресурса (MC), совместно используемого множеством терминалов (10), терминал сконфигурирован излучать радиосигналы, мгновенный частотный спектр которых обладает шириной полосы частот (TOB), которая значительно ниже, чем уход частоты средств синтеза частоты упомянутого терминала. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи и может применяться для использования частотного ресурса. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости к помехам, поражающим часть частотного ресурса. Для этого частота и такты сигналов терминалов синхронизируются по сигналу обратного канала, в результате чего достигается максимально плотная упаковка сигналов терминалов в частотном ресурсе, согласование тактовых интервалов сигналов терминалов и синхронный прием множества сигналов терминалов в станции. Система связи с перестройкой частоты сигналов терминалов имеет период, равный или меньший длительности сигналов, и с синхронизацией процессов перестройки частоты в терминалах по синхронизирующим сообщениям от станции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх