Патент ссср 330599

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

3305,9,9

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 29.Х1.1966 (№ 1115140/28-12)

Приоритет 09.XII.1965, № $100868 7Ь, 15d, ФРГ

Опубликовано 24Л!.1972. Бюллетень ¹ 8

Л1. Кл. В 41f 29!00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 979 21(088 8) Дата опубликования описания 17.IV.1972

Автор изобретения

Иностранец

Йохан Хейнрих Сауерессиг (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Гебрюдер Сауерессиг КГ, Вюллен (Вестф.)» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ВАЛ С КОЖУХОМ, ЗАКРЕПЛЕННЫМ УСТОЙЧИВО К КРУЧЕНИЮ

Известны полые валы с кожухом, закрепленным устойчиво к кручению. Они используются в качестве прижимных валов или печатных валов, например, при печати на бумажных и текстильных материалах.

В известных валах, имеющих полые ооолочки, раздуваемые путем нагнетания рабочего тела, и снабженных, например, вкладкой из кордной ткани, работа при повышенных температурах может привести к отделению кожуха от вала в зонах вулкапизацин.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение устойчивости присоединения кожуха к валу, в частности к воздействию крутящих нагрузок. Это достигается тем, что вкладки состоят из гибких элементов, например стальных проволок или канатов, которые в области зон вулканизацип и по концам присоединены к валу. В области зоп вулканизацип предусмотрены соединительные кольца, закрепленные устойчиво к крутящим нагрузкам на валу.

Соединительные кольца скреплены с оболочками кожуха путем вулканизации, Промежуточные полости раздуваются путем нанетания рабочего тела. Для фиксации стальных проволок пли канатов соедпшггсльные кольца во внешней части имеют выемки в виде косозубой нарезки. Возможность радиального смещения проволок исключает я установкой зажимного кольца.

Косозубая нарезка выполнена так, что угол нарезки в проекции на акспальное на5 правление составляет 15 при величине угла навивки проволок относительно аксиального направления 30 — 35 . Это обеспечивает некоторое растяжение проволок при раздуве оболочек. Для прочного закрепления стальных

10 канатов под действием растягивающпх усилий на концах вала находятся наконечники, каждый пз которых имеет два буртика: внутренний буртик с косозубой нарезкой и внешний буртик, расположенный ближе к краю, с

15 аксиальными отверстиями. Каждое отверстие внешнего буртика соответствует промежутку между двумя зубцами внутреннего буртика, так что проволоки ориентированы по нарезке и прочно закреплены в соответствующих от20 верстиях.

В случае высоких давлений рабочего тела предусмотрено дополнительное защемленпе проволок: при ударном воздействии отверстия несколько сжимаются. Смсщеш1е прово25 лок в радиальном направлении предотвра ща ется использованием стального колпачка для наконечника. При вулканизации кожуха внутренность стального колпачка наполняется резиной, что способствует дополнительпо30 му закреплению проволок. Внутренний бур330599

10 тик наконечника, выступая, образует опору для кожуха вала.

Между каждым наконечником и валом имеется кольцевая щель, через которую заполняют резиной кольцевой паз для создания в этом пазу путем вулканизации кольцевого уплотнения.

Предложенный вал обеспечивает уменьшение нагрузки на зоны вулканизации. Это улучшает режим работы устройства и увеличивает его долговечность; возможность повреждения вала при непредвиденном понижении давления исключается.

На фиг. 1 показан вал с кожухом; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Между валом 1 и кожухом 2 имеются раздуваемые оболочки 8 из резины или пластмассы. На участках 4 эти оболочки присоединены путем вулканизации к валу 1. В промежуточных зонах 5 оболочки 8 можно раздуть через отверстия б. Оболочки имеют вкладки в виде стальных проволок 7 или стальных канатов, которые в области зон вулканизации и на концах присоединены к валу. Стальные проволоки проходят по длине вала. Фиксация проволок в зонах вулканизации осуществляется в выемках соединительных колец 8, закрепленных на валу и связанных с оболочками путем вулканизации, Соединительные кольца состоят из насаженного устойчиво к кручению на буртики

8а обода 86, внешняя часть которого имест косозубую нарезку под углом 15, в то время как угол навивки проволок составляет 30—

35 . Часть обода 86 по обе стороны соединительного кольца выступает за буртики 8а, где на участках 4 происходит соединение путем вулканизации вала 1 с оболочками 8. Вложенные в выемки 9 между зубцами 10 проволоки 7 фиксируются от радиального смещения установкой на зубчатом ободе 86 стального зажимного кольца 8в.

Устойчивое присоединение проволок на концах вала достигается применением наконечников 11, снабженных буртиками 12, 18 и

14. Внутренний буртик 18 имеет снаружи косозубую нарезку, а внешний буртик 14 — аксиальные отверстия 15. Каждому промежутку lб между зубцами 17 буртика 12 соответствует одно из отверстий 15 буртика 14.

С целью предотвращения радиального смещения проволок 7 наконечники 11 покрыты стальными колпачками 18. Стальные колпачки при вулканизации оболочек 8 автоматически заполняются резиной или пластмассой для дополнительного закрепления проволок.

Между каждым наконечником П и ва15

55 лом 1 имеется кольцевой паз 19, соединенный с оболочкой через кольцевую щель 20. Последняя служит для заполнения паза с целью получения кольцевого уплотнения. Вблизи соединительных колец 8 оболочки 8 слегка подрсзаны для уменьшения в проволоках напряжений на срез при одностороннем давлении на кожух.

Предмет изобретения

1. Вал с кожухом, закрепленным устойчиво к кручению, в частности печатный вал, в котором в качестве элементов соединения используются резиновые или пластмассовые оболочки, снабженные вкладками и раздуваемые путем нагнетания рабочего тела, отличающийся тем, что в качестве вкладок использованы стальные гибкие элементы, огибающие вал по винтовой линии, а в зонах вулканизации и по концам они присоединены к валу.

2. Вал по п. 1, отличагощийся тем, что в зонах вулканизации он имеет соединительные кольца, скрепленные с оболочками и имеющие выемки для стальных гибких элементов.

3. Вал по п. 2, отличагощийся тем, что соединительные кольца жестко закреплены на валу и выступающими в аксиальном направлении участками соединены с оболочками, а возможность радиального смещения гибких элементов исключена установкой зажимного кольца.

4. Вал по пп. 1 — 3, отличаюгггггйся тем, что выемки соединительных колец выполнены в виде косозубой нарезки с углом в проекции на аксиальное направление 15 при уклоне гибких элементов относительно аксиального направления от 30 до 35 .

5. Вал по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что каждый из закреплспны.;. по концам вала наконечников имеет два буртика, один из которых имест косозубую нарезку, а другой, расположенный ближе к краю,— аксиальные отверстия, так что г:гбкие элементы ориентированы по нарезке н прочно закреплены в соответствующих отверстиях. б. Вал по п. 5, отличающийся тем, что внутренний буртик наконечника, выступая, образует опору для оболочек.

7. Вал по пп. 5 п б, от гичагощиигя тем, что между каждым наконечником и валом имеется кольцевая щель, через которую заполняюг резиной кольцевой паз для создания в этом пазу путем вулкапизации кольцевого уплотнения.

330599

Фиг. 1

Составитель Г. Мазо

Редактор Н. Корченко Текред А. Камышникова Корректор Н. Шевченко

Заказ 921/16 Изд. № 324 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 330599 Патент ссср 330599 Патент ссср 330599 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цилиндру для ротационной печатной машины

Изобретение относится к устройствам для снижения изгибных колебаний, в частности для применения в ротационных печатных машинах

Изобретение относится к печатным аппаратам печатной машины

Изобретение относится к цилиндрам к печатным машинам, преимущественно к цилиндрам с виброгашением к печатным машинам

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано для оценки жесткостных параметров печатных аппаратов плоскопечатных машин
Наверх