Патент ссср 330725

 

330725

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х11т1970 (л 1461577/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 12.V11.1972

М. Кл. В 664 3/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 861 2(088 8) Авторы изобретения

Н. Я. Крылов, И. М. Смирнов, В. М. Денисов и Л. Н. Ахметьев

Центральное конструкторское бюро Главстроймеханизации

Заявитель

ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРАНА

Предмет изобретения

Известны грузоподъемные устройства для кранов, содержащие верхнюю и нижнюю обоймы с фиксирующими элементами и блоками, огибаем ы ми грузовым канатом.

Такие устройства имеют большие габариты и не обеспечивают сблокированного положения обойм при расслаблении грузового каната.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечение компактности грузоподъемного устройства, точной установки его при демонтаже крана и возможности последующего расслабления грузового каната для дополнительных операций.

Это достигается тем, что нижняя обойма выполнена с возможностью жесткой фиксации на верхней обойме с помощью закрепленных на них фиксирующих элементов, взаимодействующих между собой.

Такое выполнение устройства обеспечивает точное ориентированное жесткое фиксирование нижней обоймы на верхней и обеспечивает возможность расслабления каната и выполнения им других монтажных работ без самопроизвольной разблокировки обойм.

На фиг. 1 показано грузоподъемное устройство для крана с гибкой подвеской грузозахватного органа и для крана в сблокированпом положении, вид сбоку и поперечный разрез; на фиг. 2 — кинематическая схема работы грузоподъемного устройства спаренно с монтажным полиспастом самомонтирующегося крана.

Грузоподъемное устройство включает верхнюю обойму 1 с блоками 2, опорным гнездом

3 и фиксирующими элементами 4. К верхней обойме 1 посредством грузового каната 5 гибко подвешена нижняя обойма б с блоками

7, фиксирующими элементами 8 и грузо10 захватным устройством 9. Канат 5 запасован на блоках 2 и 7, образуя грузовой полиспаст.

При необходимости блокировки гибкого подвеса и точного фиксирования обойм нижняя обойма б усилием в канате 5 подтягивается в

15 крайнее верхнее положение и жестко фиксируется в результате взаимодействия фиксирующих элементов верхней и нижней обойм.

После этого грузовой канат освобождается, например, для привода монтажного полис20 паста. Грузоподъемное устройство можно переводить точно в проем башни без каких-либо смещений и сдвигов.

Грузоподъемное устройство для крана, содержащее верхнюю и нижнюю обоймы с фиксирующими элементами и блоками, огпбасмы30 ми грузовым канатом, отличаю цееся тем, 330725

Составитель Л. Трофимчук

Редактор В. Новоселова Техред Т. Ускова Корректор В. Жолудева

Заказ 2165/10 Изд. № 902 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью обеспечения компактности устройства, точной установки его при демонтаже крана и последующего расслабления грузового каната, нижняя обойма выполнена с возможностью жесткой фиксации на верхней обойме с помощью закрепленных на них фиксирующих элементов, взаимодействующих между собой.

Патент ссср 330725 Патент ссср 330725 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к передвижным трелеровочным лебедкам

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных устройств

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Лебедка // 2520628
Изобретение относится к несущей конструкции лебедки. Несущая конструкция содержит две боковые опоры, соединенные между собой двумя продольными элементами жесткости и одну подвеску с элементами системы запасовки грузового троса. Элементы системы запасовки выполнены в виде шкива и средств крепления нерабочего конца грузового троса. На внутренних сторонах боковых опор выполнены по три выемки под съемные пластины-кронштейны, которые закреплены на месте болтами. Благодаря этому пластины-кронштейны можно направлять в три разные стороны от лебедки. На консольных концах пластин-кронштейнов на хомутиках подвешены подвески, несущие элементы запасовки грузового троса лебедки. Достигается повышение универсальности лебедки. 18 з. п. ф-лы, 6 ил.

Лебедка // 2520660
Изобретение относится к несущей конструкции лебедки. Несущая конструкция лебедки содержит две боковые опоры и не менее двух продольных элементов жесткости, входящих своими концами в указанные боковые опоры и удерживающих эти боковые опоры на определенном расстоянии друг от друга. Концы продольных элементов жесткости закреплены в боковых опорах и одна из боковых опор имеет сквозные отверстия для обеспечения возможностью демонтажа указанных элементов жесткости. В рабочем положении подъемного механизма концы продольных элементов жесткости закреплены на боковых опорах разъемно и одна из двух боковых опор выполнена таким образом, что продольные элементы жесткости при монтаже, демонтаже или модификации несущей конструкции могут быть вставлены или вынуты сквозь одну из боковых опор. Для этого в первой боковой опоре имеются сквозные отверстия для продольных элементов жесткости. Достигается упрощение конструкции лебедки. 19 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх