Грохот клубнекорнеплодоуборочной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

339833

CoIo3 Соевтеиик

Социалиотичеекиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18,Х11.1970 (№ 1603018/30-15) М.Кл. А Old 33/12

А Old 17/12

В 07b 1/00 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете б1иииотрое

СССР

Приоритет—

Опубликовано 07.111.1972. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания б.1 .1972

УД К 631.358.459 (088.8) Авторы изобретения

Л. К. Рапинчук и В. К. Бойко

Белорусский институт механизации сельского хозя

Заявитель

ГРОХОТ КЛУБН ЕКОРН ЕПЛОДОУБОРОЧ НОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к машинам лля уборки клубнскорнеплодов, в частности для сепарации почвы.

Известен грохот клубнекорнеплолоуборочных машин, содержащий качающееся решето, пол13сски и кривошипно-шатунный механизм привода.

Однако известныс грохоты наносят большие повреждения клубнекорнеплолам, кроме того, недостаточна сспарпрующая способность при работе на средних и тяжелых почвах с повышенной 13лаькностыО.

Цель изобретения — уменьшение поврежлений клубнскорнеплолов и повышение эффективности сепарации путем создания неравных между собой качаний точек решета по его лл и не.

Для этого грохот снабжен лополнптельным крпвошипом привода, шарнирно связанным с верхним концом передней подвески, нижний конец которой шарнирно связан с кривошипно-шатунным механизмом привода.

На чертеже приведена схема предлагаемого грохота.

Он состоит из решета 1, передний конец которого шарнирно соединен с кривошипно-шатунным механизмом 2 привода и перелней подвеской 8 Верхний конец подвески 8 шарнирно соединен с кривошипом 4 привода.

Кривошип 4 и кривошип механизма 2 жестко соединены соответственно с валами 01 и О: привола, установленными в неполвижных опорах 5. Залний конец решета 1 шарнирно сослинен с подвеской 6, 13epxHtttt конец кото-рой шарнирно соелипсн с нсполвпжной опорой 7.

1рохот работает слслующпм образом.

Подкопанная грядка с клубнекорнеплолами непрерывно подается на переднюю часть рс10 шета, При вращении валов 01 it Ое привода ðñшсто лвижстся. Ооа вала при этом должны вращаться по часовой стрелке с равными угловыми скоростями <о. При определенном угле а между плоскостями У и Р, когда ось вра15 гцсния переднего шарнира решета пахоЛится 13 кpaйнем нп?кнем положении, и углe P наклона задней полвсскп к вертикали перслняя точка полвеса решета движется по эллипсовидной траектории, а задняя точка подвеса решета—

2О 110 луге окружности. При встрече почвы с решетом, она полбрасывается, движется по параболической траектории 8 и ударяется о поверхность решета, снова подбрасывается, и процесс повторяется. Сепарирующая способ25 ность грохота улучшается благоларя увеличенной скорости соуларения материала î пoBcpxH0cTb решета в его начале, а уменьшение поврежлсний благодаря уменьшенной скорости соударения го Iblx клубнекорнеплолов о

30 незащищенное решето в конце его.

330833

Предмет изобретения

Составитель К. Мосолов

Техред Е. Борисова

Корректор О. Тюрина

Редактор Т. Баранова

Подписное

Тираня 448

Изд. ¹ 295

Заказ 1453

Ц1111ИП11 Ковьнтета ио делав1 пзобрст !lll11 и открьпи11 прн Совегс Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная тпиографи я Костромского управления по печати

) Грохот клубнекорнеплодоуборочной машины, содержащий качающееся решето, подвески и кривошипно-шатунный механизм привода, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждений клубнекорнеплодов и повышения эффективности сепарации путем создания неравных ме>кду собой качаний точек решета по его длине, он снабжен дополнительным кривошипом привода, шарнирно связанным с верхним концом передней подвески, нижний конец которой шарнирно связан с кривошипно-шатунным механизмом привода.

Грохот клубнекорнеплодоуборочной машины Грохот клубнекорнеплодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх