Библиотека j

 

ОП ИСАНИ Е

И-ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельстьа ¹ 30!!26

Заявлено 24.Х1.1970 (¹ 1600009/30-15) Свеев Саветскив

Социалистическив

Республик

МПК Л Old 75/20 с присоединением заявки М—

Комитет ло делам ивобретеиий и открытий ори Сонете Министров

СССР

Приоритет—

Оп1бликоваио 07.ill,1972. Бюллетень ¹ 9

УДК 631.358.7 (088.8) Дата опубликования описания 6.IV.1972

ВСЯСООЯ 1-1А q

Автор изобретения

Ei ù,"iäG,";..ir,А 1

А. Е. Перерва

Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур с Головным специализированным конструкторским бюро

Заявнтмь

ПРИСПОСОБЛЕН И Е К СЕЛ ЬСКОХОЗЯЙСТВЕН НЪ|М

МАШИНАМ ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ ПЧЕЛ

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства.

Известно приспособление для отпугивания пчел, в котором впереди сельхозмашины установлен полый брус, снабженный отверстиями, направленными к зоне растений, и соединенный трубопроводом с источником воздушного потока.

В предлагаемом приспособлении, с целью снижения травмирования пчел и соцветий растений сельскохозяйственных растений, между источником воздушного потока и брусом установлена емкость с издающим резкий запах веществом, например керосином.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — место В на фиг. 1.

На сельскохозяйственной машине 1 имеется жатка 2, впереди которой установлено приспособление для отпугивания пчел.

Брус 8 приспособления (фиг. 2) имеющего поддержки 4 с регулировочным устройством

5, выполнен пустотелым и имеет ряд насадков б с отверстиями 7, соединенными с каналом 8 бруса. Эластичным трубопроводом 9 брус соединен с источником подачи воздуха или газа.

В качестве источника подачи воздуха в предлагаемом устройстве принят двигатель. Эластичный трубопровод соединен воздухоподводящей магистралью 10 с выхлопной трубой 11 двигателя 12. Между балкой и воздухоподводящей магистралью установлена емкость 13.

Снизу емкость имеет подводящий 14, а сверху — отводной 15 патрубки, которые соответственно соединены с воздухоподводящсй магистралью и брусом.

В предлагаемом устройстве емкость заполнена сильно пахнущей жидкостью, но может

10 быть заполнена металлической или из другого материала путанкой 1б, смоченной жидкостью или заполненной сыпучим материалом. На патрубках с внутренней стороны емкости установлены сетки 17 и 18, предотвращающие

15 унос жидкости пли сыпущего материала в брус.

При движении сельскохозяйственной машины 1 по полю, брус приспособления, навешенного на жатку, перемещается в непосрсдствен2о ной близости от поверхности убираемой культуры. Расстояние бруса от кроны регулируется устройством 5.

Выхлопные газы от работающего двигателя по воздухоподводящей магистрали 10 поступают через патрубок 14 и сетку 17 в емкость

18. В емкости происходит барботаж газов через жидкость, при этом пары жидкости захватываются потоком газа и через сетку 18, на которой задерживаются капельки жидкозо сти, и патрубок 15 поступают в трубопровод

330836

Предмет изобретения

10 В чиг !

ВидА

Б

Место В ф д б сРиг.З Риг -2

17 14

Фиг.4

Составитель А. Королев

Техред Е. Борисова

Корректор О. Тюрлна

Редактор С. Еж к о в а

Заказ !453 Изд. ¹ 295 Тираж 448 Подписное

Ц11И1!П11 Комитета по дел".ì изобр< тсиий п озкрытий при Совете а!и пиетров ССС

Москва, )K-35, !заушская иаб., д. 1/,>

Областиия типограф,sss Костромского упразлсния зо гив.атп

9, балки в брус 8, откуда через отверстия 7 насадки 6 поступают в пространство над кроной растения, образуя в зоне движения бруса облако из устойчивого запаха вещества. Брус вынесен от машины на расстояние 1,5 — 2 м, что вполне достаточно для того, чтобы встревоженные запахом пчелы улетели.

Приспособление к сельскохозяйственным машинам для отпугивания пчел по авт. свид.

5 № 301126, отличающееся тем, что, с целью снижения травмирования пчел и соцветий сельскохозяйственных растений, между источником воздушного потока и брусом установлена емкость с издающим резкий запах веще-!

О ством, например керосином.

Библиотека j Библиотека j 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным устройствам для соединения защитного приспособления ножа с корпусом садового инструмента

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может применяться в устройствах для культуртехнических работ. Устройство для культуртехнических работ содержит режущий узел. Режущий узел имеет множество вращающихся режущих инструментов. Режущие инструменты огорожены корпусом и ограждением. Ограждение шарнирно соединено с передней частью корпуса и имеет закрытое положение и открытое положение. В закрытом положении ограждение закрывает часть узла лезвий. В открытом положении часть узла лезвий открыта. Ограждение поворачивается из закрытого положения в открытое положение с использованием рычажного узла. Рычажный узел передвигает ограждение в открытое положение, когда передняя часть ограждения наталкивается на твердый объект. Ограждение падает назад в закрытое положение, когда между ним и твердым объектом больше нет усилия. Обеспечивается защита оператора за счет создания кармана, оптимизирующего отклонение мусора. 4 н. и 21 з.п. ф-лы. 7 ил.
Наверх