Способ извлечения алифатических двухатомныхспиртов

 

ЗЗЮ5 5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союв Соеетокив мециалистическив

Ресдеблие

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Л.1970 (№ 1393546/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 7Л!!.1972. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 13.!Ч.1972

М. Кл. С 07с 29/24

С 07с 31/18 комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 547.422.06.66.048.65 (088.8) Авторы изобретения

А. С. железняк и К. С. Левина

Заявитель

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ АЛИФАТИЧЕСКИХ ДВУХАТОМНЫХ

СПИРТОВ

1, Изобретение относится к процессам органического синтеза, к способам извлечения многоатомных спиртов из водных растворов.

Известно, что извлечение диолов из водных растворов необходимо в ряде процессов химической и нефтехимической технологии. К ним относятся процесс получения низших диолов, а также процесс извлечения смеси побочных продуктов синтеза 4,4-диметилдиоксана-1,3. В практику указанных и некоторых аналогичных процессов вошел метод жидкостной экстракции, В качестве экстрагента используют различные органические соединения или технические смеси. Хорошие результаты получены при использовании таких экстрагентов, как амины (например, анилин), жирные кислоты (валериановая и капроновая), спирты (например, изоамиленовый спирт), и некоторых других соединений. Использование жидкостной экстракции в подобных многотоннажных процессах представляет значительный интерес.

Однако использование органических растворителей, применяемых в настоящее время в качестве экстрагентов для извлечения диолов из водных растворов, невыгодно. Это объясняется тем, что любой процесс экстракционного разделения веществ не является одностадийным. В результате экстракции получается не чистое вещество, а раствор экстрагируемого вещества в экстрагепте. Вторая стадия процесса заключается в выделении экстрагируемого вещества из экстрактного раствора. Обычно этот процесс проводится путем ректификации. Экономика процесса экстракции определяется именно этой второй стадией процесса, так как она связана с энергозатратами в ходе процесса ректификации.

Как бы высоки не были коэффициенты рас10 пределения диолов между известными экстрагентами (такими как амины или спирты) и водой, практически приходится подавать в колонну не менее 2 — 3 объемов экстрагента на

1 объем исходного раствора. Если учесть, что

15 концентрация извлекаемого компонента не превышает, как правило, 100 0, а иногда бывает значительно ниже, то становится ясным, что количество экстрагента, которое необходимо отогнать в процессе выделения экстрагируе20 мого вещества, в 20 — 30 раз превышает количество самого экстрагируемого вещества. Для снижения затрат на стадии отгонки экстрагента иногда применяют предварительное концентрирование водного раствора. Однако этот

2S процесс редко окупается, так как теплота парообразования воды много больше теплоты парообразования большинства органических экстрагентов, поэтому процесс предварительного концентрирования путем упаривания воды

30 связан с большими энергетическими затрата331055

Предмет изобретения

Составитель Г. Андиои

Техред 3. Тараненко

Редактор О. Кузнецова

Корректор Т. Бабакина

Заказ 917/7 Изд. № 336 Тираж 448 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ми, которые зачастую превышают экономию от уменьшения количества отгоняемого экстрагента при уменьшении объема исходного раствора. Таким образом, использование любого из известных рстворителей для извлечения многоатомных спиртов связано с большими энергетическими затратами при отгонке этого растворителя.

Кроме того, почти все существующие экстрагенты растворимы в воде. Приходится проводить очистку рафинатных растворов от растворенного экстрагента путем отгонки азеотропных смесей экстрагента с водой, что также приводит к дополнительным энергозатратам.

В настоящее время практически отсутствует способ извлечения диолов из водного раствора, который удовлетворял бы нужды промышленности и сочетал в себе возможность глубокого извлечения диолов с низкой энергоемкостью производства.

Целью изобретения является разработка такого способа извлечения диолов из водного раствора, который позволил бы достичь высокой степени извлечения при минимальных энергозатратах.

Это достигается тем, что в качестве экстрагента используют трибутилфосфат.

Использование предлагаемого экстр агента диолов из водных растворов имеет ряд сущестственных преимуществ. Высокая температура кипения трибутилфосфата (289 С) позволяет при разделении экстрактного раствора отгонять не огромные количества экстрагента, а экстрагируемые вещества (диолы), что, с одной стороны, резко снижает расходы энергии в связи со значительным уменьшением количества дистиллята, а с другой стороны, позволяет получать более чистые продукты. Последнее происходит потому, что при использовании трибутилфосфата для выделения диолов отгоняются диолы, а при использовании известных сравнительно низкокипящих экстр агентов диолы остаются в кубе колонны, загрязненные продуктами собственного термического разложения, и требуют дополнительной очистки.

Использование трибутилфосфата в качестве экстрагента позволяет проводить разделение экстракгного раствора (выделение диолов) в одной колонне, так как в этом случае объем дистиллята мал по сравнению с объемом эк5

15 г0

40 страктного раствора. При использовании же низкокипящих экстрагентов, когда дистиллятом является экстрагент, составляющий инбг. да 95 — 96% от количества экстрактного расi ° вора, разделение экстрактного раствора приходится проводить в несколько ступеней, что значительно усложняет аппаратурное оформление процесса, Кроме того, трибутилфосфат практически не растворяется в воде, что также значительно упрощает процесс.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно упростить технологическую схему процесса, снизить энергетические расходы и повысить качество конечного продукта.

П р и мер. Водный раствор диола (3-метилбутандиол-1,3) подают в экстракционную колонну высотой 2 м с насадкой из колец Рашига 8Х8 мм, работающую в режиме пульсации при амплитуде 4 мм и частоте 180 ед/мин.

Противотоком к водному раствору подают трибутилфосфат при соотношении экстрагента и водного раствора диола 0,8:1. Экстракцию проводят при 20 С, Исходная концентрация

З-метилбутандиола-1,3 в водном растворе составляет 9,8 вес, %. Из нижней части колонны выводят рафинатпый раствор с содержанием З-метилбутандиола-1,3 0,005 вес. /о, что соответствует степени извлечения 99,4%. Рафинат практически не содержит трибутилфосфата и сливается в канализацию. Из верхней части колонны отбирают экстрактный раствор, который представляет собой раствор

З-метилбутандиола-1,3 в трибутилфосфате.

Экстракгный раствор подвергают ректификации на вакуумной ректификационной колонне при флегмовом числе 0,5. При этом полностью отгоняют З-метилфутандиол-1,3. Рефрактометрический анализ показывает, что отгоняемый продукт представляет собой чистый З-метилбутандиол-!,3 (и 2о 1,4455) .

Способ извлечения алифатических двухатомных спиртов из водных растворов с помощью экстрагентов, отличающийся тем, ч о, с целью повышения степени извлечения, в качестве экстрагента применяют трибутилфосфат,

Способ извлечения алифатических двухатомныхспиртов Способ извлечения алифатических двухатомныхспиртов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки гликолевого раствора, который образуется во время различных обработок эфлюентов добычи нефти или газа с помощью гликолей
Изобретение относится к области химической технологии, конкретно к способу регенерации отработанного этиленхлоргидрина, полученного при синтезе 2,2′-дихлордиэтилформаля в производстве полисульфидного полимера в виде водного этиленхлоргидрина. Способ включает многократную жидкостно-жидкостную экстракцию водного этиленхлоргидрина с помощью 2,2′-дихлордиэтилформаля, по возможности, до полного выделения этиленхлоргидрина из экстракционной жидкости, и последующую вакуумную разгонку экстрактивной смеси на фракции этиленхлоргидрина и 2,2′-дихлордиэтилформаля. При этом экстракционную жидкость возвращают, например, на стадию поликонденсации полисульфидного полимера. Предлагаемый способ позволяет достичь экономии сырьевых ресурсов и уменьшить загрязнение окружающей среды высокотоксичными отходами. 2 пр.
Наверх