Ванна с противоточной подачей волокнистоймассы

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗЗИ42

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлепо 11 V.1970 (№ 1436249 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.11l.1972. Бюллетень Л 9

Дата опубликования описания 18Х.1972

М. Кл. D 21f 9/04 помитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676.6.05(OSS.S) / .1

f "l /,5

Автор изобретения

Г. M. Богомол а

В

Украинский научно-исследовательский институт целлюлознто- " „ {1 . . бумажной промышленности <» " 2121<А

Заявитель

ВАННА С ПРОТИВОТОЧНОЙ ПОДАЧЕЙ ВОЛОКНИСТОЙ

MAC Cbl

Изобретение относится к области формола ия листа, в частности картона или бумаги, из волокнистых материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отр аслях промышленности.

Известна ванна с противоточной подачей волокнистой массы для формования полотна на сеточном цилиндре, включающая напускное устройство, устройства для циркуляции и перелива массы в зоне формования.

Цель изобретения — улучшить структуру элементарного слоя и уменьшить потерю мелкого волокна.

Достигается это тем, что ванна снабжена дополнительным устройством циркуляции перелива, установленным в зоне выхода .еточного цилиндра из массы, а напускное устройство выполнено в виде усеченного конуса, смонтированного в дне ванны с подводом массы по касательной к окружности дна.

На фиг. 1 изобраукена предлагаемая ванна (напускное устройство установлено ниже дна ванны); на фиг. 2 — то же (напускное устройство установлено на уровне ванны).

Устройство для напуска массы в ванну подсоединяется к нижней части ванны таким образом, что ввод свежей массы в ванну осуществляется по касательной к окружности дна ванны. При этом свежая масса подается непосредственно в зону 1 эффективного формования слоя, где противоток массы в точке Б происходит прп максимально возможном для данного диаметра цилиндра напоре Н, а в зоне II осуществлен прямоток массы с постепенно уменьшающимся напором от Н до О.

В точке В устанавливают второе устройство для циркуляции перелива массы.

Обе системы циркуляции как со стороны входа цилиндра в массу (точка Б), так и со стороны его выхода (точка В), подключаются к циркуляционному насосу устройства поперечной циркуляции и образуют совместную общую комбинированную циркуляционную систему ванны.

15 Увеличение гидростатического перепада позволяет увеличить зону эффективного формования и, следовательно, повысить удельную производительность ванны.

Ванна содержит корпус 1 с выводом обо20 ротной воды через боковые станины, сеточный цилиндр 2 с прижимным обрезиненным валом 8. Она снабжена устройством циркуляции массы, поступающей в перелив со стороны погружения цилиндра в массу точке Б, со25 стоящее из регулируемой перегородки 4, с подъемно-опускным механизмом 5, массного отсека 6 с массопроводом и двумя массными задвижками 7 и 8 для подключения к насосу

9 замкнутого оборотного водоснабжения ванны и к насосу 10 устройства поперечной цир

Ванна с противоточной подачей волокнистоймассы Ванна с противоточной подачей волокнистоймассы Ванна с противоточной подачей волокнистоймассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для производства санитарно-гигиенических видов бумаги

 // 375858

Система для изготовления листового продукта включает в себя первый вращаемый роликовый узел, выполненный с возможностью выпуска текучей среды под давлением через внешнюю поверхность первого вращаемого роликового узла, и второй вращаемый роликовый узел, имеющий внешнюю поверхность, расположенную вблизи внешней поверхности первого вращаемого роликового узла, при этом второй вращаемый роликовый узел и первый вращаемый роликовый узел выполнены с возможностью вращения в противоположных направлениях, при этом второй вращаемый роликовый узел и первый вращаемый роликовый узел образуют зазор между собой, через который листовой материал проходит в контакте с внешней поверхностью первого вращаемого роликового узла и внешней поверхностью второго вращаемого роликового узла, при этом выпущенная текучая среда под давлением попадает на поверхность листового материала и отделяет контакт между внешней поверхностью первого вращаемого роликового узла и листовым материалом. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх