Воздухоосушитель

 

О П Ф1С-А- Н И Е 8

33I22

Ссюв Советсккт

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ч0—

Заявлено 20. IV.1970 (№ 1428360/29-14) М. 1(л. F 241 5/00

Г 211 "/1) с присоединением заявки Ле—

Кшитот по дела)в ивоЬретвний и открыти)) ори Совете Министров

СССР

11риорнтc .T ——

О)) бликов:)llo 07.111.1972. бюллетень Л !) XЛ1(697 1)33.6(1)88.8) Дата опубликования описания 28.111.1972

Авторы изобретения

H. И. Волынкин, В. М. Ярыгин и О. 1(. Николаев

Ленинградскмй институт киноинжене)тов

Заявитель

ВОЗДУХООСУШ ИТI-:Л 1з

Предмет изобретения

Изобретение относится к области конднцнонирования воздуха и предназначено для поддержания определенной его влажности.

Известен воздухоосушитель, включающий установленный на валу барабан, заполненный влагопоглощающим материалом и разделенный на секции воздухоосушки и регенерации сорбента, устройство для нагрева воздуха.

Однако в известном воздухоносителе затрачивается тепло па нагрев обмотки за пределами барабана, что снижает его к. п. д.

Цель изобретения — повышение к. п. д, и обеспечение автоматизации технологического процесса.

Для достижения этого в каждой секпин барабана смонтировано устройство для нагрева воздуха, имеющее индуктивную обмотку. Положительные полюса индуKTHBI)blx обмоток соединены между собой, а отрицательные— закреплены на смонтированных на валу коллекторах, и над секцией регенерации закреплена заслонка.

На чертеже изображен воздухоосушитель, в разрезах.

Воздухоосушитсль имеет барабан 1, разделенный на секции 2, в каждой из которых расположено устройство для нагрева воздуха с индуктивной обмоткой 3. Положительные по2 люса обмоток соединены между собой, а отрицательные полюса выведены на коллектор.

Парогазовая смесь удаляется воздухом с общей подачи через отдельньш вывод 4, а осушенным воздух удаляется через вывод 5.

Попадание парогазовой смеси в осушснный воздух исключается разностью давления в зонах регенерации н осушки, создагаемой прн помощи заслонки 6, установленной пад сскцн)p сй рсгспсра:)пи.

Воздухоосушптсль, включгиощпй установ); ленный на валу барабан, заполненный влагопоглощающим материалом, и разделенпьш па сскции воздухоосушки и регенерации сорбента, устройство для нагрева воздуха, отлпчтои ийся тем, что, с целью повышения к. п. д.

2)0 воздухоосушителя и автоматизации технологического процесса, в каждой секции барабана смонтировано устройство для нагрева воздуха, имеющее индуктивную обмотку, причем положительные полюса индуктивных обмоток соединены между собой, а отрицательные закреплены на смонтированных на валу коллекторах, и пад секцией регенерации закреплена заслонка.

Составитель Л. Романова

Редактор А. Купрякова Текред Л. Богданова Корректор Н. Шевченко

Заказ № 1461 Изд. № 314 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Воздухоосушитель Воздухоосушитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции
Наверх