Способ депарафинизации нефтепродуктов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

33l562

Союз Соввтски»

Социвлистичвскив

Рвспувли»

Зависимый от патента №

Заявлено 12.11.1969 (№ 1305559/23-4) М. Кл. С. 10g 43/12

-С 07b. 21/00..

Приоритет 14.II.1968, ¹; Нидерланды

Опубликовано 7.111.1972. Бюллетень №. 9:.

Квмнтвт оо алшт и»сор»тоний и открытий ори Соввтв Министров

СССР

УДК. 665.663.4{088.8)

Дата опубликования описания 13 IV 1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Ян Дулман и Хюбрехт Корнелис Антони Ван Меерс (Нидерлайды) Иностр анн ая- фир ма

«Шелл Интернешнл Ресерч Маатсхаппей, Н. В.» . (Нидерланды) Заявитель

СПОСОБ ДЕПАРАФИНИЗАЦИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится к способу депарафппизации нефтепродуктов, в частности к способу карбамидной депарафинизации.

Известен способ депарафинизации нефтепродуктов путем обработки фракции водным раствором карбамида в присутствии. растворителя — дихлорметана. Однако при использовании хлорированных углеводородов в качестве растворителей нефтепродуктов технологическое оборудование корродирует под действием хлористого водорода, образующегося при взаимодействии хлорпрованных углеводородов с водой, кроме того, прп регенерации хлорированных углеводородов из смеси приходится затрачивать большое количество тепла.

С целью повышения эффективности процесса, предлагается в качестве растворителя применять смесь, содержащую один или более ароматических углеводородов, например толуол, и не более 50% от общего обьема растворителя одного или более алифатических углеводородов нормального или малоразветвленного строения, содержащих, например, 5 — 10 атомов углерода. Процесс желательно проводить в присутствии хладагента. В качестве хладагента применяют алифатический углеводород, имеющий не более 4 атомов углерода, Применение указанного растворителя приводит и практически полному подавленшо агломерации частиц комплекса, в результате чего не забивается оборудование, используемое при получении комплексов с карбамидом.

Одним из наиболее предпочтительных алифатических компонентов растворителя является н-гептан, так как его комплекс с карбамидом разлагается на и-гептан и карбамид

10 прп температуре немного выше комнатной, а его температура кипения еще относительно невелика. Агломерация полностью подавляется, если концентрация алпфатпческого компонента в растворе составляет 20 — 50 оо.

15 причем наибочее подходящей является смесь, содержащая 40 об. % и-гептана и 60 об. % толуол а.

Для поддержания необходимой температуры в состав растворителя вводят легколетучпе

20 компоненты — хладагенты, — которые полностью илп частично испаряются при температуре, выбранной для получения твердых комплексов. Подходящими легколетучимп компонентами растворителя являются н-бу.25 тан или изобутан, поскольку их температуры кипения сравнительно невысоки.

Полученный твердый комплекс можно дальше обрабатывать любым способом, например, отделить полученный комплекс от раствора

З0 депарафинированного продукта фильтрова331562

Таблица 1

Продолжительность опыта, чав

Степень конверсии, вес, %

Температура в реакторе, С

Опыт

29

19

92,5

89,0

89,0

89,5

15

1

3

Таблица 2

Продол жнтельность опыта, час

Температура в реакторе, ОС

АгломераСтепень конверсии, вес. 9

Состав растворителей нефтяНого днстнллята

Опыт цня

85,5

90,5

Есть

Нет

Толуол

80 об. % толуола

+20 об. % и-гептана

60 об. % толуола

+40 об. % и-гептана

40 об. % толуола

+60 об. % и-гептана и-Гептан

Нет

91,0

15

Есть

81,5

Есть

70,0

Составитель В. Медведев

Техред 3. Тараненко Корректор Н. Коваленко

Редактор О. Кузнецова

Заказ 917/15 Изд. № 336 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета го делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нием, центрифугированием или с помощью гидроциклона. Выделенный твердый комплекс разлагают на парафины и карбамид путем нагревания или обработки растворителем.

Из фильтрата, остающегося после отделения комплекса, перегонкой выделяют депарафинированный продукт. В качестве сырья в данном способе используют различные нефтяные фракции, такие как газойль, керосин, смазочные масла и более высококипящие фракции.

П ример 1. Растворитель состоит из 60 об.

% толуола и 40 об. % н-гептана. Раствор карбамида в .воде доводят до состояния .насыщения при 80 С. Проводят четыре эксперимента, причем каждый из них осуществляют при различной температуре, но ниже температуры разложения комплекса н-гептана с карбамидом. В табл. 1 приведены продолжительность каждого из четырех опытов и соответствующая степень конверсии комплекса, т. е. количество парафиновых углеводородов, Из данных, приведенных в таблице, видно, что использование в качестве растворителя одного толуола или одного н-гептана очень быстро приводит к агломерации полученных комплексов. Агломерация несколько задерживается, т. е. начинается через более продолжительный промежуток времени, если используемый растворитель представляет собой смесь 40 об. % толуола и 60 об. % н-гептана, и, наконец, агломерации совершенно не наблюдается, если используют растворитель, который содержит 60 об. % толуола и 40 об. % и-гептана или же 80 об. % толуола и 20 об. % н-гептана.

Предмет изобретения

1. Способ депарафинизации нефтепродуктов путем образования комплекса нормальных образующих комплекс с карбамидом. Во всех четырех опытах не наблюдается агломерации комплекса.

Пример 2. Насыщенный водный раствор карбамида получают при 70 С. В каждом

20 опыте используют различный по составу растворитель. Результаты приведены в табл. 2. или малоразветвленных парафинов с водным раствором карбамида в присутствии растворителя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, в качестве

25 растворителя применяют смесь, содержащую один или более ароматических углеводородов, например толуол, и не более 50% от общего объема растворителя одного или более алифатических углеводородов нормального или ма30 лоразветвленного строения, содержащих, например, 5 — 10 атомов углерода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс проводят в присутствии хладагента.

35 3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве хладагента применяют алифатический углеводород, имеющий не более 4 атомов углерода.

Способ депарафинизации нефтепродуктов Способ депарафинизации нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

 // 333753
Наверх