Передвижная сушилка

 

О П И СА Ы И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

33I578

Союз Сосетокиз

Социалистическиз

Ресаублик

Зависимый от патента №

Заявлено 16.XII.1969 (№ 1384125/1438738/

/30-15) Приоритет 20,ХП.1968, № 60856/68, Великобритания

Опубликовано 07.lll.1972. Бюллетень № 9

М. Кл. F 26Ь 11/02

Комитет по делам изобретений H открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.362.7:636.086.2 (088.8) Дата опубликования описания 20.IV.1972

Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Джон Монк Монк и Чарльз Сидней Пенрин Монк (Великобритания) ПЕРЕДВИЖНАЯ СУШИЛКА

Изобретение относится к машинам для сушки продуктов урожая горячими газами непосредственно после скашивания, например, травы в полевых условиях.

Известные передвижные сушилки, содержащие барабан с перфорированными стенками и отверстием в торце для приема топочных газов, разделенный перегородками на секции, механизм привода барабана во вращение и загрузочный транспортер, перемещают к месту хранения продукта, например зерна, где и осуществляется его сушка.

Предлатаемая сушилка работает в агрегате с косилкой, и скашиваемая трава транспортером поочередно подается в секции барабана сушилки. Таким образом одновременно с уборкой продукт загружаются в барабан сушилки.

Для этого она выполнена в виде двух соосных, размещенных один в другом цилиндров, наружный из которых имеет загрузочные окна, расположенные над секциями барабана, образованными |перегородками, закрепленными на внутреннем цилиндре, соединенном с наружным цилиндром установленным на его торце кольцом со стяжным устройством. .Перегородки барабана имеют перфорированную наружную часть с ребром трубчатого сечения. На барабане установлены кольцевые направляющие дорожки, олирающиеся на приводные ролики с фрикционным покрытивм.

В торце внутреннего цилиндра сушилки, противоположном торцу с отверстием для

5 входа топочных газов, прорезано отверстие для визуального центрирования барабана с газопроизводящей установкой. Отверстия во внутреннем цилиндре расположены группами по три ряда в каждой секции.

10 На фиг. 1 схематически изображена сушилка в агрегате с уборочной машиной, вид сверху; на фиг. 2 — установка, вырабатывающая газ в агрегате с сушил кой, вид сверху; на фиг. 3 — сушилка, продольный разрез;

15 перегородки барабана, поперечный разрез; на на .фиг. 4 — то же,,вид спереди; на фиг. 5— перегородки бара бана поперечный разрез; на фиг. 6 — стяжные устройства цилиндров, вид сбоку; на фиг. 7 — запорное устройство двер20 цы, вид сверху; на фиг. 8 — разрез по А — А на фиг. 7; на фиг. 9 — разрез по Б — Б на фиг. 7.

Сушилка 1 входит в агрегат с трактором 2 и уборочной машиной 8. Оси колес машины

25 и сушилки расположены на одной линии.

Для перемещения скошенной массы от машины в сушилку имеется подвижной транспортер 4.

Сушка травяной массы осуществляется го3Q рячими газами, вырабатываемыми в установ331578

3 ке 5, к которой сушилку перемещают трактором.

Сушилка состоит из наружного перфорированного цилиндра 6 и внутреннего соосного ему цилиндра 7. Пространство между цилиндрами разделено на несколько, например шесть, секций радиально расположенными перегородками 8.

Барабан сушилки установлен на раме 9, опирающейся на одну ось и пару колес 10.

Наружный цилиндр барабана может быть выполнен из двух жестко соединенных между собой половин. Внутренний цилиндр имеет фланцы с направляющими дорожками 11 и опирается на две пары обрезиненных роликов 12.

Направляющие выполнены .в виде полых колец прямоугольного сечения и имеют фрикционное рифленое покрытие. С одного конца внутренний цилиндр открыт, и на нем закре плен фланец 18 с асбестовой прокладкой 14, взаимодействующей с торцовой плитой 15 барабана, поддерживаемой стойками 1б и косынками 17, закрепленными на раме сушилки.

На поверхности внутреннего цилиндра за плитой установлены уплотняющие кольца 18, 19, кольца 20 и 21, соединенные с торцовой плитой 22, усиленной полым кольцом 28.

Внутренний цилиндр имеет также кольца 24 жесткости, поддерживающие направляющие ребра 25, скрепленные с плитой 22. Отверстия в стенках этого барабана размещены по трн ряда, из которых крайние имеют ширину около 5 см и средние около 7,5 см.

Перегородки имеют усилители 2б, 27 коробчатого сечения, перфорированную полосу

28 с усилителями 29 и ребра 80 трубчатого сечения по периферии. Перегородки жестко соединены между собой, а ребра закреплены на них с зазором 05 — 15 см от стенки наружного цилиндра.

Наружный цилиндр состоит из двух узлов, имеющих по шесть дуговых секций. Каркас каждой секции выполнен из двух продольных уголков 81 и двух дуг 82 коробчатого сечения.

К каркасу прикреплена оболочка 88 из перфорированных эластичных металлических листов. Каркасы стяжных секций соединены болтами 84.

По крайней мере одна секция каждого узла имеет дверцу 85 из перфорированного материала, закрепленную на рамке 8á полого прямоугольного сечения. Каждая дверца содержит пару замков, состоящих из изогнутых рычагов 87, соединенных стержнем 88, и лапку 89, закрепленную на валу 40, Последний установлен во втулке 41 на выступе 42 дверцы. Вал 40 связан с приводящим механизмом парой кулис 48 с винтовыми вкладышами 44, находящимися в зацеплении с винтом 45. Кулисы соединены, поперечиной 4б с цапфой 47, которая держит левостороннюю часть винта с лопатками 48, 5

S0

4

Между двумя секциями каркаса наружного цилиндра имеется промежуток (до 5 см), закрываемый кольцевым элементом 49, и стяжной винт 50, шарнирно соединенный с выступами каркаса секции, Нижние каркасы секций цилиндра лежат на опорах 51 рамы, состоящих из дуг 52.

Вращение цилиндров осуществляется роли ками, приводимыми гидравлическим двигателем, получающим жидкость от гидросистемы трактора или от насоса на газопроизводящей установке.

На раме имеется прицепная серьга 58 для соединения сушилки с трактором.

Торцовая плита 54, отдаленная от приемного окна, имеет отверстие 55, закрываемое пробкой. Плита опирается на ролик 5б.

Газовая установка состоит из корпуса 57, дизельного или иного двигателя 58, вентилятора 59, камеры сгорания б0, нагнетательной камеры б1, смесительных желобчатых лопаток б2, дефлектора б8, выходных окон б4.

При работе агрегата трава или другая кормовая культура, скашиваемая уборочной машиной, транспортером поочередно, через дверки подается в секции наружного неподвижного во время загрузки барабана. По второму варианту внутренний барабан сушилки поворачивается до полной загрузки всех секций. Загруженную сушилку трактором буксируют к газовой установке и ее приемное окно соединяют с выходным окном установки. Во время сушки оба цилиндра сушилки вращаются синхронно, при этом трава перемещается в потоке горячего газа, имеющего температуру примерно 100 С. После достижения определенной влажности массы температура газа при помощи датчика температуры снижается.

По достижении желаемой влажности массы (от 20 мин до 2 час) сушилку отъединяют от газопроизводящей установки и трактором буксируют к месту разгрузки, где высушенная трава подается на склад через дверки, используемые .при погрузке, но которые перемещаются поворотом наружного барабана в нижнее положение.

К газовырабатывающей установке может быть присоединено одновременно две сушилки.

Предмет изобретения

1. Передвижная сушилка, содержащая бара бан с перфорированными стенками и отверстием в торце для приема топочных газов, разделенный на секции, механизм привода бара бана во вращение и загрузочный транспортер, отличающаяся тем, что, с целью поочередной загрузки секций барабана травяной массой, скашиваемой косилкой, работающей в агрегате с сушилкой, последняя выполнена в виде двух соосных, размещенных один в другом цилиндров, наружный из которых

331578 имеет загрузочные окна, расположенные над секциями барабана, образованными перегородками, закрепленными на внутреннем цилиндре, соединенном с наружным цилиндром установленным на его торце кольцом со стяжным устройством.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что перегородки барабана имеют перфорированную наружную часть с ребром трубчатого сечения.

3. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что на барабане установлены кольцевые направляющие дорожки, опирающиеся на приводные ролики с фрикционным покрытием.

4. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что в торце внутреннего цилиндра, противопоS ложном торцу с отверстием для входа топочных газов, прорезано отверстие для визуального центрирования барабана с газопроизводящей установкой.

5. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, 10 что отверстия на внутреннем цилиндре расположены группами, но три ряда в каждой секции, 331578

Составитель К. Василенко

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Баранова

Корректор Л. Бадылама

Заказ 910/16 Изд. № 334 Тираж 448 Подписное

ЫНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Передвижная сушилка Передвижная сушилка Передвижная сушилка Передвижная сушилка Передвижная сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке сыпучих термочувствительных материалов и может быть использовано для сушки зерна

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для удаления внешней влаги с зерна, например, перед размолом

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию, предназначенному для сушки вязких, комкующихся материалов, преимущественно мокрых, переувлажненных глин

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна, и может быть использовано для сушки семян

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушильному оборудованию для пищевых продуктов, и может применяться в пищевой промышленности

Изобретение относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для мойки и удаления внешней влаги с зерна

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к способу непрерывной сушки сыпучих материалов, в особенности древесных волокон и древесных стружек, в сушильной установке (сушилке), причем выделяющиеся при сушке пары отводят в сушильный контур, в котором они подвергаются непрямому нагреву в теплообменнике с повторной подачей в сушилку
Наверх