Шлифовальный ленточный станок

 

33I880

СПИ -ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссюа Срветскик

Сециалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Л.1971 (№ 1603584/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19.IV.1972

М. Кл. В 24b 7/28

В 24b 21 04;

В 24h 21/08

Крмитет пр делам иасбретений и открытий ври Сввете Министрсв

СССР

УДК 674.055:621.925.(088.8) Автор изобретения

В. И. Сулинов

Уральский лесотехнический институт

Заявитель

ШЛИФОВАЛЬНЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ СТАНОК

Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен шлифовальный ленточный станок, включающий стол, каретку с утюжком и направляющуюю.

Цель изобретения — повысить производительность и улучшить условия труда.

Достигается это тем, что в направляющей образованы каналы, внутри которых выполнены воздушные клапаны, а в корпусе каретки на оси установлен постоянный магнит, причем зона шлифования ограничена ограждающими стенками. Кроме того, на оси магнита установлен шкив с гибкой нитью, один конец которой соединен с возвратной пружиной, а другой — с рукояткой управления, и ограждающие стенки выполнены прозрачными, например, из оргстекла, причем передняя стенка установлена подвижно и выполнена пз двух половинок.

На фиг. 1 изображен описываемый шлпфовальный ленточный станок, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 показан вид по стрелке Б на фиг. 2.

На станине 1 шлифовального ленточного станка установлен механизм резания 2, состоящий из ведущего и ведомого шкивов с натянутой на них шлифовальной лентой, приводимой в движение электродвигателем. На подвижном столе 8 базируется деталь. Каретка 4 перемещается рукояткой 5 вдоль направляющей — воздухопровода б. Утюжок 7 выполнен с воздушными клапанами 8, служащими для подачи сжатого воздуха, необходимого для подпора шлифовальной ленты 9 к детали. Сжатый воздух подается к утюжку через гибкий шланг 10, соединяющий утюжок с полостью каретки. Направляющая — воздухо10 провод б имеет ряд последовательно расположенных поперечных каналов, внутри которых выполнены воздушные клапаны 11. Прп верхнем положении последних воздух поступает в полость каретки 4, а прн нижнем доступ воздуха прекращается. В корпусе каретки на оси установлен постоянный магнит

12 в виде цилиндра с двумя параллельными лысками, помещенныи внутри стального корпуса 18, составленного пз двух одинаковых частей, разделенных друг от друга немагнитопроводными (латунными) прокладками 14.

При положении магнита 12, когда его лыски параллельны прокладкам 14, магнит не работает, так как магнитные силовые линии замыкаются внутри корпуса 18. На оси магнита закреплен шкив с гибкой нитью 15, один конец которой соединен с возвратной пружиной

Iб, а другой — с рукояткой управления 5.

При воздействии на рукоятку ход нити 15 ог30 раничивается поворотом магнита 12 на 90, 331880

A 24

8udb фи а,У

Фиг. 2

ЦНИИПИ Заказ 1009/12 Изд. № 345 Тираж 448 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 что обеспечивается упором 17. Дальнейший поворот рукоятки, а вместе с этим дальнейшее приближение утюжка к шлифовальной ленте, обеспечивающее увеличение удельного давления ленты на деталь, возможен за счет деформации пружины 18.

Для предотвращения рассеивания древесной пыли в зоне резания станок оборудован ограждающими стенками 19, 20 и 21, выполненными из органического стекла с щеточными компенсаторами зазоров 22. Передняя ограждающая стенка состоит из двух половинок 20 и 21, установленных на шарнирах 28 для возможности поворота их при смене шкурки. На стыке стенок 20 и 21 оставлен зазор (15 — 20 мл) для обеспечения движения рукоятки 5 в горизонтальной и вертикальной плоскости. В рабочем (вертикальном) положении стенки 20 и 21 закреплены замками 24.

Станок работает следующим образом.

Процесс шлифования начинается при прижиме шлифовальной ленты к обрабатываемой детали. Прижим осуществляется сжатым воздухом, который подается на ленту через отверстия в утюжке. Для этого необходимо нажать на рукоятку 5, в результате чего магнит 12 повернется на угол 90 и притянет клапаны 11 на участке действия силы магнитного притяжения. С поворотом магнита и притяжением клапанов сжатый воздух из воздуховода б через внутреннюю полость каретки

4 поступит к утюжку 7. При дальнейшем повороте рукоятки 5 за счет пружины 18 происходит приближение утюжка к шлифовальной ленте, за счет чего воздушная подушка под утюжком становится все более «жесткой», и

5 процесс шлифования начинает происходить при более высоком удельном давлении, с возможностью плавного регулирования режима шлифования.

10 Предмет изобретения

1. Шлифовальный ленточный станок по дереву с воздушным прижимом шлифовальной ленты, включающий стол, каретку с утюжком и направляющую, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, в направляющей образованы каналы, внутри которых выполнены воздушные клапаны, а в корпусе каретки на оси установлен постоянный магнит, причем зона шлифования ограничена ограждающими стенками.

2. Станок, по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения дистанционного управления постоянным магнитом, на оси последнего установлен шкив с гибкой нитью, один конец которой соединен с возвратной пружиной, а другой — с рукояткой управления.

3. Станок, по п. 1, отличающийся тем, что ограждающие стенки выполнены прозрачными, например, из оргстекла, причем передняя стенка установлена подвижно и выполнена из двух половинок.

Шлифовальный ленточный станок Шлифовальный ленточный станок 

 

Похожие патенты:
Наверх