Изготовления бипластмассовыхтруб

 

33I9I4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1486598/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 18.IV.1972

M. Кл. В 29d 23/12

Комитет по делам ивабретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДK 678.027.94 (088.8) Автор изобретения

В. Г. Грязнов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИПЛАСТМАССОВЫХ

ТРУБ

Предмет изобретения

Известна установка для изготовления бипластмассовых труб методом намотки стеклопластикового слоя на пластмассовую трубную заготовку, состоящая из узла намотки, камеры полимеризации, тянущего механизма и дорна. Такая установка непригодна для е прерьтвного изготовления бипластмассовых труб с тонким футеровочным слоем из-за недостаточной жесткости термопластичной трубной заготовки. 10

С целью устранения этого недостатка дорн предлагаемой установки имеет кольцевые пазы, а установка снабжена двумя подвижными фиксаторами, верхняя часть которых выполнена в виде подшипников, входящих в кольцевые пазы дорна и служащих для поочередного восприятия осевых и радиальных нагрузок, действующих на дорн.

Такая конструкция установки позволяет непрерывно наращивать трубную заготовку на одном конце дорна и снимать готовую трубу на другом его конце, обеспечивая непрерывность и высокую производительность процесса.

На фиг. 1 схематично изображено предла- 5 гаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Установка состоит из дорна 1, фиксаторов

2 и 8, сварочного аппарата 4, узла 5 намотки, камеры б полимеризации, тянущего ме.;-а- 30 низ.ма 7.

Установка работает следующим образом.

Подьпжный фиксатор 2 отводят в крайнее нижнее положение и прод витают трубную заготовку 8 на участок дорна между фиксаторами 2 и 8. При этом дорн удерживается от перемещений фиксатором 8. Затем фиксатор

2 переводят в крайнее верхнее положение для фиксации дорна, а фиксатор 8 — в краинсе нижнее положение и продвигспот заготовку до стыковки с ранее надетой па дорн заготовкой. Заготовки соединяют с помощью сварочного аппарата. Далее на полученную заготовку наматывают пропитанный связующим стекломатериал, затем изделие отверждают и стягивают с дорна с помощью тянущего механизма.

Установка для изготовления бипластмассовых труб, содержащая узел намотки, камеру полимерпзации, сварочный аппарат, тянущий механизм, дорн, отличаюшаяся тем, что, с целью непрерывного изготовления бипластмассовой трубы с тонким футеровочным слоем, дорн имеет кольцевые пазы, а установка снабжена двумя подвижными фиксаторами верхняя часть которых выполнена в виде подшипников, поочередно входящих в кольцевые пазы дорна.

331914

Составитель Кольцова

Редактор 3. Горбунова Техред Е. Борисова Корректор Е. Зимина

Заказ 946/7 Изд. ¹ 378 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Изготовления бипластмассовыхтруб Изготовления бипластмассовыхтруб 

 

Похожие патенты:
Наверх