Установка для непрерывного изготовления слоистых пластиков

 

33I9l9

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.IV.1970 (¹ 1436841/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.ill 1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18.IV.1972

М. Кл. В 29а 5!00 комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 678.057.9 (088.8) Авторы изобретения

E. Г. Махаринский, Г. С. Тер-Мкртчан, Л. Х. Кац, А. В. Савченко и В. П. Житияк

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СЛОИСТЫХ ПЛАСТИКОВ

Предлагаемая установка относится к производству слоистых пластиков.

В настоящее время слоистые пластики в большинстве случаев изготовляют на этажных прессах. Однако из-за длительности нагрева до температуры отверждения смолы процесс прессования слоистых пластиков на этажных прессах малопроизводителен и одерживает автоматизацию последних.

Известны также прессы непрерывного действия, например гусеничные, но они не нашли применения, так как на них не удается достигнуть в короткое время температуры, необходимой для отвер?кдения смолы, а поэтому невозможно получить изделии хорошего качества, Основным недостатком описанного оборудования является то, что нагрев до температуры, необходимой для размягчения и отверждения смолы, достигается путем теплопередачи от нагретых прессующих плит, гусениц н т. д. изделию, но вследствие малой тсплопроводности полимероз для достижения этой температуры требуется длительное время. Поэтому изделия приходится длительное время выдерживать под давлением, что снижает производительность и повышает расход энергии.

Предлагаемая установка позволяет устранить эти недостатки благодаря тому, что»агревательное устройство выполнено в виде пластин с изменяющимся электрическим потенциалом, расположенных по обе стороны подаваемого материала.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка включает сматывающее устройство 1, устройство 2 для предварительной калибровки, генератор 8 высокой частоты, прес10 сующее устройство 4, отрезное устройство 5, транспортер 6.

Установка работает следующим образом.

Бумага или ткань, заранее пропитанная смолой и высушенная, поступает со сматы15 вающего устройства 1 в устройство 2 для

HpåäâàðïTåëüHîé калибровки рулонного материала. Сформированный до нужной толщины рулонный материал проходит между пластипамп конденсатора высокочастотного генсра20 тора 3.

Ввиду того что нагрев в высокочастотном поле осуществляется сразу по всему объему, время нагрева смолы до необходимой температуры резко сокращается. После нагрева в

25 высокочастотном поле руло,шый магерпал проходит между валками прессующего устройства 4, где происходит окончательное отвержденне смолы и калибровка. После калибровки гпронзводится разрезка на листы требуеЗО мой длины отрезным устрон твом 5. Далее

331919

Предмет изобретения одый исв

Составитель М. Самигуллин

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Зимина

Редактор Л. Ушакова

Заказ 946/12 Изд. ¹ 378 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 листы транспортером 6 перемещаются для складирования.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет осуществить непрерывный высокопроизводительный процесс изготовления слоистых, пластиков высокого качества.

Установка для непрерывного изготовления слоистых пластиков,,содержащая механизм сматывания ленты исходного материала, устройство,для предварительной калибровки полуфабриката, нагреватель, прессующее и отрезное устройства и транспортер, отлича ои1аяся тем, что, с целью, повышения произ5 водительности и качества изделий, нагреватель смонтирован непосредспвенно перед прессующим устройством и представляет собой высокочастотный генератор, выполненный из двух пластин с переменным электрическим

10 потенциалом, расположенных,по обе стороны траектории перемещения подаваемого материала,

Установка для непрерывного изготовления слоистых пластиков Установка для непрерывного изготовления слоистых пластиков 

 

Похожие патенты:
Наверх