Патент ссср 331977

 

331977

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Советовав

Соцлалистичвсаа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28ЛV.1969 (№ 1 325207!28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. В 65b 3/32

В 65Ь 3/12

Комитет ло делам иаоорвтений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.III.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.IV.1972

УДК 621.798.32 (088.8) Авторы изобретения

В. Т. Луценко и В. И. Петрунов

В ФМФч4. " " .

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ТАРЪ| ДВУМЯ ПРОДУКТАМИ

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочной промышленности и предназначено для наполнения тары двумя продуктами, например жидким сиропом и плодами.

Известно устройство для наполнения тары двумя продуктами, содержащее вращающийся диск, по периферии которого укреплены дозирующие приспособления для жидкого и сыпучего продуктов, и подъемно-опускные столики для тары, питающую емкость для жидкого продукта, питатель для сы|пучего,продукта с загрузочным устройством и транспортер для подачи пустой и отвода наполненной тары.

С целью обеспечения стерилизации сыпучего продукта непосредственно перед наполнением им тары устройство заключено в изотермическую камеру и снабжено рециркуляционным контуром, включающим кольцевую емкость с теплоносителем, дренажную трубу, сборник для отработанного теплоносителя и циркуляционный насос.

Загрузочное устройство целесообразно выполнить в виде перфорированного вращающегося барабана, на внутренней образующей которого укреплен шнек, при этом по центральной оси барабана проходит труба с дозирующими приспособлениями, обеспечивающими мойку и предварительный подогрев продуктов.

Дозирующее приспособление для сыпучего продукта может быть выполнено в виде подьемно-опускного цилиндра, внутри которого укреплен с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень. Рабочий торец поршня имеет косой срез. Цилиндр и поршень связаны с зубчатой рейкой, сообщающей последним колебательное движение.

На чертеже схематично представлена конструкция предложенного устройства.

Устройство содержит станину 1, на которой

10 укреплены привод 2 и вал 8, несущий вращающийся диск 4., по периферии которого укреплены дозирующие приспособления для продуктов, и подъемно-опускные столики 5 для тары, питающую емкость 6 с жидкими продуктами, 15 например сиропом, питатель 7 для сыпучих продуктов, например плодов или ягод, и транспортер для подачи пустой и отвода наполненной тары. Кроме того, устройство снабжено рециркуляционным контуром, включающим

20 кольцевую емкость 8 с теплоносителем, дренажную трубу 9, сборник 10 для отработанного теплоносителя и циркуляционный насос 11.

Дозирующее приспособление для сыпучих

25 продуктов выполнено в виде подъемно-опускного цилиндра 12, внутри которого укреплен с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень 18. Рабочий торец поршня имеет косой срез. Цилиндр и поршень свяЗо заны с зубчатой рейкой, сообщающей послед331977

i0

15 ним колебательное движение и укрепленной на копирах 14 и 15.

Загрузочное устройство для сыпучего продукта представляет собой вращающийся перфорированный барабан Iб, по внутренней образующей которого укреплен шнек. По центральной оси барабана проходит труба 17 с душирующими приспособлениями, обеспечивающими мойку и предварительный нагрев продуктов.

Загрузочное устройство связано с питателем через наклонный лоток 18 с цилиндрическим насадком 19, обеспечивающим заданную высоту слоя сыпучего продукта в питателе.

Емкость б с сиропом и емкость 8 с теплоносителем снабжены запорными клапанами 20 и

2I. Кроме того, емкость 8 снабжена наклонной течкой 22, оканчивающейся резиновым фланцем с отверстием, соответствующим отверстию наполняемой тары. На вращающемся диске укреплена криволинейная планка для радиального смещения тары (на чертеже не показана).

Работает устройство следующим образом.

Сыпучий продукт, например плоды, подается в питатель, при этом плоды омываются через душирующие приспособления горячей водой и предварительно подогреваются. Высота слоя плодов в питателе определяется положением цилиндрического насадка 19.

В случае недостаточного количества плодов (малая высота) включается загрузочное устройство.

Из питателя плоды подаются в дозирующие приспособления, При движении цилиндра 12 и поршня 18 вверх при помощи копиров плоды, находящиеся в объеме, образуемом цилиндром и поршнем, отделяются от плодов, находящихся на конусном днище питателя 7.

Для более точного дозирования цилиндр и поршень совершают в вертикальной плоскости колебательные движения при помощи зубчатой рейки, укрепленной на колирах. После этого поршень несколько опускается по сравнению с цилиндром 2. При дальнейшем подъеме цилиндр плотно прижимается к клапану 21 емкости 8,,в результате чего начинается вторичный подогрев алодов рециркуляционным контуром до конечной температуры, которая выбирается в зависимости от сорта обрабатываемых плодов. Отработанный теплоноситель сливается в сборник 10 через дренажную трубу и далее насосом подается опять в емкость 8.

При дальнейшем вращении диска 4 вокруг своей оси поршень И опускается и совпадает

20 г5

ЗО

55 с наклонной течкой 22. Цилиндр 12 опускается до тех пор, пока плоды поршнем не будут вытолкнуты на течку, а затем в банку.

При опускании цилиндра поршень совершает колебательные движения, что способствует быстрому удалению остатков влаги, а также р азгрузке дозирующего приспособления.

В момент загрузки плодов банка вибрирует, прижимаясь к резиновому фланцу с отверстием для попадания плодов в банку. Вибрация уплотняет плоды между собой, что позволяет выдерживать стандартное соотношение сиропа и плодов. При помощи криволинейной планки банка смещается по радиусу таким образом, что при подъеме столика с клапаном 20, приподнимает его, в результате чего заполняется горячим сиропом. Затем банка опускается и подается на укупорочную машину.

Предмет изобретения

1. Устройство для наполнения тары двумя продуктами, например сыпучим и жидким, содержащее вращающийся диск, по периферии которого укреплены дозирующие приспособления для жидкого и сыпучего продуктов и подьемно-опускные столики для тары; питающую емкость для жидкого продукта, питатель для сыпучего продукта и транспортер для подачи пустой и отвода наполненной тары, отличающееся тем, что, с целью стерилизации сыпучего продукта непосредственно перед наполнением им тары, устройство заключено в изотермнческую камеру и снабжено рециркуляционным контуром, включающим кольцевую емкость с теплоносителем, дренажную трубу, сборник для отработанного теплоносителя и циркуляционный насос.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждое дозирующее приспособление для сыпучего продукта выполнено в виде подъемно-опускного цилиндра, внутри которого укреплен с возможностью возвратно-поступательного перемещения поршень, рабочий торец которого имеет косой срез, при этом цилиндр и поршень связаны с зубчатой рейкой, сообщающей последним колебательное движение.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде перфорированного вращающегося барабана, на внутренней образующей которого укреплен шнек, при этом по центральной оси барабана проходит труба с душирующими приспособлениями, обеспечивающими мойку и предварительный подогрев продуктов.

331977

Составитель Н. Селиверстова

Корректор Е. Михеева

Редактор Г. Бялобжеская Техред T. Ускова

Заказ 1019/13 Изд. № 412 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 331977 Патент ссср 331977 Патент ссср 331977 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности, в частности в линиях для расфасовки и упаковки традиционного творога

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в пищевой промышленности преимущественно для дозирования такого продукта, как традиционный российский творог

Изобретение относится к технике расфасовки продуктов пищевой и химической промышленности, а именно к устройствам, формирующим дозу и выдающим ее в тару

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике пищевых продуктов, а именно к устройствам, формующим дозу и выдающим ее в тару

 // 358825
Наверх