Регулятор расхода газа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

332447

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.IV.1970 (№ 1422826/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.II I.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21.IV.1972

М. Кл. G 05d 7/01 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 543 64(088 8) Автор изобретения

Ю. А. Горюнов

Специальное конструкторское бюро Института органической химии им. Н. Д. Зелинского АН СССР

Заявитель

РЕГУЛЯТОР РАСХОДА ГАЗА

Устройство относится к области автоматического регулирования и .предназначается для синхронной стабилизации заданных расходов газа в условиях переменных сопротивлений двух, потребителей.

Устройство может быть использовано, например, в области хроматографического разделения газовых, смесей, где скорость потока газа-носителя оказывает влияние как на время удерживания соединений, элюируемых из хроматографической колонки, так и на величину сигнала,,получаемого с термических детекторов.

В этих детекторах в качестве элементов электрических сопротивлений, реагирующих на изменение теплопроводности, применяются нагретые металлические нити. Нагретые элементы охлаждаются потоком газа-носителя.

Сопротивление элементов приобретает определенное значение, которое зависит от скорости потока газа-носителя.

Для поддержания заданных расходов газов при изменении сопротивлений газовых линий (потребителей) 1применяются регуляторы расхода газа.

Недостатком известных регуляторов,при их применении в дифференциальной схеме хроматографа является отсутствие четкой синхронизации в поддержании установленных расходов газа в обеих линиях, схемы .при программировании температуры хроматографических колонок. Этот недостаток приводит к дрейфу нулевой линии во время работы прибора.

5 Предлагаемый регулятор расхода газа содержит расположенные в корпусе две мембраны, разделяющие его на три камеры, крайние из которых через дроссели соединены с входным сигналом стабилизированного давле10 ния и клапаны, расположенные в камерах на выходе к потребителю и отличается тем, что с целью синхронного поддержания заданных расходов газа при изменении сопротивлений обоих потребителей, в нем средняя камера

15 герметизирована и заполнена газом под давлением.

Схема регулятора расхода газа представлена на чертеже.

20 Регулятор содержит корпус 1, мембраны

2, 8 с клапанами 4, 5, разделяющими корпус на три камеры б — 8. К крайним камерам б и

7 подается газ со стабилизированным давлением P — — const через дроссели 9 и 10.

25 В зависимости от диапазона регулирования дросселями 9 и 10 устанавливаются соответствующие расходы газа. Давление газа P в камере 8 действует одновременно на подвижные мембраны 2, 8 и компенсирует давление

30 газа в рабочих камерах б — 8 за мембранами, 332447

Предмет изобретен ия

Ф

, )Р аЯЯвыюаввю

4 = aurrSI

Составитель О. Поваго

Техрсд Е. Борисова

Корректоры: T. Бабакина и Е. Зимина

Редактор В. Фельдман

Заказ 1016/ll Изд. № 353 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )ll-35, 1 аушская нао., д. 4!5

1ипографии, пр. Сапунова, 2

3 поэтому Р=Р— — Р . Это давление должно превышать максимальное значение сопротивлений потребителей Рз и Р,. Стабилизированное давлением P, =const, превышает давление в рабочих камерах 6, 7. На дроссельных отверстиях (9, 10) создается перепад давления AP=PI — P2.

Под действием давлений газов мембраны

2, 8 воздействуют на клапаны до тех пор, пока действующие силы не уравновесятся. При этом расходы газа через клапаны 4, 5 соответствуют для данного момента определенным расходом газа через дросселирующие отверстия (9, 10) при перепадах давления на них — 1 Р2.

В случае изменения сопротивлений — Рз и Р, возникает разбаланс сил, действующих на мембраны 2, 8, приводящий к смещению мембран, изменению зазоров между клапанами 4, 5 и их седлами, и восстанавливающий таким путем прежние расходы газа при измененных перепадах давлений ЬР, и ЬР .

Кроме того, каждая из мембран .при своем смещении через камеру 8 оказывает взаимное воздействие на положение другой мембраны.

Поэтому,,при неравномерном изменении сопротивлений потребителей Рз и -Р4 зазоры между соответствующими клапанами 4, 5 и их седлами изменяются одновременно обратно про порцион ально.

Таким образом, осуществляется синхронная стабилизация заданных расходов газа в условиях,переменных сопротивлений двух потре10 бителеи, Регулятор расхода газа, в корпусе которого

15 расположены две мембраны, разделяющие корпус на три камеры, крайние из которых через дроссель,соединены с входным источником стабилизированного давления, и клапаны расположены в камерах на выходе к потреби20 телю, отличающийся тем, что, с целью синхронного,поддержания заданных расходов газа,при изменении сопротивлений обоих потребителей, в нем средняя камера терметизирована и за полнена газом под давлением.

Регулятор расхода газа Регулятор расхода газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может использоваться в системах теплоснабжения

Изобретение относится к гидравлическим устройствам и может быть использовано в качестве стабилизатора расхода при задании требуемого расхода жидкости, в частности, в качестве дозатора для автоматического ввода ингибитора гидратообразования и коррозии в поток газа, например, в газовые скважины или их шлейфы

Изобретение относится к автоматическому регулированию расходов жидкости, в том числе в системах теплоснабжения зданий с использованием электронного управляющего прибора

Изобретение относится к области автоматизации и телемеханизации исполнительных органов

Изобретение относится к регулирующим устройствам, а именно к устройству для регулирования расхода жидкости

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано, например, в системах автоматического управления энергоустановками

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования, применяемым в системах теплоснабжения

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности к оборудованию, применяемому в системе подачи воды в пласты при добыче нефти
Наверх