Магнитоуправляемьш контакт

 

332569

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Х.1969 (¹ 1332140/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Л11..1972. Бюллетень .й 10

Дата опубликования описания 17.IV.1972

М. Кл. Н Olh 1/06

Н 0111 51/28

Комить по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.56(088.8) Автор изобретения

Г. И. Котенко

Заявитель

1

МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫй КОНТАКТ

Известны магнитоуправляемые контакты с подвижным контактом, .выполненным в виде гранул из магнитомягкого материала, покрытого токопроводящим слоем, размещенным в баллоне, и неподвижные контакты.

iB предлагаемом магнитоуправляемом контакте с целью, повышения надежности контактирования предлагается контактную поверхность подвижных контактов выполнить сферической, а баллон эллипсовидным.

На фиг. 1 изображен магиитоуправляемый контакт; на фиг. 2 — контакт в рабочем состоянии; на фиг. 3 — то же с постоянным магнитом.

Магнитоуправляемый контакт состоит из двух сердечников 1, расположенных друг стротив друга и имеющих например, сферические контактные поверхности, эликсовидной капсулы (баллона) 2, частиц магнито-мягкого покрытого токопроводящими пленками порошка 3. Для создания магнитного поля лримонена намагничивающая катушка 4 или,постоянный магнит 5.

Работа устройства происходит следующим. образом. 11ри подаче на намагничивающую катушку 4 управляющего им пульса частицы (гранулы) магнитомягкого покрытого токопроводящей пленкой, порошка 8 ориентируются согласно воздействующего магнитного потока, притягиваются к сердечникам 1, коллективизируются (сцепляются) между собой и образуют электропроводную электрическую цепь (сердечник — порошок — сердечник) .

5 При снятии с намагничивающей катушки 4 управляющего импульса частицы (гранулы) магнитомягкого покрытого токопроводящей пленкой порошка 8 синхронно расцепляются ввиду незначительного остаточного намагни10 чивания и слоя покрытия, являющегося в данном случае «оболочкой отлипания» под действием собственного веса опадают на дно капсулы (баллона) 2, разрывая создавшуюся электрическую цепь (сердечник — порошок—

15 сердечник) . При отключении электрический промежуток между сердечниками оказьввается раздроблен на м ножество участков «изоляторов», которые и исключают возникновения горения электрической дуги.

20 Проектирование подробных устройств будет иметь специфические особенности, связанные с выбором сердечников, плотностью тока для определенной дозы магнито-мягкого облагорожен ного порошка и т. д.

25 Конструктивная простота элемента, возможно малые габариты и вес, минимальная затрата драгметаллов и производительного труда приводят к значительному экономическому эффекту при использовании устройства

ЗО в технике народного хозяйства и спецтехнике, 332509

Предмет и з обретения сРиг 1

1 (/

\ .

3 (Риг 2

Составитель И. Ивановская

Текред Т. Ускова Корректор Т. 1"ревцов»

Редактор В. Фельдман

Заказ 9 36,14 Изд. № 381 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 типография, пр. Сапунова, 2

Чагнитоуправляемый контакт, содержащий в качестве подвижного контакта гранулы из магиитомягкого материала, покрытые токопроводящим слоем, размещенные в баллоне, и неподвижные контакты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, неподвижные контакты имеют сферические контактные поверхности, а баллон — эллипсовидную

5 форму.

/ г

Магнитоуправляемьш контакт Магнитоуправляемьш контакт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа
Наверх