Суспензия для получения антидинатронного покрытия на керамике

 

О11ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

332И7, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1.1970 (№ 1399092/26 25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.ill.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18.IV.!972

М. Е,л. Н Olj 5/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.,3.032(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Аветиков, М. Д. Бершадская, В. К. Ерошев и В. Д. Павлова

Заявитель

СУСПЕНЗИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АНТИДИНАТРОННОГО

ПОКРЫТИЯ НА КЕРАМИКЕ

1) нитрпд бора пятиокись ванадия аморфный бор

2) нитрид бора аморфный бор

57

Суспензия может применяться в электронных приборах и ускорителях энергии.

Известны суспензии для получения антидинатронного покрытия на керамике, состоящие из нитрида бора и биндера или из нитрида бора, пятиокиси ванадия и биндера.

1-Iедостатками этих покрытий являются плохая адгезия к керамике при низких температурах термического закрепления (ниже

1100 С), особенно при нанесении на керамические материалы, содержащие малое количество стеклофазы, а также неравномерность покрытия по поверхности керамики.

Данная суспензия отличается от известных тем, что в»ее введена добавка аморфного бора в количестве до 10% от веса сухого порошка.

Такой состав суспензии позволяет улучшить адгезионные свойства покрытия к различным типам керамики и снизить температуру закрепления покрытия.

Были опробованы следующие составы шпхты для получения суспензии (в %);

Для приготовления суспензий и их термического закрепления на керамике используют те же приемы, что и при использовании соста10 вов без добавки аморфного боря, однако температура закрепления его может быть снижена до 800 — 900 С.

Предмет изобретения

1. Суспензия для получения антидннатронного покрытия на керамике на основе нитрида бора и биндера, отличающаяся тем, что, с целью повышения адгезионных свойств покры20 тия, снижения температуры его закрепления н расширения диапазона покрываемых керамических материалов, в ее состав введен аморфный бор.

2. Суспензия по п. 1, отличающаяся тем, что

25 аморфный бор введен в количестве до 10% от веса сухого порошка.

Суспензия для получения антидинатронного покрытия на керамике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в газоразрядных бактерицидных амальгамных лампах. В газоразрядной бактерицидной лампе, состоящей из кварцевой оболочки, электродных узлов, газового наполнения, цоколей, защитное покрытие выполнено из оксидов иттрия, кремния, кальция, магния и циркония, при следующем соотношении компонентов (мас.%): оксид иттрия 75-80 оксид кремния 13-15 оксид циркония 4-5 оксид магния 2-3 оксид кальция 1-2 Амальгама содержит ртуть, индий, цинк, кадмий, при указанном соотношении компонентов, при этом толщина защитного покрытия выполнена равной 0,1-4 мкм, а амальгаму располагают в центре лампы на одном или двух местах. Технический результат - повышение начальных значений выхода ультрафиолетового излучения, его стабильности в процессе эксплуатации ламп, при оптимальном технологическом процессе его нанесения и срока службы ламп. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх