Патент ссср 332522

 

1 (gQ, - "„v, 1

II ттлТ 1: т10.Тс7ЯЯтт".. . т

I -""* --""-:й.АУ библиотенр, -, .1

33252 2 о и исдтпге

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 26.Х11 1969 (№ 1392120/26-25) с присоединением заявки М—

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень Ке 10

Дата опубликования описания IЗ.IV.1972

М. Кл. Н 01j 43/18

Комитет по делам иэобретений и открытий

УДК 621.383.81(088.8) при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. Э. Левин

Заявитель

ДИССЕКТОР

Известны диссекторы, содержащие фотокатод, систему фокусировки и отклонения электронов, диафрагму, а также каналы электронного умножения, за которьвми размещена динодная система с промежуточными анодами и выходным коллектором.

Предложенный диссектор отличается от известных тем, что в нем после, диафрагмы установлен дополнительный фотокатод с автономным,каналом электронного умножения и управляющим элктродом. Последний, соединенный электрически с промежуточными анодами основных каналов умножения, выполнен в виде обкладки электролюминесцентного,конденсатора, имеющего оптическую связь с дополнительным фотокатодом. На:выходе всех каналов электронного умно>кения расположена общая динодная система.

Такое выполнение устройства позволяет повысить его чувствительность к изменению контраста изображения.

На чертеже изображен предложенный прибор.

Диссектор содержит колбу 1, фотокатод 2, диафрагму 8, основные каналы электронного умножения 4, автономный канал электронного умножения 5, динодную систему каналовумножения б, дополнительный фотокатод 7, промежуточные аноды 8, выходной коллектор 9, диэлектрический слой 10 электролюминесцентного конденсатора, непрозрачную зеркальную пленку 11, обкладку конденсатора, прозрачную обкладку 12 конденсатора, отражатель света И, систему фокусировки 14 и систему

5 отклонения 15.

Диссектор работает следующим образом.

С помощью фокусирующей 14 и отклоняющей 15 систем электронное изображение 1б сканирует по отверстию в диафрагме 8. В каж10 дый момент времени на входы двух каналов 4 электронного умно>кения падают фотоэлектронные потоки, пропорциональные освещенности двух соседних точек фотокатода в соответствующем месте его поверхности. Выход15 ные электронные потоки далее умножаются диодной системой б до получения значительных токов и по падают на,промежуточные аноды 8. Разность .потенциалов между послсдними пропорциональна яркости светового пзоб20 ражения в некоторой точке фотокатода. Эта разность потенциалов — дифференциальныи сигнал диссентора — может быть синусоидальным напряжением, если электронные умножители питаются модулированным напряжением.

25 Переменное на пряжение, равное сумме напряжений с выхода промежуточных анодов и опорного напряжения генератора U,, подается на электролюминесцентный конденсатор с обкладками 11, 12 и диэлектрическим слоем

30 10, возбуждая свечение этого конденсатора.

332522

Составитель И. Прокофьева

Техред Т. Ускова

Коррсктор Л. Орлова

Редактор Б. Федотов

Заказ 934/9 Изд. № 377: Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министроз СССР

Москва, ОК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Резко зависящий от на пряжения питания световой поток,с конденсатора направляется на дополнительный фотокатод 7, создавая электронный поток, который усиливается в автоHoMB0ì,êàíàëå умножения б и динодной системе б, а также ток в цепи выходного коллектора 9. Таким образом, выходной сигнал диссектора в каждый момент времени соответствует контрасту изображения в некоторой точке фотокатода.

Предмет изобретения

Диссектор, содержащий фотокатод, систему фокусировки и отклонения электронов, диафрагму, а также каналы электронного умножения, за которыми размещена динодная система с промежуточными анодами и,выходным коллектором, отличающийся тем, что, с

5 целью повышения чувствительности прибора к изменению контраста изоб ражения, в его колбе установлен дополнительный фотокатод с автономным каналом электронного умножения, а,вне колбы размещен электролюминес10 центный конденсатор, установленный перед дополнительным фотокатодом и электрически связанный с промежуточными анодами.

Патент ссср 332522 Патент ссср 332522 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотоумножителям

Изобретение относится к электронному умножителю (1) для системы обнаружения электромагнитного излучения или потока ионов. Умножитель (1) содержит по меньшей мере одну активную структуру (2), предназначенную для приема потока налетающих электронов и испускания в ответ потока электронов, называемых вторичными. Указанная активная структура (2) содержит подложку (3), на которой находится тонкий наноалмазный слой (4), состоящий из алмазных частиц, средний размер которых меньше или равен 100 нм. Технический результат - повышение коэффициента усиления. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх