Полупроводниковый прибор

 

33252 6

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05Л т Л968 (лю 1230892/26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет 061т .1967, № ПВ 2500 — 67, ЧССР

Опубликовано 14Л11.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 13.1Ч.1972

М. Кл. Н Oll 3/00

Комитет IIo делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.382.002-76 (088.8!

Авторы изобретения

Иностранцы

Олдржих Покорны, Ладислав Бачковскы, Ото Вальчик, Славомир

Кошлер, Зденек Завазал, Владимир Йирутка, Владимир Аразим (Чехословацкая Социалистическая Республика) Заявитель

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к силовым полупроводниковым приборам.

Известны силовые полупроводниковые приборы штыревого типа c:ïðèæèìíûìè контактами, в которых полупроводник расположен между электродами или контактными пружинами. Одним из электродов является основание, к которому прикреплен нижним концом цилиндрический или чашеобразный держатель, выполненный в виде единой детали, охватывающей полу проводник вместе с,пружиной.

Пружина, которая может состоять из нескольких частей, опирается нижним концом на контактную пластину или на изолированную опору, расположенную на этой контактной пластине, а верхним концом упирается в упор на верхнем конце держателя. Держатель пружины делают как разборным, так и неразборным.

В случае неразборного соединения держателя с корпусом при неисправности полупроводника или поломке его прибор не может быть использован.

Если держатель жестко соединен с основанием винтовым креплением, а упор пружин— с держателем, то прижимную систему, хотя и с большим трудом, можно отделить от полупроводника, При освобождении держателя пружины начинают вращаться, а полупроводник совершает неконтролируемые движения относительно прилегающих частей прижимной системы или корпуса и может быть поврежден или,разрушен. Кроме того, при сборке не5 обходимо повторить длительный, процесс установки требуемого давления пружины.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков. Для этого кольцеобразный держатель вьхполняют по крайней

10 мере из двух одинаковых частей, каждая нз которых представляет собой часть кольца, меньшую полукруга. На верхнем и нижнем концах частей держателя на кольцевой части имеются выступы, направленные внутрь дер15 жателя, причем верхние выступы входят в зацеплении с пружинной системой, а нижние— с электродом.

В такой конструкции после контроля свойств полупроводника, проводимого перед

20 окончательным закрыванием корпуса, в случае неисправности составных частей прижимной системы их можно заменить. Разборка производится без,повреждения отдельных частей, в особенности хрупкой пластины полупро25 водника. При этом нет необходимости при сборке снова регулировать, прижимное усилие пружины.

На фиг. 1 изображен предложенный полупроводниковый прибор с,плоским упором

30 между держателем и,прижимными пружина332526

2/

19 о иг 2

Риг / иг

Изд. № 377 Тираж 448 Подписное

Заказ 934712

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 ми; на фиг. 2 — полупроводниковый прибор с чашеобразным упором; на фиг. 3 — деталь держателя.

Полупроводниковый прибор содер?кит основание 1, например, из меди, на котором размешен плоский полупроводник 2. Сверху к полупроводнику,прилегает контактная пластина 8 вывода 4. К верхней, поверхности фланцеобразного основания 1, которое является электродом, прикреплено стальное кольцо 5, на|пример, .с помощью, пайки твердым, припоем.

Кольцо охватывает боковую стенку плоской части основания. На верхнем конце кольца имеется радиальный выступ б (выступ можег быть выполнен в стенке плоской части основания).

К контактной пластине 8 прилегает изолирующая прокладка 7, например, из слюды или керамического материала, на которую опирается через стальную прокладку 8 нижний конец прижимной пружины 9. Пру?кина состоит из нескольких тарельчатых пружин, на которые оказывает постоянное давление держатель, выполненный из двух деталей 10, 11, каждая из которых меньше полукольца.

Держатель может быть составлен из нескольких деталей, равномерно распределенных по окружности прижимной системы.

Держатель изготовляют различными способами, например из одной детали, разрезанной в осевом на правлении на части, или из отдельных штампованных деталей. Детали, составляющие держатель, выполняют с выступами 12 — 15 на,концах, направленными внутрь. Верхние выступы 12, 18 входят в зацеплении с пружиной 9 посредством плоских упоров 1á, а нижние выступы 14, 15 — с выступом стального кольца 5. Кольцо 5 служит одновременно для крепления крышки 17 корпуса,полупроводникового прибора.

В приборе, показанном на фиг. 2, при?кимные пружины находятся в зацеплении с верхними выступами дер?кателя посредством упо. ра 18, имеющего форму чаши, которая на нижнем конце выполнена с фланцеобразным расширением !9.

Дер?катель дает возможность быстро разбирать пру?кинную систему, так как отдельные

j0 дстали держателя можно радиально вывести из зацепления с прижимными пружинами, упором и стальным кольцом. Для освобо?кдения деталей используют вспомогательное устройство, с помощью которого сжимают пру15 жины в осевом направлении, вследствие чего держатель разгру?кается и может быть легко снят.

Опорная поверхность верхних выступов 20, 21 скошена внутрь держателя, соответственно

20 этому фланцеобразное расширение 19 yinopa

18 имеет скосы. Таким образом обеспечивают надежное соединение держателя с упором.

25 Предмет изобретения

Полупроводниковый прибор штыревого типа с прижимными контактами, содержаший кольцеобразный держатель пружин, отличаю30 бийся тем, что, с целью обеспечения его разработки без нарушения полупроводниковой пластины, держатель,вы|полнен по крайней мере из двух одинаковых частей, каждая из которых представляет собой часть кольца, 35 меньшую,полукруга, и снабжена на верхнем и нижнем концах на кольцевой части высту,пами, направленными внутрь держателя, причем верхние выступы входят в зацепление с пружинной системой, а нижние — с электро40 дом.

Полупроводниковый прибор Полупроводниковый прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, в частности к конструкции СВЧ-транзисторных широкополосных микросборок, в которых используются внутренние согласующие LC-цепи

Изобретение относится к чувствительным к излучению композициям с изменяющейся диэлектрической проницаемостью, обеспечивающим модель диэлектрической проницаемости, используемой в качестве изоляционных материалов или конденсатора для схемных плат

Изобретение относится к силовой полупроводниковой технике

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к печатным платам с высокой плотностью размещения компонентов, которые используются, например, в устройствах для определения местоположения и азимута

Изобретение относится к модулю полупроводникового элемента и способу его изготовления

Изобретение относится к силовой электронике. Предложен способ изготовления реберной объединенной подложки, в котором соединение металлической монтажной пластины с керамической подложкой выполняется способом соединения жидким металлом, а образование множества теплоизлучающих ребер в части для резки, которая является частью металлической базовой пластины, выполняется за счет фиксации фиксатором для прикладывания нагрузки на растяжение на поверхность части для резки, на которой должны быть образованы теплоизлучающие ребра, и за счет выполнения обработки по образованию пазов для образования множества пазов за счет передвижения многоножевого устройства, состоящего из множества находящихся рядом друг с другом дискообразных режущих инструментов, по поверхности, к которой приложена нагрузка на растяжение, при вращении многоножевого устройства. Также согласно изобретению предложена конструкция реберной положки. Изобретение обеспечивает возможность простого изготовления реберной объединенной подложки с интегрированными теплоизлучающими ребрами при малом шаге за счет исключения изгиба металлической базовой пластины и волнистости (волнообразной формы) теплоизлучающих ребер. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.,3 пр.
Наверх