Способ возделывания корнеплодов i

 

О Л И С А Н И Е 332800

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоаа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. А Olb 79/02

А Olg 1/00,Заявлено ЗО.XI.1970 (№ 1495005/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.III.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 271Ч.1972

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 635.116.002 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Вилде и Г. К. Валере

Научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу возделывания корнеплодов, преимущественно кормовой и столовой свеклы.

В сельском хозяйстве известен способ возделывания свеклы, включающий зяблевую обработку, почвы,по типу полупара: лущение, раннюю глубокую вспашку с последующей культивацией, внесение удобрений перед лущением стерни.

Весенняя предпосевная обработка заключается в рыхлении без выворачивания на поверхность почвы из нижних слоев. Разреженный рядковый посев малыми нормами производят с одновременным ленточным внесением гербицидов и рядковым внесением удобрений, При выращивании производят вегетационные подкормки, Однако недостатком известного способа является невозможность обеспечения точного среза ботвы при раздельной уборке.

Обеспечение точного среза ботвы,при раздельной уборке достигается тем, что используют сорта корнеплодов, корни которых растут более чем на треть своей длины в почве (например, сорта кормовой свеклы Баррес) и проводят глубокое предпосевное рыхление и окучивание корней для повышения их устойчивости в почве.

Предложенный способ осуществляют следующим образом. Для возделывания используют сорта кормовой, столовой свеклы и других подобных корнеплодов, корни которых растут более чем на треть своей длины в,почве (например сорта кормовой свеклы Баррес, Белая полусахарная).

Зяблевая полупаровая обработка стерни

1О включает лущение стерни лемешными лущильниками на глубину 10 — 12 см с последующей обработкой взлущенной стерни, и глубокую вспашку.

Удобрения вносят по стерне и при необходимости вносят тербициды, например, натрийтрихлорацетата — ЗО кг/га для уничтожения пырея.

Весеннюю глубокую предпосевную культивацию почв повышенной влажности производят на глубину до 14 см, а уплотненных — на глубину пахотного горизонта от 25 до ЗО см и окончательную доводку верхнего слоя под посев производят за один проход комбинированными орудиями, например культиваторами, спаренными звездочными катками и посевными боронами.

Разреженный рядовой посев малыми нормами производят сегментированными, шлифованными и калиброванными семенами, сеялзо ками однозернового высева, с расчетом 10 — 12

332800

Составитель Л. Плащика

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Усова

Редактор К. Шанаурова

Заказ 1034/1 Изд. М 471 Тираж 446 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 всходов на 1 пог. м рядка, что соответствует норме высева 6 — 8 кг/га.

Одновременно осуществляется рядковое внесение минеральных удобрений и ленточное— гербицидов, например пирамина или фенозола

2,5 — 3 кг/га при ширине полосы 15 — 18 см. На влажных, почвах семена заделывают мелко на глубину 1,5 — 2,5 см. В течение вегетационного периода осуществляют соответствующий уход за посевами: рыхление почвенной корки, вдольрядное прореживание, окончательное формирование густоты насаждений с размещением 80 — 90 тыс. растений на 1 га с интервалами между ними в рядке 20 — 30 см и последующим уничтожением оставшихся сорняков (ручная проверочная прорывка — прополка). После этого проводят рыхление междурядий с одновременным рядковым внесением минеральных удобрений (азотных или комбинированных) и ленточным внесением гербицидов.

С целью повышения устойчивости высокорастущих корней .в почве производят окучивание при предпоследней и последней обработке междурядий.

Все процессы при возделывании корнеплодов осуществляют механизированным путем.

Раздельную уборку корнеплодов производят ботвоуборочными и корнеуборочными машинами при точном повышенном резе ботворежущим аппаратом.

Глубокое предпосевное рыхление и окучивание корнеплодов увеличивает устойчивость высоко растущих корней в почве, что позволяет не только осуществлять точный срез бот5 вы на корню перед выкопкой, но и облегчает точное ведение уборочных машин по рядкам благодаря гребням, образующимся при окучивании.

В результате применения предлагаемого

10 способа сокращаются затраты труда на возделывание и уборку кормовой и столовой свеклы в 3 — 4 раза по сравнению с затратами труда при существующих способах производства данных культур.

Предмет изобретения

Способ возделывания корнеплодов, преимущественно кормовой и столовой свеклы, включающий удобрение, зяблевую обработку почвы

20,по типу полупара, весеннюю предпосевную обработку, разреженный рядковый посев малыми нормами, уход за посевами и вегетационные подкормки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точного среза ботвы при

25 раздельной у1борке, для возделывания используют сорта корнеплодов, корни которых растут более чем на треть своей длины в почве (например, сорта кормовой свеклы Баррес), и проводят глубокое предпосевное рыхление и оку30 чивание корней для повышения их устойчивости в почве.

Способ возделывания корнеплодов i Способ возделывания корнеплодов i 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв
Наверх