Патент ссср 333073

 

1 ..: F- c

О П И С -A Н--И;-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

33073

Сома Соеетскиа

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.1.1970 (№ 1401523/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Пр иоритет—

Опубликовано 21 lll.1972. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 15Л".1972

М.Кл. В 30Ь 3/04

Комитет па аслам иаобретеннй н открытий лрн Соеете Йинистрое

СССР

УДК 666,3.022.844 (088.8) Л вторы изобретения

Ю. Н. Желдаков и Ю. А. Новак

Заявитель

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт асбестоцементных изделий

ПРЕСС

Изобрегенче относится к прессам для уплотнения листовых материалов, например асбоцементных.

Известен пресс, включающий станину, привод, расположенные один над другим бесконечные конвейеры, между полотнами которых пропускают прессуемую массу, и уплотняющий рабочий орган. Однако указанный пресс не обеспечивает повышения усилия прессования и его равномерное нарастание прн прессовании листовых материалов.

Предлагаемый пресс устраняет указанный недостаток. Кроме того, он обеспечивает удаление жидкости от прессуемой массы, а также регулирование усилия прессования. Это достигается тем, что уплотняющий рабочий орган пресса выполнен в виде пары шарнирно прикрепленных к станине посредством па раллельных осей секторов, имеющих, возможность маятникового движения с помощью привода и установленных внутри бесконечных конвейеров прессующими дугообразными сторонами напротив друг друга. На оси одного из секторов смонтировано вакуумное дренажное приспособление, а прессующая дугообразная сторона сектора — перфорированная. Одна из параллельных осей выполнена с возможностью перемещения посредством силового цилиндра по на правляющим станины, установленным перпендикулярно плоскости прессования.

На фиг. 1,изображен предлагаемый пресс, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Пресс содержит станину 1, на которой при

5 помощи параллельных осей 2 и 8 смонтированы соответственно верхний 4 и нижний б секторы, расположенные внутри бесконечных конвейеров б и 7 соответственно. Верхний сектор имеет вакуумное дренажное приспособление 8

10 для удаления жидкости через перфорации его прессующей дугообразной стороны от пресоуемой массы. На станине укреплены силовые цилиндры 9, служащие для изменения давления прессования. Верхняя ось 2 выполнена полой, 15 что позволяет отсасывать через нее образующуюся в момент прессования жидкость.

Пресс приводится в действие реверсивным приводом (на чертеже не показан). Сырой лист 10 подается в щель, образованную между

20 воздуховлагопроницаемыми полотнами бесконечных конвейеров б .и 7. Секторы в этот момент находятся в крайнем правом положении (на фиг. 2 показано пунктиром). При включении реверсивного привода секторы начинают рабочий ход, сжимая сырой лист. В этот же момент включается приспособление 8, которое установлено стационарно внутри сектора 4 и не совершает маятниковое движение вместе с ним. Происходит отсов жидкости от прессуемой

Зо массы через отверстия,в прессующей дугооб333073

Предмет изобретения моиг t

Составитель Н. Максименко

Текред T. Ускова

Корректор О. Тюрина

Редакгор H. Воликова

Заказ 2271 1 1эд. ¹ 436 Ти ратк 448 11одписяое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная тплопрафия Костромского уивравлония iso печати разной стороне секторов. По окончании рабочего хода последних лист 10 удаляется из рабочей зоны. Затем происходит слив отдренажированной внутрь секторов жидкости. Подается следующий лист, и процесс повторяется.

1. Пресс, включающий станину, привод, расположенные один над другим бесконечные конвейеры, между полотнами которых пропускают прессуемую массу, и уплотняющий рабочий орган, отличающийся тем, что, с целью повышения усилия прессования и его равномерного нарастания при прессовании л истовых материалов, уплотняющий рабочий орган выполнен в виде пары шарнирно прикрепленных к станине посредством параллельных осей секторов, имеющих возможность маятникового движения с помощью привода и установленных внутри бесконечных конвейеров прессующими дугообразными сторонами напротив друг друга.

2. Пресс по и. 1, отличающийся тем, что, с целью удаления жидкости от прессуемой массы, на оси по крайней мере одного из секторов смонтировано вакуумное дренажное приспособление, а прессующая дугообразная сторона

1О сектора выполнена перфорированной.

3. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования усилия прессования, одна из параллельных осей выполнена с возможностью перемещения посред15 ством силового цилиндра по направляющим станины, установленным перпендикулярно плоскости прессования.

Патент ссср 333073 Патент ссср 333073 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками

Изобретение относится к способу изготовления пустотелых элементов, таких как гайки, для закрепления на состоящих обычно из листового материала деталях, в частности изготовления пустотелых элементов, по меньшей мере, по существу, квадратного или прямоугольного внешнего контура, за счет отрезания отдельных элементов от профиля в виде прутка или рулона после предварительного вырубания отверстий в профиле, при необходимости с последующим выполнением резьбового цилиндра с использованием комбинированного инструмента последовательного действия с несколькими рабочими позициями, в которых осуществляется соответствующая обработка

Изобретение относится к валковому прессу с двумя валками, установленными с возможностью вращения в раме

Группа изобретений относится к обработке поглощающих изделий, непрерывно подаваемых в устройство для обработки и имеющих переменную толщину в направлении обработки. Обработку ведут в устройстве, которое содержит первый вращающийся ролик, в качестве которого использован ролик тиснения или уплотняющий ролик, и второй вращающийся ролик. Между роликами образован зазор обработки. В устройстве предусмотрено регулирующее средство для оперативного регулирования номинального размера зазора. Упомянутое средство содержит по меньшей мере один пьезоэлектрический элемент для смещения положения первой оси вращения для первого ролика и/или второй оси вращения для второго ролика для изменения величины зазора обработки. Регулирующее средство связано с устройством управления, которое функционально связано с датчиком для определения по меньшей мере одного характерного свойства обрабатываемого изделия. Указанным свойством является толщина профиля изделия. Устройство управления обеспечивает управление регулирующим средством в зависимости от толщины профиля. В результате обеспечивается повышение качества обработки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к вальцовому прессу для обработки под давлением или уплотнения сыпучих материалов. Вальцовый пресс (100) содержит по крайней мере два подвижных вальца (110, 120). Вальцы установлены в корпусе пресса (171) на валах и приводятся во вращение в противоположных направлениях. Вальцы отделены друг от друга межвальцовым зазором (115). Валы вальцов установлены в корпусах подшипников (130, 140, 150, 160). Подшипники подвижно расположены в корпусе пресса (171). По крайней мере один прессовый цилиндр (210, 220, 230, 240) соединяет два расположенных по одну сторону от вальцов корпуса подшипников, принадлежащих разным вальцам. Соединение между корпусами подшипников (130, 140, 150, 160) соответственно имеет по крайней мере один балансир крутящего момента (250, 260). Для центрирования межвальцового зазора вальцового пресса используют балансир крутящего момента между корпусами подшипников. Изобретение обеспечивает более простое центрирование замкнутой преимущественно не связанной с корпусом пресса системой. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в оборудовании для брикетирования. Валковый пресс содержит станину, на которой размещены с возможностью вращения от привода валки. Валки выполнены с рядом формующих ячеек в форме плоского овала, последовательно расположенных по окружности валка. Длинная ось плоского овала каждой ячейки развернута относительно образующей валка на угол γ=arcsin(b/m), где b - шаг между ячейками, m - длина длинной оси овала. По длине валка может быть размещен дополнительный ряд формующих ячеек. Ось плоского овала ячеек дополнительного ряда развернута относительно образующей валка на угол δ=-γ. Ряды формующих ячеек, у которых длинная ось плоского овала развернута относительно образующей валка на углы γ и δ, расположены с чередованием вдоль образующей валка. В результате обеспечивается равномерность нагрузки привода пресса. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для ламинирования пластинообразных предметов, в частности стеклянных панелей. Устройство имеет два ламинирующих валка (2, 9), из которых по меньшей мере один ламинирующий валок (2) соединен с приводом и между которыми пропускаются пластинообразные предметы для ламинирования. Один ламинирующий валок (2) предпочтительно установлен стационарно в станине (1), а другой ламинирующий валок (9) установлен в станине (1) с возможностью перестановки. Установленный с возможностью перестановки в станине (1) валок (9) опирается в зоне своих концов на соединенные с параллельными рычагами (25, 26) подшипники (11). Параллельные рычаги (25, 26) установлены на станине (1) и соединены друг с другом с помощью соединительной штанги (32), которая является тягой. Один из обоих параллельных рычагов (25) соединен с приводом (37). Устройство обеспечивает возможность равномерного распределения силы по всей ширине ламинирующего валка. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх