Дыхательный аппарат легководолазного снаряжения

 

СП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

333095

Сове 6оовтсим

Социалистических

Реслублив

Зависимое от ягт. свидетельства № 227119.Ч. Кл. В 63с 11 04

Заявлено 30.Ъ .19G8 (№ 1243327ii27-11) с присоединением заявки %в

Комитет со делам изобретений и стнрытий чри Совете Министров

GGC!

Приор итств

УДК 62 .О25.5(ОЯЯЗ) Оп бликовяио 21.111.1972. Бюллетень М 11

Дата опубликогтяиия описания 31Л .!972

С. Е. Буленков, В А. Вишняков, А. Г. Пивоваров, Г. Ь. Литвинов, В. Ф. Шмельков, В. A. Малышев и 1О. В. Китаев

Авторы изобретения

Заявитель

ДЫХАТЕЛЬНЫИ АППАРАТ ЛЕГКОВОДОЛАЗНОГО

СНАРЯЖЕН ИЯ

По основному авт. св. ¹ 227! !9 известен дыхательный аппарат легководолазного снаряжения, включающий систему подачи газовой смеси с аварийным баллоном и автоматически действующим реду ктором, легочный автомат, дыхательный мешок, регенеративный патрон, а также кляпа|сную KOlpooK) со шлангом вдоха, проходящим через дыхательны и мешок и соединенньвI с этим мешком посредством отверстия, перекрываемого приводным подпружиненным клапаном.

Цель изобретения — обеспечение удобства управления аппаратом при заспинном расположении дыхательного мешка. Для этого подпружиненный K;IBIIBIH для отключения шланга

;вдоха от дыхательного мешка смонтирован на мембране, перекрывающей камеру, полость которой соединена с источником газоснабже на1я ттрн помощи патрубка с уста новлснным на нем выключающи м,вентилем, а с .полостью дыхательного мешка — дюзой, пропусин ая способность .которой .меньше пропускной способности патрубка с выключающим вентилем.

Иа чертеже представлен предлагаемый аппарат.

При нормальной работе водолазного сна;ряжения газовая смесь подается от внешней с|набжающей системы,по шла нгу 1 через редукцион ный кляпа и 2 и натрубок 8,в дыхательный мешок 4. Из дыхательного мешка че2 рез,отверстпе б она попадает в шланг б вдоха, а затем через, клапан 7 вдоха в клапэнпой,коробке 8 IB водолазный шлем (на чертеже не показан) и,вдыхаегся водолазом. Выдыхаем ыс газы через кляпа и 9:выдоха и шланг 10 выдоха поступают в регенеративный патрон 11, а после регенерации — снова в дыхательный мешок. Избыток газовой смеси ст|равлияяется через предохранительный клавдиан 12.

При прекращении подачи газовой смеси от внеш ней снабжающей си стемы автоматически срабатьсвает редуктор 18 и газовая смесь поступает .в дыхательный мешок из авар:,tii tîãî оаллона !4.

В аварийном, случае при попадании воды регенератнвный,патрон для предотвращения проникнозения изоытка кисло рода и пэров едкой щелочи в дыхательные пути водолаза путем закрытия клапана 1б отключается по2п лость мешка 4 от шланга б. Достигается это путе м открытия вентиля 1б, после чего газ по трубопроводу 17 подается в надмембранную полость 18. По мере возрастания в ней давления мембрана 19 прогибается и,клапан э; 15,;преодолевая усилие пружины 20, закрывает отверстне, .сообщающее дыхательный мешок со шлангом вдоха.

Регенеративный патрон аппарата отключается от шланга вдоха,и газ в него подается только через легочный автомат 21. Выдох

333095

Предмет изобретения

Составитель С. )Каботинский

Редактор Н. Воликова Текред Л. Богданова )корректор Т. Китаева

Заказ 1959 Тираж 448 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений н открытии при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография происхо дит через шланг:выхода и регенератинный патрон в дыхательный lìåøîê и далее через травящий;клапан 22.в воду.

П)ри IBbIбра)нной;соответспвующи)м образом дли)не трубопровода 17 следует разместить вентиль 1б ка груди. водолаза и тем самым осуществляется дистанционное управлен ие клапаном 15, находящимся в заспинном дыхательном меш,ке.

В случае, если аппарат необходимо вновь ис)пользовать по 1нормальной схеме, вентиль 16 закрьивают и газ из полости 18 че)рез,дюзу 28 истекает в дыхательный мешок. Прп паденизл да вления в полости 18 усилие)м пружины клапан 15.возвращается в исходное положе иве и полость шла нта вдоха оказывается сообщенной с дыхательным, мешком.

Дыхательный àппа рат легководолазного снаряжения по авт. св. Я 227119, отличаю5 бийся тем, что, с целью удобства управления аппаратом при заспин)ном расположении дыхательного ме|шка, подпружиненяый,кланаH для отключения шланга вдоха от полости дыхателыного мешка смонтирован на мембране, )о перекрывающей камеру, полость которой сседпнена с источником газоена бжения прп помощи патр)убка с установлена)ьв на нем выключающи)м вентилем, а с полостью дыхательного, мешка — дюзой, про пускная опособ)5 ность которой меньше пропускной способности патрубка с,выключа)озим вентилем.

Дыхательный аппарат легководолазного снаряжения Дыхательный аппарат легководолазного снаряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазному оборудованию

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к водолазным снаряжениям, и может быть использовано в организациях, занимающихся проведением водолазных работ

Изобретение относится к индивидуальным изолирующим дыхательным аппаратам, обеспечивающим жизнедеятельность человека под водой

Изобретение относится к водолазному снаряжению, а именно к устройству гидрокомбинезона
Изобретение относится к водолазному костюму, изготовленному из каучукового материала, содержащего HNBR - гидрогенизированный бутадиеннитрильный каучук в количестве 40-70% (мас./мас.), 5-60% (мас./мас.) по меньшей мере одного наполнителя, 5-30% (мас./мас.) по меньшей мере одного пластификатора и 2-10% (мас./мас.) по меньшей мере одного вулканизирующего агента

Изобретение относится к водолазному снаряжению

Изобретение относится к новому двухслойному гидрокостюму, пригодному как для подводного плавания, так и для деятельности на поверхности воды

 // 414779
Наверх