Патент ссср 333434

 

О П И С А Н И Е 333434

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советвккз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26,II.1971 (№ 1630465/27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21.lll.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 15Х.1972

М.Кл. 6 01m 11/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистрае

СССР

УДК 629.113.117 (088.8) Авторы изобретения

А. А, Каицын, И. А. Коротин, Д. В. Антонов, П. А. Карпекин, А, Г. Щеславский, В. Г. Карцев и П. П. Волков

Заявитель

БИ Бд ИС. ТЕКА

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ И РЕГУЛИРОВКИ ФАР

АВТОМОБИЛЕЙ

Изобретение относится к гаражному оборудованию.

Известны приборы для проверки и регулировки фар автомобилей, содержащие тележку со стойкой, несущей оптическую камеру с экраном, фотоэлементом и ориентирующим световым устройством. Однако указанные приборы громоздки и требуют много времени для установки оптической камеры соосно относительно оптической оси фары.

Цель изобретения — сокращение времени на установку оптической камеры соосно относительно оптической оси фары. Это достигается тем, что оптическая камера смонтирована шарнирно с возможностью вращения в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображен прибор, общий вид; на фиг. 2 — схема оптической камеры прибора.

Прибор является передвижным и может быть использован для регулировки фар на любой горизонтальной площадке, где можно установить автомобиль и прибор. Прибор содержит тележку 1 с оптической камерой 2 и линзой 8. Камера 2 шарнирно смонтирована на гладкой цилиндрической стойке 4.

На корпусе оптической камеры, на кронштейне шарнирно установлен поворотный щелевой прожектор 5, плоскость качания которого совпадает с осью оптической камеры и перпендикулярна к площадке, на которой установлен прибор и фиксатор б для жесткой фиксации камеры 2 на стойке 4.

В верхней части стойки 4 установлен поворотный блок 7, через который перекинут трос, соединяющий уравновешивающий груз 8 с камерой 2. Оптическая камера содержит также экран 9 с отверстием, за которым расположен фотоэлемент 10, соединенный с миллпамперметром 11.

10 Прибор работает следующим образом.

Тележка прибора устанавливается перед автомобилем таким образом, что ось оптической камеры с линзой ориентировочно служит продолжением оси рассеивателя проверяемой фа15 ры. При этом перемещение и поворот камеры 2 по стойке 4 до требуемого положения осуществляется оператором за корпус оптической камеры. После установки тележки и камеры 2 на стойке 4 включается прожектор 5, дающий

20 тонкую световую плоскость. По линии пересечения световой плоскости с передком автомобиля производится окончательная коррекция оптической камеры без перемещения тележки, При правильной установке оптической камеры

25 линия пересечения световой плоскости с корпусом автомобиля должна пройти через две симметричные точки автомобиля, например, верхние или нижние ободки указателей поворотов и т. д.

30 После установки камеры 2 ее положение

333434

Фиг 2

Ссотавнтеть С. Н. Завьялов

Тскред А. Камышникова

Редактор Н. Воликова

Корректор E. Исакова

Заказ 2273 Изд. № 425 Тиар 3 гк 443 Г!од нгное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий нри Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати относительно стойки 4 фиксируется фиксатором 6. Для удерживания оптической камеры в требуемом положении по высоте в процессе установки прибора перед автомобилем внутри стойки 4 подвешен груз 8. Определение направления светового потока фары производится также как и на других, аналогичного назначения, приборах по положению светового пятна па экране 9.

Для определения силы света проверяемой фары прибор снабжен чувствительным элементом, расположенным за экраном 9 и соединенным с миллиамперметром 11, по которому определяется сила света проверяемой фары.

Предмет изобретения

5 Прибор для проверки и регулировки фар автомобилей, содержащий тележку со стойкой, несущей оптическую камеру с экраном, фотоэлементом и ориентирующим световым устройством, отличающийся тем, что, с целью сокра10 щения времени на установку оптической камеры соосно оптической оси фары, оптическая камера смонтирована шарнирно с возможностью вращения в горизонтальной плоскости.

Патент ссср 333434 Патент ссср 333434 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортной светотехники, а именно к методам и устройствам контроля и диагностики фар транспортных средств

Изобретение относится к области светотехники, в частности к контролю светотехнических характеристик световых приборов в процессе их эксплуатации и настройке, например, после соответствующих видов ремонта транспортного средства

Изобретение относится к области диагностики технического состояния транспортных средств и может быть использовано в автохозяйствах и на станциях технического обслуживания автомобилей для контроля и коррекции световых потоков фар
Наверх