Установка для испытания материалов на износ

 

О П И С Л Н И Е ЗЗЗ47О

И ЗОБ РЕ ТЕ Н Ия

Саюв Ссеетских

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3-:r,.t«!t:iî0 от авт. свидетельств» №вЂ”

Заявлено 04.Х11.1969 (№ 1381994. 29-33) Ч.1хл. 6 01п 33 40 о п1т!! oi t tttl =it tie.,1 заявки № ——

Комитет llD делам

Приорtiòñò—

Or!i б t!trcoaat!o 21 1>1.1972. Бюллетень ¹ 11 изооретеиий и открытий ори Сосете алииистрое

СССР

УДК 620.178:666.9.017 (088.8) Дата опубликования описания 19Л 1,1972

Авторы пзооретенпя

M. М. Тененбаум и В. A. Иухмаи

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ )ИАТЕРИАЛОВ НА ИЗНОС

Известная усга новка для испытания материалов на износ струей абразивных частиц включает вращающийся ротор с радиально расположенными каналами, бункер для абразивных частиц и держатели образцов, прикрепленные к ротору у выходных отверстий каналов.

Цель изобретения — повышение производительности испытания за счет одновременного испытания нескольких образцов.

Достигается это тем, что выпускное отверстие бункера для абразивных частиц расположено эксцентрично относительно оси вращения ротора, центральная распределительная часть которого разделена фигурными перегородками на ряд пе сообщающихся между собой секторов.

На чертеже схематично показана предлагаемая установка в двух проекциях.

Установка состоит из вращающегося ротора I, центральная часть которого выполнена в виде обратного конуса, разделенного перегородками 2 на несколько не сообщающихся между собой секторов. В периферийной ограничивающей стенке секторов имеются отверстия. На роторе закреплен ряд стволов 8 (по числу секторов), каналы которых сообщаются с полостями секторов. У наружного торца ствола в специальном держателе 4 устанавливается испытуемый образец, который мож!

i0 закреплять под раз 1п H! !ìrt угламн к осп канала.

Для создания строго контролируемых услошй кожух держателя зыполнен так, что образец закрыт со всех сторон, кроме фронтальной рабочей поверхности, и выходящая струя защищена î- воздушных завихрений, искажающих траекторию абразивных частиц. Каналы армированы твердосплавными пластина10 ми.

Над ротором установлен загрузочный бункер 5 с абразивным материалом таким образом, что выпускное отверстие бункера расположено эксцонтрично относительно оси рото).> ра, но не выходит за пределы разделенного на секторы конуса.

В выпускном отверстии бункера помещаются сменные седла клапана б с отверстиями различных диаметров. Внутри бункера в на20 правляющих перемещается запорный клапан 7, который может быть зафиксирован в двух положениях

Установка работает следующим образом.

При опущс:пом в ни кнее положение кла25 папе 7 в бу кер 5 засыпается определенное количество абразива, и установка включается.

После приооретения ротором установившейся скорости вращения клапан поднимается и абразивные частицы свободно истекают в от:-.0 верстие бункера. Благодаря эксцентричном

333470

Предмет изобретения

Сост»>» гопь Г. Кузьминова

Кор<ректор T. Китаева

Редактор Э, Шибаева Тет: е» А. Камышникова

Заказ 2270 Изд. Хв 424 Тираж 448 I!0äïèñíîe

ЦНИИПИ Комитета по дезам изобр:ге шй» огкрыт,:i!i прги Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская нао., а. 4/5

Оопасгиая гнпо.раф:lя Костромского управ.тени я I.î пг гати положению выпускного отверстия бункера и оси ротора под отверстием бункера последовательно оказываются все секторы распределительного устройства, за счет чего абразив равномерно распределяется п о всем каналам стволов. Благодаря центробежным силам абразив разгоняется к периферии ротора и приобретает скорость, необходимую по условиям испытания в соответствии со скоростью вращения ротора. Скорость соударения частиц в потоке воздуха с образцом при различных углах атаки постоянная, так как горизонтальная ось вращечия образца при установке его в различные положения проходит через поверхность образца, подвергающуюся изнашиванию, н расстояние до образца не изменяется. Сменные стволы позволяют создавать потоки абразива со струей круглого и прямоугольного сечения.

Абразивный материал вторично пе используется.

Установка для испытания материалов на износ струей абразивных частиц,* включающая вращающийся ротор с радиально расположенными каналами, бункер для абразивl0 ных частиц и держатсти образцов, прикрепленные к ротору у выходных отверстий каналов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности испытания за счет одновременного испытания нескольких образ15 цов, выпускное отверстие бункера для абразивных частиц расположено эксцентрично относительно оси вращения ротора, центральная распределительная часть которого разделена фигур:-аыми перегородками на ряд пе со2о общающихся между собой секторов.

Установка для испытания материалов на износ Установка для испытания материалов на износ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , точнее к методам диагностики вирусных заболеваний

Изобретение относится к абразивной обработке материалов, в частности к способам контроля наличия мартирования абразивных частиц пылеобразной обработки и определения параметров шаржированной поверхности

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к ветеринарно-санитарной экспертизе меда

Изобретение относится к литейному производству, а именно к определению формы зерен формовочного песка на основе кварца, и может быть использовано при оценке состояния поверхности формовочного песка различных месторождений. Способ включает отбор пробы песка, отделение глинистых частиц, расположение пробы песка на контрастной гладкой подложке, фотографирование через микроскоп, оптический анализ изображения путем наложения сетки и подсчета числа ячеек, содержащих контур фрактала, построение графика логарифмической зависимости, определяющей фрактальную размерность Dp. Анализ изображения осуществляют компьютерной обработкой изображения, подсчитывая число занятых ячеек только на границе зерна песка. Определяют зависимость числа занятых ячеек N со стороной ячейки h от размера ячейки в двойных логарифмических координатах. Построение графика линии логарифмической зависимости осуществляют по lnN от lnh и определяют фрактальную размерность Dp по тангенсу угла наклона линии, полученной построением логарифмической зависимости Dp=lnN/lnh. Техническим результатом является повышение достоверности оценки формы зерна формовочного песка и его развитой поверхности. 3 ил., 2 табл.
Наверх