Кнопочный переключатель

Авторы патента:


 

3336I7

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республи»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельстт1а №вЂ”

М, Кл. H Olh 3/12

Заявлено 17.1.1969 (¹ 1298786/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Оп бликоваио 21.111.1972. Бюллетень № 11

Комитет ло делам изобретений и открытий ор» Совете Министров

СССР

МД1х 621,316.542.3(088,8) Дата опублшсовяиия описания 31 V.1972

Авторы изобретения

Б. H. Храмов и Г. А. Коновалов

Заявитель Ленинградское производственное объединение «Красная Заря»

КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны кнопочные перскл1очатели с магнитоуправляемыми контактами, содержащие:пустотелую кнопку, например пластмассовую, постоянный магнит, магнитный шунт и подвижные полосные наконечники. Однако такие переключатели сложны по своей конструкции !и не исключают влияния потоков рассеяния магнита на контакты.

В предлагаемом переключателе постоянный магнит, магиитньш шунт и магиитоуправляемые контакты установлены параллельно друг другу и помещены внутрь кнопки, причем постоянный мапи1т расположен между контактами и шуитом, а на стенf(3x,êíoïêè укреплены пластины:из мягнитомягкого мате ре!ала, плоскости которых проходят вблизи полюсов постоя!нного магнита, магнитно соединяя их поочередно с шунтом или с магнитоуправляемыми контактами в зависимости от поло>кения кнопки.

Такое выполнение переклочатсля позволяет упростить его «онструкцию и исключить влияние потоков рассеяния магнита иа контакты.

1-!а 1)!иг, 1 показан предлагаемый перекл очатель в верхнем крайнем поз!Ои(снии кнопки, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в нижнем крайнем положении кнопки, ия фиг. 3— то же, в аксонометрии.

Переключатель имеет пустотелую кнопку 1, выполненную преимущественно из пластмассы, и полюсные наконечники 2 и 8, закрепленные ня внутренней стороне стенок кнопки.

Кнопка своей полостью, надета ия стойку 4 из немагиитного материала, в теле которой закреплены параллельно друг другу мягиитоуправляемый контакт 5, постоянныи магнит б и маппггный шунт 7. Магнит б расположен

10 между контактом 5 и шунтом 7. П70скости торцов магнита и шунта,расположены между плоскостями полюсных наконечников 2 и 8 и

tlI3p3 1. I fbIfbI IIX(. II3 1(oH1lbl корпуС3 контакта 5 надеты шайбы 8 и 9, выполнен ные из маг15 нитомягкого матерна 13. Расстояние между плоскостями II!3110 такое же, Iто и между плоскостями полосш1х наконечников 2 и Л.

При помощи пружины 10 кнопка 1 занимает верхнее крайнее положение.

20 Переклочатель раоотает следующим ооразом.

При фиксации кнопки 1 (см. фиг. 1) в верхнем к!райнем положении полосные наконечники 2 и 8 своими плоскостями распоëàã325 ются вблизи торцов постоянного магнита б и магнитного шунта 7. Магнитный поток магнита б замыкается через .полюсный наконечник 2, шунт 7 и полюсный наконечник 3. Контактные пружины магнитоуп равляемого конзо такта 5 находятся в разомкнутом состоянии.

333617

Жиг. 2 стиг 1

Составитель Е. Сафонова

Редактор А. Пейсоченко Текред Л. Богданова Корректор Е. Зимина

Заказ 1959 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская пао.; д. 4/5

Загорская типография

При этом .исключается влияние на нпх постоянного магнита.

При фиксации кнопки 1 (см. фиг. 2) в нижнем кр айне «по. посиые н аконечники 2 и 8 располагаются, вблизи шайб 8 и 9. При этом магнитный поток постоянного магHèòà 6 замыкается через полюсный Hàêîнечник 2, шайбу 8, контактные пружины магннтоуп|равляемого контакта 5, шайбу 9 и IIOлосный наконечник 3.

Предмет изобретения

Кнопочный переключатель с магиитоуправляемыми контактами, содержащий .пустотелую кнопку, например пластмассовую, по4 стоянный магнит, магнитный .шунт и подвижные полосные наконечники, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и исключения влияния потоков рассеяния матнита на контакты,,постоянный магнит, магнитный шунт и магнитоуправ.чяемые контакты установлены взаимно параллельно и помещены внутрь кнопки, причем постоянный магнит расположен между контактами и шунтом, щ а на стенках кнопки укреплены пластины из магнптомягкого материала, плоскости котоpblx проходят в бл41зи полюсов постоянного магнита, магнитно соединяя»х .поочередно с шунтом или с магнитоуправляемыми контактами в зависимости от положения кнопки.

Кнопочный переключатель Кнопочный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в текучих средах под давлением как датчик положения, датчик перемещения или концевой электрический выключатель

Изобретение относится к размыкающему узлу с контактным мостиком для выключателя, содержащему размещенные в корпусе и предназначенные для каждого полюса подвижный контактный мостик, взаимодействующий с неподвижными контактами, и прижимную пружину для контактов, причем на мостик действует усилие, направленное в сторону пружины, от кнопки, прикрепленной к механизму размыкания и замыкания контактов

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах управления электронной техникой

 // 349038
Наверх