Стабйлизатор постоянного напряжения

 

3336S2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 02m 3/14

Заявлено 24Х111.1970 (¹ 1472160/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21Л1 1972. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 10.V.19/2

Комитет па делам

Изобретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

УДК 621.316.722.1 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Штильман, А. И. Новицкий и А. И. Домнич

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в источниках питания для защиты нагрузки от перенапряжений.

Известно фильтрующее устройство на транзисторах, снижающее уровень пульсаций на нагрузке, составной транзистор которого

pìååò нагрузку, подключаемую к эмиттеру; на базу составного транзистора подается предварительно сглаженное конденсатором опорное напряжение, снимаемое с делителя на сопротивлениях.

В известном устройстве при существенном повышении входного напряжения напряжение на нагрузке, подключаемой к выходу фичьтрующего устройства, также повышается, что может нагрузку привести к выходу из строя.

Цель изобретения заключается в защите нагрузки, подключаемой к выходу фильтрующего устройства, от повышения напряжения в аварийных режииах, Для этого на выходе устройства включен делитель из двух резисторов, с верхнего плеча которого напряжение подается на участок эмиттер-база дополнительного транзистора. Между средней точкой делителя и эмиттером дополнительного транзистора, через вспомогательный источник постоянного напряжения, включен тиристор.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство содержит резисторы 1 и 2 входного делителя напряжения, конденсатор 8, составной транзистор 4, дополнительный тран"-„èñòîð 5, резисторы б и 7 выходного делителя напряжения, тиристор 8, стабилитрон 9, балластный резистор 10 и вспомогательный источник 11 питания.

Устройство работает следующим образом.

На коллектор транзистора 4 подается вход10 ное напряжение с большой переменной составляющей; а в цепь базы — снимаемое с нижнего плеча (2) входного делителя, предварительно сглаженное конденсатором 8, напряжение. При этом выходное напряжение фильт15 рующего устройства имеет малую переменную составляющую.

При номинальном значении выходного напряжения ток через стабилитрон 9 и резистор

10 отсутствует. Тиристор 8 закрыт. Между

20 базой и эмиттером транзистора 5 приложено падение напряжения, снимаемое с резистора б.

Транзистор 5 закрыт и не влияет на работу фильтрующего устройства. При повышении напряжения на входе выходное напряжение в

25 первый момент также повышается, стабилитрон 9 включается, тиристор 8 отпирается и подключает вспомогательный источник 11 между базой и эмиттером транзистора 5.

Транзистор 5 открывается и шунтирует пере30 ход база-эмиттер составного транзистора 4.

333662

Составитель Б. Переверзев

Редактор T. Юрчикова Техред Л. Богданова Корректор Н. Шевченко

Заказ 1348/4 Изд. № 574 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При этом резко увеличивается сопротивление перехода коллектор-эмиттер составного транзистора и выходное напряжение фильтрующего устройства уменьшается.

Предмет изобретения

Стабилизатор постоянного напряжения, содержащий регулирующий элемент, транзистор защиты, резистивные делители и вспомогательный источник питания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности защиты нагрузки, между положительным полюсом вспомогательного источника питания и отрицательным выходным зажимом стабилизатора включен тиристор, управляющий электрод которого через стабилитрон и резистор связан с общей положительной шиной питания стабилизатор а.

Стабйлизатор постоянного напряжения Стабйлизатор постоянного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электроснабжения транспортных средств, и может быть использовано в системах регулирования напряжения генераторов переменного и постоянного токов
Наверх