Самонарезающий резьбу винт

 

О П И С А Н И Е 333775

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

M. Кл. F 16b 25/00

Заявлено 08.1.1969 (М 1294879/25-27) Приоритет 09.1.1968, № 1346/68, Великобритания

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотоов

СССР

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень ¹ 11

УДК 621.888.62(088.8) Дата опубликования описания 16Х.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Кеннет Джон Стоукс и Джон Хилтон Торнбулл (Великобритания)

Иностранная фирма P r

«Дж. К. Н. Скрюз энд Фастенерз Лимитед» ( (Великобритания) т г

Заявитель

САМОНАРЕЗАЮЩИЙ РЕЗЬБУ ВИНТ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для крепления различных деталей и узлов к массивным конструкциям, например к стенам, панелям, блокам и т. д.

Известен самонарезающий резьбу винт аналогичного назначения, включающий головку и нарезной стержень с режущим элементом на конце, имеющим расположенные диаметрально противоположно две режущие кромки с желобами между ними, ограниченными направляющими боковыми и задними стенками.

Недостатками такого винта являются ограниченная прочность его режущего элемента и недостаточная надежность, что сужает область его использования.

В предлагаемой конструкции винта указанные недостатки устранены. Достигается это тем, что торцевые поверхности режущего элемента выполнены плоскими, а режущие кромки и боковые направляющие стенки желобов размещены в общей диаметральной плоскости, тогда как задние стенки желобов расположены в параллельных оси плоскостях, образующих в пересечении с ооковыми стенками и телом стержня утолщенное основание элемента.

Угол пересечения плоских оснований желоба равен примерно 40, а угол между режущими кромками элемента лежит в пределах

90 — 140, причем каждая боковая направляющая стенка выполнена с локализованным утолщением на ее наружной части.

5 На фиг. 1 представлен описываемый винт в двух проекциях с разрезами; на фиг. 2 — то же, вариант выполнения.

На фиг. 1 показан винт, состоящий в основном из стержня 1 с закаленной резьбой 2, а

10 также головкой 8 на одном конце стержня и режущим элементом, расположенным на другом конце хвостовика. Головка 8 винта снабжена выточкой 4 известной формы крестообразного типа, предназначенной для целей при15 вода винта во вращательное движение, хотя на головке винта может быть предусмотрел шлиц и т. п. Подобная головка винта может иметь шестиугольную или другую некруглую форму для привода винта во вращательное

20 движение посредством соответствующего инструментаа.

Режущий элемент винта имеет две плоские торцевые поверхности 5 и два сверлильных желоба 6, Каждая поверхность 5 совмещена

25 своими краями с двумя боковыми поверхностями, которые находятся в плоскостях, проходящих в направлении оси винта, причем указанные две боковые поверхности ограни333775

З0

50 чены одна — направляющей боковой стенкой

7 одной смежной сверлильной канавки, а другая — направляющей боковой стенкой 8 другого смежного желоба.

Каждая направляющая боковая стенка 7 каждого сверлильного желоба имеет утолщение 9, которое простирается от стержня 1 в сторону режущего элемента винта до промежуточных точек 10, а также режущую кромку 11, которая простирается от точек 10 в радиальном направлении в сторону острия винта. Точки 10 образуют точку соединения или вершину между утолщением 9 и кромками ll боковых стенок сверлильного желоба и находятся на радиальном расстоянии от центральной оси винта, превышающем величину радиуса стержня 1.

Каждый сверлильный желоб имеет также плоскостное основание 12, образованное стенками 7 и 8 по направлению вверх и радиально наружу от острия винта. Угол а между плоскостью основания сверлильного желоба и осью винта предпочтительно составляет примерно 20, полный угол, противолежащий острию винта и ограниченный двумя плоскостными основаниями 12 сверлильных желобов, составляет приблизительно 40 .

Между краем каждого основания 12 сверлильных желобов и концом стержня 1 винта, где на нем начинается резьба, имеется плоскостная стенка 13, которая наклонена в радиальном направлении наружу в сторону головки 8 винта; угол наклона этой стенки относительно оси винта превышает величину угла а (см. фиг. 1).

Боковые стенки 7 сверлильных желобов, ограничивающие одну боковую сторону каждой поверхности 5, совпадают и лежат на диаметре относительно оси винта, тогда как стенки 8, ограничивающие другую боковую сторону поверхностей 5, лежат на линиях, параллельных одна другой, и в параллельных плоскостях, расположенных с противоположных боковых сторон центральной оси винта на равном расстоянии одна от другой.

Результат такой конфигурации (см. фиг. 1, разрез по Б — Б) заключается в том, что она обеспечивает образование относительно толстой перемычки 14 поперек центральной оси на участке между двумя сверлильными желобами, что существенно способствует поддержанию прочности этого участка, несмотря на удаление части металла с целью образования желобов для схода стружки.

При ввертывании винта приводным инструментом, который прилагает к винту направленный вдоль его оси вибрационный удар и одновременно крутящий момент, кромки 11 направляющих боковых стенок сверлильных желобов действуют в качестве срезающих и сверлящих кромок, образующих в листовом или полосовом металле направляющее отверстие, диаметр которого равен размеру Р, составляющему расстояние между точками 10, измеряемое непосредственно поперек диаметра, проходящего через ось винта.

Угол р, лежащий против кромок 11 боковых стенок сверлильных канавок, находится в пределах предпочтительно 90 — 140 .

Так как винт обладает комбинированным действием, при его использовании образуется меньшее количество стружки по сравнению с известными винтами подобного рода, причем вибрационное ударное воздействие дробит и удаляет любое небольшое количество образующейся стружки.

Предмет изобретения

1. Самонарезающий резьбу винт, включающий головку и нарезной стержень с режущим элементом на конце, имеющим пару торцевых поверхностей и пару режущих кромок с желобками между ними, ограниченными направляющими боковыми и задними стенками, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и надежности крепления, торцевые поверхности режущего элемента выполнены плоскими, а режущие кромки и направляющие боковые стенки желобов размещены в общей диаметральной плоскости, тогда как задние стенки желобов выполнены в параллельных оси плоскостях, образуя при переходе в тело стержня утолщенное основание резущего элемента.

2. Винт по п. 1, отличающийся тем, что угол пересечения плоских оснований желоба равен примерно 40, а угол между режущими кромками элемента лежит в пределах 90 — 140 .

3. Винт по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каждая боковая направляющая стенка выполнена с локализованным утолщением на ее наружной части.

333775,ф;

Фиг у

Составитель А. Шаповаленко

Техред Л. Богданова Корректор Л. Бадылама

Редактор Н. Михайлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1025/14 Изд. № 397 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Самонарезающий резьбу винт Самонарезающий резьбу винт Самонарезающий резьбу винт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сверлящим элементам для крепежных элементов

Изобретение относится к винту для формования отверстия и резьбы, содержащему заканчивающийся острием или фасонным элементом, аналогичным острию, формующий отверстие давлением концевой участок, участок стержня, снабженный резьбой, и участок для приложения силы от прикладываемого или вставляемого инструмента, а также к способу ввертывания винта для формования отверстия и резьбы

Изобретение относится к средству крепления карнизного водосточного желоба

Изобретение относится к крепежным деталям

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к корпусу для электрического устройства

Изобретение относится к крепежным элементам, предназначенным для крепления петельного элемента к раме или створке

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к самосверлящему винту
Наверх