Патент ссср 333782

 

Сова Соеетсиил

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 25.1/1.1970 (¹ 1452034/26-9) М. Кл. И 05k 13/06

Приоритет 15.VII.1969, № WP 2la /141220, ГДР

Комитет по делам изобро1еиий и открытий при бенете тлииистрое

СССР

Опубликовано 21.ill 1972. Бюллетень № 11

УДК 621.3.049.73 (088.8) Дата опубликования описания ЗХ 1972

Автор изобретения

Иностранец

Зигфрид Векенд (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

<ФЕБ Штеремат Герман Шлиме Берлин» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТА)КЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Изобретение относится к области механизации электромонтажных работ.

:Известное полуавтоматическое монтажное устройство с визуальным индикаторным прибором состоит из корпуса и монтажной рамы.

На монтажной раме рядами (построчно) одно под другим расположены штепсельные соединения (разъемы). Их координаты Х и Y указываются индикаторными лампочками, обозначающими ряд и строку, на пересечении 10 которых находится соединяемый разъем. Вторая группа поочередно зажигающихся лампочек указывает на соединяемый контактный штифт выбранного разъема. Зажигание лампочек производится датчиком программы, сое- 15 диненным с контактами противолежащих частей разъемов специальными переходными кабелями.

При поиске необходимого разъема по указаниям ряда и строки, при больших монтаж- 20 ных рамах с большим количеством разъемов, находящихся на малых расстояниях друг от друга, происходят ошибки, а время поиска увеличивается, так как обозрение разъемов затруднено. 25

Целью изобретения является разработка полуавтоматического монтажного устройства для быстрого и безошибочного поиска необходимого разъема с четкой и ясной индикацией. Это достигается тем, что индикаторные 30 лампочки расположены за штепсельными разъемами в монтажной раме, например, на присоединяемых к штепсельным разъемам переходных кабелях или на вставляемых в монтажную раму печатных платах.

На фиг. 1 схематически изображен корпус для монтажной рамы с панелью штепсельных разъемов; на фиг. 2 приведен разрез корпуса и рамы по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 дано перспективное изображение штепсельного разъема с переходной печатной платой.

В корпусе 1 устройства зафиксирована монтажная piliiia 2, nepepHsrH панель которой czyжит для размещения штепсельных разъемов 8.

Каи(дый разъем имеет несколько контактных штифтов 4. На корпусе устройства расположена группа индикаторных лампочек 5, число и размещение которых соответствуют числу и расположению контактных штифтов на штепсельных разъемах. Вторая группа индикаторных лампочек 6 закреплена в патронах 7, установленных на печатных платах 8, вдвинуть:х внутрь монтажной рамы и соединенных с контактными штифтами 4 с обратной стороны разъемов 8, Для соединения печатных плат 8 с датчиком программы соединений (не показан на фигурах) служит группа переходных кабелей 9.

В случае, когда кабели 9 для соединения с датчиком присоединяются не к платам, а

333782

Предмет изобретения ив. фи2,1

Составитель И. Мишустин

Тек ред А. Кам ыш ни кова

Корректоры: А. Николаева и E. Давыдкина

1 сдактор Т. Юряикова

Заказ 1161/18 Изд. № 513 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 непосредственно к разъемам (печатные платы отсутствуют), патроны лампочек б устанавливаются на самих переходных кабелях 9, Устройство р аботает следующим обр азом.

Для индикации какого-либо соединяемого разъема 8 от датчика зажигается лампочка б, стоящая непосредственно за разъемом, а для индикации контактного штифта 4 загорается лампочка 5 из группы лампочек в верхней части корпуса 1. Так как свет лампочки б отчетливо виден сквозь отверстия панели, а лампочки 5 находятся в хорошо видимом месте, ошибки при индицировании резко уменьшаются.

После присоединения провода к индицированному штифту 4 указанного разъема датчик программы автоматически переключает лампочку 6 на второй штепсельный разъем и вновь указывает соответствующий контактный штифт, к которому необходимо присоединить свободный конец соединительного провода.

Описанное устройство можно применить для индикации разъемов, снабженных не контактными штифтами, а, например, лепестками, контактными полосками.

Устройство для монтажа электрических це10 пей, содержащее корпус, на передней панели которого размещены штепсельные разъемы, визуальные программно-управляемые индикаторы, например лампочки, для штепсельных разъемов и программный блок, отличающееся

15 тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, упомянутые лампочки расположены за штепсельными разъемами на переходных кабелях, один конец каждого из которых подсоединен к программному блоку, 20 а другой — к соответствующему контакту штеп сел ь ного р азъе м а.

Патент ссср 333782 Патент ссср 333782 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа изделий электронной техники, преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросхем, и может быть использовано для автоматизированной выдачи изделий под их захват охватом промышленного робота для последующей технологической операции

Изобретение относится к области технологического оборудования и может быть использовано для проведения локальных монтажных и демонтажных работ с компонентами поверхностного монтажа в современных корпусах широкой номенклатуры на односторонние, двусторонние, однослойные и многослойные печатные платы радиоэлектронных модулей посредством конвекционного нагрева

Изобретение относится к области пайки и может быть использовано в составе автоматического оборудования для пайки электроэлементов на печатные платы в производстве электронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления жгутов на автоматизированном оборудовании, и может быть использовано в областях техники, связанных с изготовлением жгутов большой номенклатуры

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности для обвязки жгутов проводов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к электромонтажным работам, в частности к иглам для обвязки жгутов проводов
Наверх