Шлифовально-полировальный станок для обработки камня

 

Воеоо взнатт

АНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН пг,q

Союз Совете их

334040 оцивлиотичеоких

Ревлтвлик,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Мо

Заявлено 22.1Х.1969 (М 1369669/29-33) с присоединением заявки Мв

Приоритет

Опубликовано 30.lll.1972. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 27.1V.1972

М. Кл. В 24Ь 7/22

-KoiNtkf ое аелвтв ивобретвиий и открытий ври Совете Миииетрвв

СССР

УДК 679.8.052.2 (088.8) Авторы изобретения И. Е. Ересов, С. В. Поволоцкий, Я. Б. Лещинский, Е. Д. Корчевский, В. Г. Резник, М. А. Беляев, А. И. Фликоп, А. И. Шпигельман и В. Ф. Федоров

Специальное конструкторское бюро по оборудованию для промышленности строительных материалов

Заявитель

-ШЛ ИФОВАЛЬНО-ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

ДЛЯ ОБРАБОТКИ КАМНЯ

Йзвестны стайки, содержащие подвижной мост, каретку со шпиндельной головкой и шлифовальным инструментом, гидроцилиндр прижима головки и усТройство для подачи охлаждающей жидкости.

Однако в известных шлифовально-полировальных станках с автоматическим программным перемещением шлифовальной головки по обрабатываемой поверхности изменение направления движения шлифовальной головки происходит при одновременном отключении движения в одном направлении с включением движения, перпендикулярного первому. В результате такого переключения происходит кратковременная остановка вращающейся шлифовальной головки. При обработке камня алмазным инструментом, последний успевает вырабатывать в местах изменения направления движения шлифовальной головки пятно (впадину), трудно удаляемое последующей шлифовкой.

В известных шлифовально-полировальных станках при прекращении подачи охлаждающей жидкости к шлифовальному инструменту происходит перегрев инструмента, приводящий к выходу его из строя и порче поверхности обрабатываемого изделия, так как в этом случае получаются надиры (особенно это имеет место при работе с алмазным инструментом), В существующих шлифовально-полировальных станках нет системы, предохраняющей алмазный инструмент от быстрого износа и поломок в случае неправильной (с перекосом) установки обрабатываемого изделия или в случае наличия неровностей на обрабатываемой поверхности.

Цель изобретения — улучшить качество обработки камня и устранить образования вы10 работок на поверхности в местах изменения направления движения инструмента.

Достигается это тем, что на мосту и каретке установлено по дополнительному конечному выключателю и микропереключате15 лю, причем один из конечных выключателей, установленный на мосту, присоединен к приводу каретки, а другой выключатель, установленный на каретке — к приводу моста, а микропереключатели смонтированы с воз20 можностью поочередного подсоединения соответственно к приводу каретки н приводу моста при помощи конечных выключателей.

На осях катков моста и каретки установлены профильные кулачки, взаимодействую25 щие с микропереключателями, расположенными под углом друг к другу.

С целью автоматического подъема шпиндельной головки при прекращении подачи охлаждающей жидкости, в магистрали уст30 ройства подачи охлаждающей жидкости уста334040 новлено струйное реле, подключенное к приводу подъема головки.

С целью устранения поломок инструмента и ограничения максимального усилия прижима головки, в трубопроводе гидроцилиндров прижима головки параллельно клапану настройки усилия прижима включен клапан сброса давления.

В предлагаемом станке при изменении направления движения шлифовальной головки I0 по обрабатываемой поверхности остановки не происходит. Изменение направления происходит в две стадии. Поперечное движение включается при продолжающемся начальном (продольном) и только после некоторого пе- 15 ремещения шлифовальной головки при суммарном (прямом и поперечном) движении, первое отключается. При таком изменении направления движения остановки в перемещении шлифовальной головки не происходит, 20 траектория движения головки получается более плавной (со срезанными углами) и выработка дефектных пятен на поверхности изделия исключается.

При прекращении подачи охлаждающей 25 жидкости в предлагаемом станке автоматически происходит подъем шли фовальной головки над обрабатываемой поверхностью, что исключает образование надиров на обрабатываемой поверхности и предохраняет алмаз- 30 ный инструмент от повреждения.

При косо установленном изделии и при наличии неровностей, когда усилие прижима шлифовальной головки к обрабатываемой поверхности поднимается несколько выше 35 установленного, срабатывает специальный гидравлический золотник и усилие прижима автоматически снижается.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — 40 установка спаренных конечных выключателей; на фиг. 3 — кулачковый механизм переключения со спаренными микропереключателями; на фиг. 4 — схемы автоматического перемещения шлифовальной головки по обра- 45 батываемой поверхности.

Шлифовально-полировальный станок состоит из моста, каретки и опорных стоек, Опорные стойки 1 представляют собой две параллельно установленные железобетонные 50 или сварные стенки с уложенными на них рельсами 2 и зубчатыми рейками 8, На рельсах устанавливается подвижной мост 4.

Мост 4 представляет собой подвижную балку, перемещающуюся на четырех кат- 55 ках 5 по рельсам 2 опорных стоек. Привод перемещения моста 4 осуществляется от гидродвигателя б через червячный редуктор 7 и два зубчатых колеса 8, сцепляющимися с рейками 8, установленными на опорных стой- 60 ках рядом с рельсами 2.

Каретка 9 состоит из чугунного корпуса, обхватывающего балку моста 4 с двух сторон перемещается по призматическим направлякицим 10 моста 4 на четырех катках, 65 обод которых соответствует профилю на. правляющих. Шпиндельная головка 11 крепится к передней стенке корпуса каретки У и состоит из корпуса с размещенной в нем пинолью 12, имеющей вертикальное перемещение, которое осуществляется при помощи двух параллельно установленных гидроцилиндров !8. Пиноль 12 может быть поднята вверх вручную при помощи маховичка 14, который ограничивает перемещение пиноли 12 вниз. В пиноли 12 на подшипниках качения смонтирован шпиндель 15, получающий вращение от установленного в верхней части шпиндельной головки 11 шкива 1б. Шкив 1б посажен на втулке, имеющей независимую от шпинделя 15 подшипниковую опору, привод вращения шпинделя производится от вертикально установленного электродвигателя 17 через клиновые ремни 18. Приводом перемещения каретки служат два плунжерных гидроцилиндра 19, установленные навстречу друг другу. Корпуса гидроцилиндров 19 крепятся к корпусу каретки 9, а плунжеры неподвижно — к торцовым стенкам моста 4. Рабочая жидкость в цилиндры подается через полые плунжеры. Шлифовальная (полировальная) головка 20 крепится на шпинделе 15 при помощи кулачковых замков, обеспечивающих быструю смену инструмента.

Стол 21 представляет собой железобетонную трубу с гладкой горизонтальной поверхностью, служащей для установки на ней обрабатываемого изделия. Обработка изделия производится при перемещении моста 4 и каретки 9.

Охлаждающая жидкость (вода) подается к инструменту через полый шпиндель. На пути к инструменту жидкость проходит через струйное реле 22, которое при прекращении потока дает импульс, используемый электросхемой для осуществления подъема шлифовальной головки над обрабатываемой поверхностью.

Вдоль рельса опорной стойки и вдоль моста 4 установлены планки 28 для установки упоров 24, управляющих конечными выключателями 25, установленными по два с каждой стороны моста 4 и каретки 9. Отключающим конечным выключателем 25 является каждый второй, а первый при автоматической обработке служит для включения движения, перпендикулярного первоначальному (конечный выключатель 25, установленный на мосту 4, включает движение каретки 9 и наоборот).

На осях 2б катков моста 4 и каретки 9 установлены профильные кулачки 27, получающие вращение от оси 2б катка через поводок 28, К профильной поверхности кулачка примыкают ролики двух микропереключателей 29, установленных по окружности под некоторым углом друг к другу, При вращении кулачка 27 ролик подпружиненного рычага микропереключателя 29 попадает во

334040

1. Шлифовально-полировальный станок для обработки камня, содержащий подвижной мост, установленную на нем каретку со шпиндельной головкой и инструментом, совершающих автоматическое пеоемещение с помощью конечных выключателей и микоопереключателей, гидроцилиндоы прижима шпиндельной головки и устройство подачи охлаждающей жидкости, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обработки камня и устранения образования выработок на поверхности в местах изменения направления движения инструмента, на мосту и каретке установлено по дополнительному конечному выключателю и микропеоеключятелю, причем один из конечных выключателей, установленный на мосту, присоединен к по«воду каретки, а другой выключатель, установленный на каретке, к приводу моста, а микропереключатели смонтированы с возможностью поочередного подсоединения соответственно к приводу каретки и приводу моста при помощи конечных выключателей, 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что на осях катков моста и каретки установлены профильные кулачки, взаимодействующие с микропереключателями, расположенными под углом друг к другу.

3. Станок по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью автоматического подъема шпиндельной головки при прекращении подачи охлаждающей жидкости, в магистрали устройства подачи охлаждающей жидкости установлено струйное реле, подключенное к приводу подъема головки.

4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения поломок инструмента и ограничения максимального усилия прижима головки, в трубопроводе гидроцилиндров прижима головки параллельно клапану настройки усилия прижима включен клапан сброса давления. впадину и дает импульс для включения поперечного движения при автоматической обработке изделия. При дальнейшем вращении кулачка 27 через 60 в ту же впадину профильной поверхности попадает ролик второго микропереключателя 29, дающего команду для отключения начального движения.

При изменении направления вращения катка 5 (обратный ход) поводок 28 делает холостой ход на угол 90, что исключает перемещение шлифовальной головки 11 при обратном ходе по прежней траектории, При автоматической обработке изделий команду перемещения моста 4 и каретки 9 дают конечные выключатели 25 и микропереключатели 29. При перемещении моста 4, в зависимости от выбранной программы работают конечные выключатели 25 (если мост 4 выполняет продольные движения), или микропеоеключатели 29 (если мост 4 выполняет поперечные перемещения) . Аналогично работают конечные выключатели и микоопеоеключатели каретки 9. Пои выполнении мостом 4 поодольных движений, пои соабятывянии первого конечного выключятеля 25, выключается движение каоетки 9, некоторое воемя двигаются одновоеменно мост 4 и каоетка 9. Пои соабятывании второго конечного выключятеля 25 движение моста 4 поекоашяется. Пои движении каоетки 9 вояшается кулачок 27, установленный на оси 25 катка 5. Пои соябятывании первого микоопеоеключятеля 29 каоетки .9 включается обоятное ляижение моста 4, я пои соябятыяании втооого микоопеоеключятеля 29 поекоя35 шяется движение кяоетки 9 и сов ошяется обоятный поолольный ход моста 4. Дальнейп ее пеоемешение пооисходит аналогично.

Пои выбоое поогояммы с поолольными ходами, совеошяюшими кяоеткой 9 ооли моста 4 и каоетки 9 с их конечными переключателями меняются.

В оезчльтяте установки конечных выключателей 25 и микоопеоеключятелей 29 попяоно. пои их взяимолействии пооисхолит безостановочное движение шли4овальной головки 11 в местях изменения направления движения инстоумента.

Гилоопилиндоы 13 осуществляют прижим шли@овальной головки к обоабатывяемой повеохности. Во время шлифования рабочая жидкость (масло) подается в обе полости цилиндоов 13. Давление жидкости, подаваемой в штоковую (нижнюю) полость постоянно, а давление жидкости подаваемой в поршневую (веохнюю) полость настраивается клапаном 80. Параллельно клапану 80 включен клапан 81, который настраивается на давление несколько выше, чем давление клапана 80. 60

Когда инструмент, перемещаясь по обрабатываемой поверхности, встречает сопротивление выше того, на которое настроен клапан 80, давление в поршневой полости цилиндров 18 повышается, срабатывает клапан 81, и часть жидкости переливается на слив. При этом давление на обрабатываемую поверхность автоматически снижается.

В станке задержка шлифовальной головки 11 не имеет места, что устраняет образование пятен.

В станке предусматриваются три программы автоматической обработки, представленные на фиг. 4.

Предмет изобретения

334040

Югл1 Риг.0

Составитель А. Калмыкова

Тех ред Л. Богданова Корректор Т. Миронова

Редактор С. Ежкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ l049/1 Изд. № 495 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Шлифовально-полировальный станок для обработки камня Шлифовально-полировальный станок для обработки камня Шлифовально-полировальный станок для обработки камня Шлифовально-полировальный станок для обработки камня Шлифовально-полировальный станок для обработки камня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам для обработки каменных плит, а именно к шлифовально-полировальным станкам с коленно-рычажной системой, и может быть использовано в камнеобрабатывающих цехах для обдирки, шлифовки и полировки преимущественно плит из природного камня - мрамора и гранита

Изобретение относится к области обработки путем шлифования или полирования неметаллических фасонных изделий и в основном предназначено для фасонной обработки торцов плит из мрамора или гранита

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для абразивной обработки поверхностей изделий, преимущественно из камня

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки твердых поверхностей, в частности для шлифования каменных полов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании полов, преимущественно из твердых материалов - бетона, камня и т.п

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки бетонных полов при строительно-отделочных работах, а также для обработки мозаичных, гипсолитовых и др

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке твердых бетонных, мозаичных и подобных им поверхностей, в частности для шлифования каменных полов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для обработки и восстановления поврежденных твердых поверхностей, таких как керамические, мраморные, гранитные и, в частности, стеклянные поверхности

Изобретение относится к области обработки поверхностей сапфировых подложек шлифованием
Наверх