Состав для окраскивс".союзнаяпатсн'аш tг]uш'^п'hлiбчблио- гнл

 

334233

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Сооетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.VII.1970 (№ 1464635/29-33) с присоединением заявки № 1465911/29-33

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ!1.1972, Бюллегень № 12

Дата опубликования описания 6Х.1972

М. Кл, С 08h 13/00

Комитет по делам иаобре ений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 691.16(088.8) Авторы изобретения И. Г. Хизанишвили, Х. Н. Фидлер, А. И. Шушанишвили и П. В. Солодов

Заявитель

СОСТАВ ДЛЯ ОКРАСКИ

15 Предмет изобретения

Изобретение относится к составам для окраски минеральной |посыпки мягких кровель.

Известен состав для окраски, включающий инден-кумароновую смолу растворитель и пигмент. . Цель изобретения — ускорить процесс отверждения состава, Это достигается тем, что состав содержит инден-кумароновую смолу и растворитель соответственно в количествах по весу 40 — 45% и 55 — 60%, а весовое количество пигмента по отношению к смеси остальных компонентов составляет 1: 2 — 1: 3.

Предварительно растворяют зерна инденкумароновой смолы величиной 2 — 3 лтлт в растворителе, например толуоле, при комнатной температуре с,последующим введением пигмента.

В качестве пигмента могут использоваться окись хрома, окись железа, свинцовый сурик и т. п.

Полученный состав для окраски смешивают с минеральной посыпкой 1в количестве 4 — 6% от веса последней и перемешивают до равномерного обволакивания зерен посыпки. В процессе перемешивания растворитель испаряется, и краска закрепляется на поверхности зерен.

Процесс нанесения краски на посыпку может быть осуществлен во вращающихся барабанах с улавливанием растворителя. Растворитель может быть регенерирован.

Получаемая минеральная посьппка водо-, атмосферо- и светоустойчива. Выдерживает

1р более 20 циклов попеременного нагревания и охлаждения при 20 — 70 С, При испытании на прочность зерна разрушается от нагрузки отслаивания цветного покрова.

Состав для окраски, например, минеральной посыпки мягких кровель, включающий пнден-кумароновую смолу, растворитель и пигмент, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса отверждения состава, он содержит иден-кумароновую смолу и растворитель соответственно в количествах по весу

40 — 45% и 55 — 60%, а весовое количество пигмента по отношению к смеси остальных компонентов составляет 1: 2 — 1: 3.

Состав для окраскивс.союзнаяпатснаш tг]uш^пhлiбчблио- гнл 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к резинотехнической промышленности, в частности к резиновым смесям для изготовления морозостойких железнодорожных подрельсовых и нашпальных прокладок-амортизаторов рельсовых скреплений
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к разработке новой пленкообразующей композиции и способа ее получения на основе инден-кумароновой фракции

 // 405920
Наверх