Устройство для загрузки коксовых печей угольнойшихтой

 

ОПИСАНИЕ 334236

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсиив

Социвлистичвскив

Рвслублин

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 25.11 1970 (№ 1428949/23-26) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Оп1блнковаио 30.111.1972. Бюллетень М 12

М. 1хл. С 10b 31/06

Коетитет по делает изобретений и открытии ори Сосете Министров

СССР

УД 1хг 66.023.092.89 (088.8) Дата опубликования описания 24",.1972

СО1т .р р., ВОР

В. Д. Балицкая, Г. А. Дорфман и В. T. Сорочан аггеей

Авторы изобретения б

Конструкторское бюро коксохнннческого ношнностроеннн института «Гипрококс»

Заявитель

УСТРОйстаО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КОКСОВЫХ ПБт1кй УГОЛЬНОЙ

ШИХТОЙ

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к устройствам для загрузки коксовых печей угольной шихтой. Известные устройства для загрузки коксовых печей угольной шихтой содержат бункер с затвором, телсскопическис патрубки и рычажную систему для управ. пения затвором и патрубками.

Однако обслуживание таких устройств затруднено, и они не предотвращают выхода загрязненного воздуха из бункера.

Цель изобретения — упрощение обслуживания и предотвращение выхода загрязненного воздуха из бункера.

Для этого нижняя часть бункера дополнительно снабжена промежуточным герметичньв| кожухом, выполненным в форме короба, в котором размещены затвор и течка бункера.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из бункера 1, нижняя часть которого заканчивается течкой 2. Переходным патрубком 3 бункер соединен с телескопическим устройством, состоящим из трех подвижных патрубков: внутреннего 4, промежуточного 5 и наружного коническо-цилиндрического патрубка б. Направляющей для дви>кенвтя патрубков 4, 5, б служит цилиндри2 ческая часть течки 2. Промежуточный патрубок 5 имеет проушины 7, при по тощи которых патрубки кинематически связаны с ры а>кной системой.

5 Проушина шарнирно соединена с двуплсчей серьгой 8, концы которой соответственно шарнирно связаны с тягой 9 и двуплечим рычагом 10 с контргрузом 11.

Благодаря такой подвеске патрубки совер10 шают прямолинейное движение при опускании иа люк 12 коксовой печи.

Переходной патрубок 8 связан с оункером 1 посредством промежуточного кожуха 13, в котором размещен секторный затгор 14, вращающийся на осях 15. На кожухе 18 закреплен штуцер 1б для отвода газов загрузки.

Затвор 14 насажен иа ось 15 жестко и имеет возможность поворачиваться на неко20 торый угол на этой оси при помощи рычагов 17, также насаженных на эту ось.

Рычаг 17 кииематически связан с приводным рычагом 18 при помощи тяги 19 и рычагов 20, 21, насажеьииях на общую ось 22. На

25 этой же оси сидит рычаг 23, соедIIHHIofll,èé приводной рычаг 18 с рычагом 10 телескопического устройства посредством тяги 24.

Уплотнение телескопического устройства в раоочем поло>кении (когда телескопическое

3р устройство опущено на печь, как показано

334236

Предмет изобретения

А — А

Газ

Фиг. У

Составитель Л. Мовгаи

Текред Е. Борисова

Корректор Т. Миронова

Редактор T. Баранова

Заказ 1961 Изд. № 446 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 пунктиром на фиг. 1) достигается при помощи кочьцевого песочного затвора 25, выполненного из эластичной ткани, Il металлических колец 2б и 27. Благодаря конической части патрубок б имеет возможность попадать в гнездо люка 12 при взаимном смещении их осей. Для этой цели патрубок б подвешен к кольцу 27 шарнирно при помощи тяг 28.

Устройство работает следующим образом.

Бункер, загруженный шихтой, устанавливается по оси люка загружаемой неш. При перемещении рычага 18 вверх (от отдельного привода приводится в движение система рычагов: рычагов 17, 20 и 21 и тяги 19 (открывающей затвор), рычагов 10 и 28 и тяги 24 с серьгой (опускающей телескопическое устройство на л|ок лечи). Плечи рычагов подобраны таким образом, что вначале на печь опускается телескопическое устройство, а затем затвор 14 открывает течку бункера. При полностью открытой течке 2 шихта самотеком сходит в печь через телескопические патрубки

8, 4, 5, б. Шихта движется по центру телескопических патрубков и течки, а газы загрузки поднимаются ей навстречу по кольцевому за4 зору, образуемому стенками патрубков и столбом шихты. В переходном патрубке 8 газы теряют скорость и в пем частично осаждается шихта и пыль, а газы далее уходят в промежуточный кожух 18 и отводятся через штуцер 1б.

После окончания загрузки печи, приводной рычаг 18 перемещают вниз. При этом вначале затвор 14 закрывает течку 2 бункера, 1О а затем поднимаются телескопические патрубки б, 5, 4.

Устройство для загрузки коксовых печей угольной шихтой, содержащее бункер с затвором, телескопические патрубки и рычажную систему для управления затвором и патрубками, отлпчаюшееся тем, что, с целью упрощения обслуживания и предотвращения выхода загрязненного воздуха из бункера, нижняя часть бункера дополнительно снабжена промежуточным герметичным кожухом, выполненным в форме короба, в котором разме-5 щепы затвор и течка бункера.

Устройство для загрузки коксовых печей угольнойшихтой Устройство для загрузки коксовых печей угольнойшихтой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству
Наверх