Траншейная землеройно-л1елиоративная машина

 

334333

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсии»

Социалистически»

Республи»

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.Х1.1970 (№ 1482902/29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 31 V.1972

М. Кл. Е 02f 3/26

Е 02f 5/14

Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.879.4 (088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

Авторы изобретения

А. Я. Пецко, Р. Л. Турецкий, С. А. Пищик и В. В. Матарас1 ",,1тт.Щф Ц Я ЩЦЦ

БИБЛИОТЕКА

Центральный научно-исследовательский институт механизации1 и электрофикации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР

Заявитель

ТРАНШЕЙНАЯ ЗЕМЛЕРОЙНО-МЕЛИОРАТИВНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области мелиоративного и ирригационного машиностроения.

Известны траншейные землеройно-мелиоративные машины, например, выполненные с рабочим органом, гидроприводом, датчиком уклона с гировертикалью, лыжей, основным параллелограммным звеном, связанным с лыжей и рабочим органом, и устройством слежения за положением рабочего органа относительно лыжи.

Однако эти землеройные машины не обеспечивают бескопирного автоматического получения заданного продольного уклона дна траншеи.

Цель изобретения — бескопнрное автоматическое получение заданного продольного уклона дна траншеи независимо от рельефа местности.

Для этого машина выполнена с коррекционным механизмом и соединеннbIAI с лыжей дополнительным параллелограммным звеном, на котором установлен датчик уклона, соединенный посредством основного параллелограммного звена с рабочим органом и лыжей, а устройство для слежения за положением рабочего органа относительно лыжи выполнено на основе соединенных по мостовой схеме потенциометров, один из которых связан щеткой с основным параллелограммом, корпусом — с дополнительным, а другие потенциометры механически соединены с коррекционным механизмом, кпнематически связанным с лыжей и рабочим органом. Кроме того, соединенные по мостовой схеме потенциометры устройства для слежения за положением рабочего органа, связанные с коррекционным механизмом, выполнены с закороченнымн участками.

На чертеже изображена предлагаемая машина.

Траншейная землеройно - мелиоративная машина состоит из рабочего органа 1, электрогидравлического золотника 2, силовых цилиндров 3, датчика 4 уклона с гировертикалью, основного параллелограммного звена

5, дополнительного параллелограммного звена б. Устройство для слежения за положением рабочего органа 1 относительно лыжи 7 выполнено в виде соединенных по мостовой

20 схеме потенциометра 1 „ датчн:;a 4 уклона, потенциометра / „ и потенциометров 5„ и 6„

Щетка потенциометра 4„жестко закреплена с тягой основного napaллелограммного

26 звена 5, а корпус — с дополнительным параллелограммным звеном б. Потенциометры

5„и б„служат для задания и корректировки уклона. Они механически связаны между собой так, что при движении ползунков относиЗ0 тельно каркаса или наоборот, общее сопро334333

И =- (ЬЮ tga d t, /, тпвление полумоста (потенциометры 4„, 5„, 6„) остается постоянным, а потенциал щетки потенииометра 4,, изменяется, т. е. задается положение рабочего органа 1 относительно лыжи 7, т. е. уклон дна.

Потепцисметры 5 „, б„имеют закороченные участки 8, необходимые для работы машины оез обра-íû,õ уклонов при ликвидации коррекционным мостом погрешности т. е. рабочий орган 1 не может быть опущен перемещением каркасов потенциометров 5„и б„ ниже допустимой величины, определяемой минимально допустимым уклоном.

Коррекционный ме анизм машины состоит из моста, собранного из потенциометра 2, датчика 4 уклона, потенциометра 7„коррекционного двигателя 9, редуктора IV, коробки

11 скоростей, электронного усилителя 12 и рейки 18, управляющей потенциометрами 5„ и б „, которые поднимают или опускают рабочий орган 1 по следующей зависимости: где H — величина подъема или опускания рабочего органа;

М вЂ” масштабный коэффициент;

V — скорость движения машины; и — угол рассогласования между фактическим и заданным уклоном;

t — время движения.

Щетка потенциометра 7„механически связана звеном 14 со щетками потенциометров

5„и б„. Потенциометр 7„,собранный в мостовую схему с потенциометром 2„, служит для выдачи сигналов, пропорциональных величине угла отклонения фактического уклона оч заданного.

Двигатель 9 является интегрирующим звеном коррекционного механизма, он включается только при движении машины. Блок визуального наблюдения служит для непосредственного контроля за фактическим уклоном дна траншеи. Он состоит из соединенных по мостовой схеме потенциометра Лп датчика 4 уклона сопротивления И и микроамперметра 15, включенного в диагональ моста, шкала которого проградуирована в угловых величинах.

Первые несколько метров Работа проводится по копиру. Затем потенциометрами 5„ и б„задается уклон, коробка скоростей включается на определенную скорость (соответствующую скорости движения машины). При этом рабочий орган 1 занимает по отношению к лыже 7 определенное положение.

Во время движения машины прп ее подъеме или спуске (наклоне), если фактический уклон дна соответствует заданному, происходит перемещение щетки потенцпомег15

Д

65 ра 4 „ и в диагональ моста,стройства для слежения за положением рабочего органа поступает сигнал, который усиливается усилителем 1б и направляется в одну из катушек электрогидравлического золотника 2, направляющего жидкость в полости силовых цилиндров 8, поднимающих или опускающих рабочий орган 1 до тех пор, пока рассогласование пе станет равным нулю и рабочий орган не вернется в заданное положение. Коррекционный механизм в этом случае не раоотает, так как щетки потенциометров 7„ и 2„ находятся в равнопотенциальных точках.

Аналогичным образом работает устройство для слежения за положением рабочего органа 1 относительно лыжи и в случае, когда фактический уклон дна не соответствует заданному. Однако в этом случае в работу вступает коррекцпонный мост, рассогласование которого происходит пз-за смещения щетки потенциометра 2„дат ика 4 уклона, фиксирующей фактический уKJIOn. PaccnI 1acoaaние вызывает вращение коррекционного двигателя 9, число оборотов которого пропорционально величине угла рассогласования между фактическим и задагппям уклоном.

Двигатель 9 через редуктор 1О и коробку

11 скоростей посредством рейки 18 передвигает потепцпометры 5 „и б,, в результаге чего положение рабочего органа 1 меняется до тех пор, пока уклон траншеи не будет сс;ответствовать заданному.

Закороченные участки 8 потенциометров

5„ б„обеспечивают ликвидашпо погрешности с минимально допустимым уклоном, так как рабочий орган 1 не может опускаться ниже определенной величины заданной минимальным уклоном относительно лыжи 7.

Предмет изобретения

1. Траншейпая землеройно-мелиоративная машина, включающая рабочий орган, гидропривод, датчпк уклона с гировертикалью, лыжу, основное параллелограммное звено, связанное с лыжей и рабочим органом, и устройство слежения за положением рабочего органа относительно лыжи, отличающаяся тем, что, с целью бескопирного автоматического получения заданного продольного уклона дна траншеи независимо от рельефа местности, она выполнена с коррекционным механизмом и соединенным с лыжей дополнительным параллелограммным звеном, на котором установлен датчик уклона, соединенный посредством основного параллелограм много звена с рабочим органом и лыжей, а устройство для слежения за положением рабочего органа относительно лыжи выполнено с соединенными по мостовой схеме потенциометрами, один пз которых связан щеткой с основным параллелограммом, корпусом — с дополнительным, а другие потенциометры механически соединены с коррекционным механиз334333 связанным с

l, orëè÷àþùàÿñÿ тем, мостовой схеме потенКорректор С. Сатагулова

Редактор Е. Дайч

Заказ t681801 Изд. № 462 Тир атк 4-".8 Подписное

ЦНИИПИ Коми-.ета по делам изобретений и открытий при Сове;е Министров СССР

Москва, K-З5, Раушская каб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» мом, кинематически рабочим органом.

2. Машина по п. что соединенные по циометоы устройства для слежения за положением рабочего органа, связанные с коррекциончывт механизмом, выполнены с закороченными участками.

Составитель В. Лысенко

Техред T. Ускова

Траншейная землеройно-л1елиоративная машина Траншейная землеройно-л1елиоративная машина Траншейная землеройно-л1елиоративная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх