Способ пуска энергетического блока котел-турбина

 

Gll НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06ЛЪ .1970 (№ 1425170/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано ЗО.I I I.1972. Бюллетень № 12

М. Кл. F Olk 3/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров есср

УДК 621.165.62-57 (088.8) Дата опубликования описания 22Х.1972

Авторы изобретения Ф. М. Сухарев, А. Г. Прокопенко, Ю. П. Шилин, М. Г. Теплицкий, В. Ю. Иоффе, В, С. Поляков и Н. Н. Красноштан

Заявитель

СПОСОБ ПУСКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БЛОКА

КОТЕЛ-ТУРБИНА

Изобретение относится к,области теплоэнергети ки и может оыть использовано при пусках блочных энергетических установок с промежуточными перегревамн пара.

Известные способы пуска таких блоков заключаются в следующем.

После, растопки котла и получения,на выходе из тракта свежего перепретого пара прогревают трубопровод клапанов высокого давлен|ия. Одновременно с этим греющий пар подают в паропровод «холодного» промперегрева котла, а затем после промперегревателя

:в паропровод «горячего» промпе регрева и по сбросному трубопроводу отводят в конденсатор через пароприемное устройство.

После окончания прогрева паропроводов закрывают подвод и сброс греющего пара трубопроводов промперегрева, открывают клапаны высокого и среднего давления и осуществляют пуск турбины.

Пар высокого давления через открытые клапаны турбины проступает в цилиндр высокого да вления (ЦВД), после него по паропроводу «холодного» промперегрсва — во вторичный перегреватель котла. Перегретый втор ичный пар по паропроводу «горячего» промперегрева через открытые клапаны среднего давления последовательно проходит цилиндр среднего давления (ЦСД) и цилиндр низкого давления (ЦНД) турбины и направляется в конденсатор.

При таком способе пуска необходимость выделения прогрева трубопроводов промперегрева в отдельный этап увелнчивает общее время пуска, а наличие нескольких линий подвода греющего пара в тра кт промперегрева с запорной и регулирующей арматурой значительно усложняет пусковую схему блока. Кроме того, прои этом способе необходима подререгулиро вка температуры пара «горячего» промперегрева в процессе повышения числа оборотов ротора турбины пз-за переменного расхода пара через промперегреватель котла.

Особенностью предложенного способа является то, что прогрев трубопроводов промперегрева осуществляют одновременно с,набором оборотов ротора турбины путем пропускання пара через цили ндр высокого давления, а роторы цилиндров среднего н низкого давлений вращают в условиях глубокого ва куума. Это позволяет упростить пусковую схему и сократить время пуска.

На чертеже показана схема, поясняющая предложенный способ.

Пуск блока осуществляют в следующем порядке.

После растопгн кот Ià пî 1vче

ЗО 1 перегрет

334385

Ссставптель Л, Пикулина

Техред А. Камышиикова

1,срректср Е. Усова

Редактор и. Грузова

3аказ 167, 804 Изд. № 453 Тира 443 Пслппснсс

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий r.pt. Совете Мннп--.",oâ CCCP

Москва, )К-35, Раукпская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» свежего пара приступают к пуску турбины без предварительного прогрева трубопроводов 8 и 4 промперегрева. Для этого открытием клапанов 5 высокого давления при закрыты: клапанах б среднего давления подают свежий пар в цилиндр 7 высокого давления, что приводит ротор турбины во вращение, При этом пар, отр|аботавший в ЦВД, поступает по трубопроводу 8 «холодного» промперегрева в промежуточный перегреватель 8 котла, после чего, протекая по трубопроводу 4 «горячего» промперегрева и прогревая его, по сбросному трубопроводу 9 направляется в паропрсиемное устройство 10 конденсатора 11.

В да нном режиме цилиндр 12 среднего давле ния и цилиндр 18 низкого давления обеспарены, их роторы вращаются в условиях глубокого вакуум а.

В результате повышения числа оборотов ротора до 30с/о от номинального параллельно с пуском турб ины интенсивно прогреваются трубопроводы пром перегрева, а также корпуса клапанов среднего давления.

Число оооротов ротора определяется расходом свежего пара, необходимым для холостого хода турбины при работе ее с последовательным пропуском пара через ЦВД, ЦСД и ЦНД.

После достижения указанного числа оборотов и прогрева трубопроводов «горячего» промперегрева дальнейшее повышение оборотов ротора турбины проводится в процессе перехода на существующую схему пуска.

Для этого плавным открытием, клапанов среднего давления и закрытием арматуры на сбросном трубопроводе число оборотов повышается до номинального.

Предмет изобретения

15 Способ пуска энергетического блока котелтурбина с промежуточным и перегревами пара, отличающийся тем, что, с целью упрощения пусковой схемы и сокращения времени пуска,,прогрев трубопроводов промежуточного перегрева осуществляют одновременно с набором оборотов ротор|а турбины пропусканием пара через цилиндр высокого давления, а роторы цилиндров среднего и низкого давления вращают в условиях глубокого ва25 д ума

Способ пуска энергетического блока котел-турбина Способ пуска энергетического блока котел-турбина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу прогрева паровой турбины, включающей в себя парциальную турбину среднего давления и/или парциальную турбину низкого давления

Предлагаемое изобретение относится к области теплоэнергетики, связанной с паротурбинными установками, в частности входящими в состав парогазовых установок, с перегревом пара посредством теплоэлектронагревателя. Способ работы паротурбинной установки включает перегрев пара посредством теплоэлектронагревателя (2), питаемого от электрогенерирующей ветроэнергетической установки (3), и последующее расширение пара в турбине(4). Теплоэлектронагреватель(2) переключают на питание от резервного источника электроэнергии (6) при снижении мощности ветроэнергетической установки (3) до 10%-ного уровня превышения над мощностью теплоэлектронагревателя(2). Резервный источник электроэнергии (6) перед переключением на питание теплоэлектронагревателя (2) включают на балластную нагрузку. В качестве резервного источника электроэнергии (6) используют аккумуляторы электроэнергии или энергоустановки на органическом топливе. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности работы установки за счет исключения влияния инерционности резервного источника электроэнергии на обеспечение теплоэлектронагревателя ПТУ требуемым количеством электроэнергии. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх