Способ автоматического дозирования мазута, подаваемого в регенеративные стекловаренныепечи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х.1970 (лв 1483726/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.! И.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28.IV.1972

М. Кл. G Olf 9/00

G 05(3 23/30

С 03b 5/00

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.1.022 (088.8) Авторы изобретения

К К Вилнис В Г ГУТОП М А Зезин r А Кариа

И. И. Кордунский, А. И. Королев и Л. М. Проценко

Государственный научно-исследовательский институт стекла

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ДОЗИРОВАНИЯ МАЗУТА, ПОДАВАЕМОГО В РЕГЕН ЕРАТИ ВН ЫЕ СТЕКЛ О ВАРЕННЫЕ

ПЕЧИ

Предлагаемый способ автоматического дозирования мазута, подаваемого в печи, может использоваться для стабилизации теплового режима в регенеративных стекловаренных печах с одной или многими парами точек ввода топлива в печь.

Известные аналогичные способы предусматривают измерение величины потока мазута на всю печь, ее часть или отдельные горелки и форсунки. При отклонении величины потока от заданного, воздействуя на дросселирующий орган в подводящем мазутопроводе, расход возвращают к заданному значению.

Такой же принцип положен в основу двухступенчатой схемы регулирования, когда стабилизируется подача топлива, а задание на расход топлива устанавливается автоматическим регулятором температуры.

Однако известные регулирующие системы срабатывают только тогда, когда параметры отклоняются от задания и по величине превышают нечувствительность регулятора, т. е. наличие отклонения не только допускается, но и обуславливает действие системы регулирования. Приборы для измерения расходов мазута несовершенны. Чаще всего это приборы, измеряющие расходы методом сужения потока (по переменному или постоянному перепаду давлений), реже — расходомеры объемного типа (поршневые и другие).

Цель изобретения — улучшение теплового режима варки стекла.

Достигается это при автоматической стабилизации заданного числа оборотов электро5 двигателей каждого дозирующего насоса, а в момент переводов направления пламени мазут с выходов насосов подают на входы через перепускные клапаны, причем на задатчик числа оборотов группы электродвигателей на10 сосов воздействуют регулятором температуры, сохраняя при этом соотношение расходов по форсункам.

Мазут подают в форсунки печи дозирующими насосами, приводимыми в действие двига15 телями с обратной связью по скорости вращения двигателей и по расходу мазута. Реверсирование пламени осуществляется индивидуальным для каждой пары форсунок переводным устройством.

20 Управление приводами группы насосов-дозаторов может также осуществляться регулятором температуры с сохранением постоянства, заданного настройкой распределения топлива по форсункам.

25 Система автоматического дозирования мазута, подаваемого в регенеративные стекловаренные печи, представляет собой комплект дозирующих мазутонасосных установок, каждая из которых обслуживает одну пару горе30 лок с двумя форсунками, расходы на которые

334480

Н горелмам прорви отороаы

Составитель В. Алекперов

Техред Л. Богданова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Редактор А. Купрякова

ЦНИИПИ Заказ 1159/15 Изд. М 487 Тираж 448 Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

3 одинаковы. Если расходы топлива на форсунки одной горелки различны, то каждая из них снабжается насосом, работающим от отдельного привода с редуктором по самостоятельной программе.

На чертеже изображена установка, реализующая данный способ (на три пары горелок). Она имеет два дозирующих насоса 1 и

2, связанных с выходными валами редуктором 8. Входной вал редуктора 8 соединен муфтой с валом двигателя 4, другой конец которого также муфтой соединен с тахогеператором 5. Напряжение, снимаемое с тахогенератора, используется для контроля расхода и для обратной связи в системе автоматической стабилизации скорости вращения двигателя, а следовательно, и подачи мазута на горелку печи.

Мазут подается на входы обоих насосов через фильтр б. Выходы насосов соединены с входами через перепускные клапаны 7, которые пропускают мазут с выхода на вход, когда давление на выходе превышает заданный настройкой клапана предел. Мазут с выходов насосов поступает к форсункам горелок через переключающие клапаны 8.

В моменты реверсирования подачи мазута одна пара клапанов открывается, а другая— закрывается. При этом подача мазута на одну сторону прекращается и переключается на другую. В это время давление мазута на выходах насосов резко возрастает, и мазут перепускается клапанами на входы насосов, Перепускные клапаны защищают насосы от перегрузок при засорении линий и самих форсунок горелок печи.

Предмет изобретения

1. Способ автоматического дозирования мазута, подаваемого в регенеративные стекловаренные печи путем воздействия на дози15 рующие насосы, нагнетающие мазут в форсунки, отличающийся тем, что, с целью улучшения теплового режима варки стекла, стабилизируют заданное число оборотов электродвигателей каждого дозирующего насоса, 2о а в моменты переводов направления пламени мазут с выходов насосов подают на входы через перепускные клапаны.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на задатчик числа оборотов группы электро25 двигателей насосов воздействуют регулятором температуры, сохраняя при этом соотношение расходов по форсункам.

Способ автоматического дозирования мазута, подаваемого в регенеративные стекловаренныепечи Способ автоматического дозирования мазута, подаваемого в регенеративные стекловаренныепечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регенератору стекловаренной печи, содержащему насадку из нескольких рядов огнеупорных элементов, образующих множество каналов

Изобретение относится к огнеупорному керамическому насадочному кирпичу

 // 401639

 // 418452

Настоящее изобретение относится к плавлено-литому огнеупору, который может быть использован в качестве элемента конструкции насадок регенераторов стеклоплавильных печей, например, для плавления натрий-кальциевого стекла, работающих в восстановительных условиях. Заявленный огнеупор имеет следующий средний химический состав по массе (в масс.% в пересчете на оксиды): 25%<MgO<30%; 70%<Al2O3<75%; другие вещества: <1% и общую пористость более 10%, которая полностью представлена порами трубчатой формы. Огнеупор содержит более 97% кристаллов шпинели в виде колончатых кристаллов, имеющих преимущественную ориентацию по направлению, по существу перпендикулярному фронту отверждения. Указанный огнеупор получают расплавлением исходной шихты до получения расплава с последующим отливом и отверждением расплава посредством охлаждения. Технический результат изобретения - повышение устойчивости огнеупора к коррозии щелочными конденсатами и к изменениям температуры. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к регенеративной камере для стекловаренной установки. Техническим результатом изобретения является улучшение равномерности протекания отходящих газов и воздуха через регенеративную камеру. Регенеративная камера для стекловаренной установки с поперечным сечением D, причем регенеративная камера содержит несколько сводиков, над которыми расположены переходные слои, на которых расположена насадка (6, 7). При этом над сводиками расположен подвижный барьер течения, который установлен снаружи в регенеративную камеру, с помощью которого может уменьшаться сечение D регенеративной камеры. 13 з. п. ф-лы, 10 ил.
Наверх