Устройство для слежения за грузами на конвейере

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗ.Xlf,!970 (№ 1493994/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень . и 12

Дата опубликования описания 18.V.1972

И. Кл. 6 05b 19/00

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867:65,0! 1.56 (088.8) Автор изобретения

Л. Л. Езерский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛЕЖЕНИЯ ЗА ГРУЗАМИ НА КОНВЕЙЕРЕ

Изобретение относится к устройствам для слежения и распределения грузов на конвейерах.

В известных устройствах для слежения за грузами на конвейере, содержащих пульт управления, сосдиненный со входом шифратора сортировочных адресов, выход которого соединен с входом сдвигающего регистра, другие входы и выходы которого соединены с соответствующими дешифраторами адресов, выходы которых соединены с дешифраторами составляющей пути, соединенными с исполнительными механизмами перевода стрелок, и датчик линейного перемещения, имеют место сложность и низкая надежность действия.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения надежности работы и упрощения устройства, дополнительно установлен суммирующий счетчик, вход которого соединен с выходом датчика линейного перемещения, а один выход подключен к входу сдвигающего регистра, а другой — к входам дешифраторов составляющей пути.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит следующие узлы: пульт 1; шифратор 2 сортировочных адресов; датчик 8 линейного перемещения (ДЛП); сдвигающий регистр (CP) 4; дешифраторы 5 адресов; суммирующий счетчик б; дешифраторы 7 составляющей пути.

Суммирующий счетчик б рассчитан на число и= —, / (1) а где l — расстояние между двумя соседними толкающими кулачками подающего толка.ощего конвейера (ПТК), 10 а — точность слежения за перемещением грузов. .После записи в счетчик максимального числа и с поступлением следующего счетного импульса в нем записывается единица, и про15 цесс суммирования начинается вновь.

Один выход счетчика подключен ко всем ячейкам сдвигающего регистра, а второй выход — ко всем дешифраторам 7 составляющей пути. Каждый дешифратор составляющей пу20 ти представляет собой селективную логическую схему, выбирающую из вссго многообразия записываемых в счетчике ч сел одно вполне определенное. Это число определяется следующим образом. Если адресная позиция на25 ходится на расстоянии

L, =/г;/+з;. а (2) от точки «Начало отсчета», то соответствующий дешифратор составляющей пути настраи30 вается на число з;;

334552

15 го

25 зо

l и а имеют то же значение, что и в равенстве (1);

Й; и s; — целые числа, причем s (n;

i=1, 2, 3... — порядковый номер адресовой позиции на конвейере.

На вход каждого дешифратора 7 подключен соответствующий дешифратор 5 адреса.

Сигнал с выхода дешифратора 5 включает в работу дешифратор составляющей пути. С этого момента дешифратор 7 производит считывание показаний счетчика б. При записи в счетчике числа s; на выходе дешифратора 7 появляется командный сигнал соответствующему исполнительному механизму на перевод стрелки и на вывод тележки с грузом с трассы конвейера.

Включение устройства в работу производится в момент, когда один из толкающих кулачков достигает точки «Начало отсчета». При этом в суммирующем счетчике б записывается единица. С этого момента при каждом перемещении тяговой цепи ПТК на величину принятой точности слежения а срабатывает ДЛП

3, выдавая один счетный импульс, Этот импульс поступает на вход счетчика б, увеличивая его показания на единицу. При поступлении и-го импульса на выходе счетчика появляется сигнал на сдвиг информации в CP 4 на одну позицию, а в счетчике снова записывается единица.

При вводе тележки с грузом на грузовой путь ПТК в момент подхода свободного кулачка к вводной стрелке на пульте 1 нажимается кнопка, соответствующая адресу груза.

Сигнал с пульта поступает на шифратор 2 сортировочных адресов, который преобразует адрес в двоичный код. С выхода шифратора двоичный код адреса записывается в ячейку памяти СР, соответствующую участку TITK c вводной стрелкой. Тележка же с грузом через стрелку вкатывается на грузовой путь конвейера. Адрес этого груза перемещается в CP синхронно с движением груза по ПТК. Причем сдвиг адреса происходит в следующую ячейку памяти при каждом перемещении груза на величину 1.

Поступая в ячейки памяти СР, к которым подключены дешифраторы 5 адресов, адрес груза считывается. При несовпадении адреса с настройкой дешифратора 5 при очередном сдвиге информации в CP адрес переходит в следующую ячейку памяти, а груз продолжает движение к следующей выводной стрелке

ПТК.

При совпадении адреса с настройкой дешифратора 5 на его выходе появляется сигнал. Этот сигнал поступает на вход дешифратора 7 составляющей пути той же адресной позиции и включает его в работу. Одновременно этот сигнал поступает в сдвигающий регистр и стирает считанный адрес. Включенный в работу дешифратор составляющей пути считывает показания суммирующего счетчика б.

В момент, когда показания счетчика совпадут с настройкой дешифратора 7, на выходе последнего появляется сигнал, который служит командой соответствующему исполнительному механизму на перевод стрелки и на вывод тележки с грузом с трассы ПТК.

Вывод остальных грузов с трассы ПТК производится аналогичным образом.

Предмет изобретени я

Устройство для слежения за грузами на конвейере, содержащее пульт управления, соединенный со входом шифратора сортировочных адресов, выход которого соединен с входом сдвигающего регистра, другие входы и выходы которого соединены с соответствующими дешифраторами адресов, выходы котсрых соединены с дешифраторами составляющей пути, соединенными с исполнительными механизмами перевода стрелок, и датчик линейного перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения устройства, в нем дополнительно установлен суммирующий счетчик, вход которого соединен с выходом датчика линейного перемещения, а один выход подключен к входу сдвигающего регистра, а другой — к входам дешифраторов составляющей пути.

334552

Редактор А. Батыгин

Заказ 1157/8 Изд. № 494 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Иа асполпипе";ни,г механи мь переаайа с прелал — —Иа испапциспельиыемгланизмы переьоеа ссл репьи

Составитель Г. Антонова

Техред E. Борисова

Корректоры: В. Петрова и E. Ласточкина

Устройство для слежения за грузами на конвейере Устройство для слежения за грузами на конвейере Устройство для слежения за грузами на конвейере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов
Наверх