Способ имитации признаков закупорки пищевода

 

О0 ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Остов воовтскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 02.||.1971 (№ 1617754/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗОЛ11.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22Х.|972

М. Кл. G 09Ь 23/30

G 09b 23/36

Комитет по делам иэвбретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 616.33.008.7 (088.8) 616.092.9 (088.8) Автор изобретения

В. А. Гa M аю но в

Заявитель

СПОСОБ ИМИТАЦИИ ПРИЗНАКОВ ЗАКУПОРКИ ПИЩЕВОДА

У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ )КИВОТНЪ|Х, В ЧАСТНОСТИ

У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Изобретение относится к учебным пособиям.

Демонстрация больных животных, страдающих закупоркой пищевода, затруднена, вследствие того, что заболева|ние протекает остро и требует, немедленного лечебного вмешательства, поэтому. их не всегда можно показать аудитории.

Предл|оженный способ имитации призна,ков закупорки пищевода, заключающийся в том, что в пищевод животного вводят баллон из эластичного материала, в который нагнетают воздух в объеме, достаточном для имитации признаков болезни, а после демонстрации воздух выпускают и баллон извлекают.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для осуществления способа; на фиг. 2 — вспомогательное устройство для извлечения трубки и введения баллона.

Эластичная трубка 1,,на концах имеет укрепленные .на ней канюли 2, 8 с внутренней резьбой и отверстиями. Канюли в свою очередь для лучшего крепления соединены между собой капроновым шнуром 4.

В канюлю 2 ввинчивается трубка 5 с отверстием б, к которой плотно прикрепляется эластичный баллон 7. Для извлечения конца трубки 1 из глотки в ротовую полость служит крючок 8, который на одном из концов имеет трилистник 9 для введения баллона 7 в глотку и далее в пищевод животного.

Для имитации приз иаков закупорки пищевода у сельскохозяйственных животных через нижний носовой ход вводится смазанная вазелином эластичная трубка. После введения трубки в область глотки конец ее при помощи крючка извлекается в ротовую полость, и в канюлю ввинчивается полая трубка с прикрепленным к ней эластичным баллоном, который также смазывается вазелином.

Баллон вводится в глотку и далее в пищевод и удерживается эластичной трубкой на нужной глубине. К наружной канюли эластичной трубки присоединяют насос и на касивают воздух в находящийся в пищеводе баллон, который, расширяясь, закрывает просвет пищевода и вызывает признаки за«упорки пищевода: беспокойство животного, выпячивание в области левого яремного желоба, слюнотечение, вытягивание шеи и т. п.

Приз наки болезни можно усиливать или ослаблять, регулируя наполнение эластичного баллона воздухом.

После окончания демонстрации воздух выпускают, баллон извлекают в ротовую полость, отвинчи вают от эластичной трубки, а трубку извлекают из носового хода.

334587

Предмет изобретения

Составитель В. Фогельман

Техред T. Курилко

Корректор E. Усова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 169/805 Изд. № 463 Тираж 448 Подписио

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Способ имитации признаков закупорки пищевода у сельскохозяйственных животных, в частности у круп|ного рогатого скота, отличающийся тем, что, с целью наглядной демонстрации в учебных целях признаков болезни на здоровом животном без ущерба для него, в пищевод животного вводят баллон из эластичного материала, в который нагнетают воздух в объеме, достаточном для имнтации признаков болезни, а после демонстрации воздух выпускают и баллон извлекают.

Способ имитации признаков закупорки пищевода Способ имитации признаков закупорки пищевода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытанию средств индивидуальной защиты человека, в частности, к испытательным стендам для оценки защитных свойств шлемов от воздействия выкоскоростных поражающих элементов (ПЭ) и вторичных осколков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения

Изобретение относится к медицинским, в частности к стоматологическим, моделям, предназначенным для моделирования процессов, происходящих в коронке удаляемого зуба при наложении и фиксации щипцов

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии создания компьютерных моделей биологических объектов

Изобретение относится к устройствам для испытания средств индивидуальной защиты человека, в частности к испытательным стендам для оценки защитных свойств шлемов от воздействия высокоскоростных поражающих элементов (ПЭ) и вторичных осколков

Изобретение относится к области техники для испытания средств индивидуальной защиты человека, в частности к испытательным стендам для оценки защитных свойств шлемов от воздействия высокоскоростных поражающих элементов и вторичных осколков

Изобретение относится к демонстрационному устройству в виде живого организма, выполненному по меньшей мере на 50-кратном увеличении
Наверх