Устройство для искусственного осеменения овец

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч11.1970 (№ 1464368/30-15) М. Кл. А Old 7/02

А Olk 21/00 с присоединением заявки №

Приоритет комитет ао делам изобрвтеиий и открытий ери Совете Мииистрав

СССР

УДК 636.082.453.5 (088.8) Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 5Х.1972

Авторы изобретения

Г. В. Небогатиков и И. П. Ткаченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ОВЕЦ

Предмет изобретения

Изобретение относится к ветеринарии.

Известны устройства .для искусспвен ного осеменения овец, содержащие катетер и рукоятку. Осеменение овец с помощью таких устройспв осуществляют, используя влагалищное зеркало, Отличительной особенностью предложенного устройства является то, что с целью улуч шения качества осемеиения кор|пус катетера на вводимом конце имеет воронкообразную косо, расположенную полость и два канала, через один из которых производят отсос воздуха и слизи, а через другой вводят сперму.

Введение катетера произ водят без применения влагалищного зеркала.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для искусственного осеменения овец. Устройство состоит из катетера 1, заканчивающегося наклонно расположенной воронкообразной плоскостью 2, и рукоятки 8. В корпусе катетера имеются два канала — 4 для отсоса воздуха и слизи и 5 для ввода спермы в разреженное пространство.

Устройство и спользуют следующим оораз:ом, 2

После стерилизации корпус катетера 1 соединяют с рукояткой 8 и вводят во влагалище до упора в шейку матки. Воронкообразная полость 2 обращена при этом вниз и прикры5 вает апейку матки наподобие колпачка. Через нижний канал 4 отсасывают воздух и слизь, создавая вакуум между шейкой матки и воронкообразной полостью 2. После отсасывания через верхний канал 5 подают дозу спер10 мы, которая,засасывается в шейку матки. 3атем катетер извлекают из влагалища, его .корпус отсоединяют от рукоятки и стерилизуют, а к рукоятке присоединяют другой катетер.

Устройство для искусственного осеменения

20 овец, содержащее катетер и рукоятку, отличаюи1ееся тем, что, с целью улучшения качества осеменения, корпус катетера на вводимом конце имеет IBоронкообразную наклонно рас положенную полость и два канала, через один

25 из которых производят отсос воздуха и слизи, а через другой вводят сперму.

334939

Составитель Б. Стромилов

Тсхред Т. Ускова

Редактор Н. Спиридонова,Корректор В. Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1332/6 Изд. № 512 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для искусственного осеменения овец Устройство для искусственного осеменения овец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к садово-огородному инструменту

Изобретение относится к ручным орудиям уборки урожая

Грабли, содержащие траверсу с прикрепленными к ней зубьями, расположенными параллельно друг от друга, рукоятку, прикрепленную посредине к траверсе в направлении, отличном от направления зубьев, отличающиеся тем, что имеют прямоугольную планку с втулками, обращенными к траверсе, в которых установлены зубья с возможностью перемещения планки по зубьям, а на поверхности планки, обращенной к траверсе, установлен кронштейн с закрепленной осью и педалью, параллельные планке, при этом на ось надета тяга, установленная противоположным концом в имеющий пазы цилиндр, параллельный и соединенный с рукояткой, причем на тяге установлена пружина растяжения, один зацеп которой прикреплен к концу тяги, надетый на ось, а другой - к концу цилиндра, в противоположный конец тяги и пазы цилиндра установлен штифт. При таком выполнении упрощается конструкция и повышается удобство эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для мониторинга эструса и овуляции животных и планирования предпочтительного времени оплодотворения. Для этого предоставляют датчик стоячего положения, расположенный относительно животного так, чтобы обнаруживать стоячее положение животного. Затем собирают данные от датчика стоячего положения, которые содержат данные, относящиеся к общему времени, в течение которого животное стоит. Затем определяют время эструса и овуляции животного путем вычисления начального момента изменений и пика на основе изменений в соотношении времени стояния. Планируют предпочтительное время оплодотворения животного, с помощью указания рабочему предпочтительного времени оплодотворения, предоставляемого на средстве индикации данных. При этом средство индикации данных обеспечивает удобную временную зону оплодотворения и предпочтительное время оплодотворения в рамках временной зоны овуляции. После чего предоставляют данные, указывающие фактическое время оплодотворения. И в случае неудачи оплодотворения предоставляют указания о том, находится ли фактическое время оплодотворения, произошедшего в указанное предпочтительное время оплодотворения, в рамках временной зоны овуляции. Изобретение позволяет определить предпочтительное время оплодотворения животного в пределах удобной временной зоны, а также определить болезнь или слабость животного. 5 з.п.ф-лы, 11 ил.
Наверх