Горизонтальная ротационная щетка моечнойустановки

 

О П И С А Н И Е 334976

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респ блин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16 11!.1970 (Ж 1414289!27-11) М. Кл. А 46b 13/02

В 60s 3/06 с присоединением заявки М

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 2.VI.1972

УДК 629.119.2 (088.8) Авторы изобретения

Ф. М. Межеумов, В. А. Митрофанов, Г. Ф. Стрельников, В. И. Василевский и В Ф Онищенко

Заявитель

ГОРИЗОНТАЛЪНАЯ РОТАЦИОННАЯ ЩЕТКА МОЕЧНОЙ

УСТАНОВКИ

Изобретение относится к гаражному оборудованию, в частности к моечным установкам.

Известны горизонтальные ротационные щетки моечной установки, содержащие каркас, укрепленную на нем с помощью ползунов раму, несущую собственно щетку, и электропривод.

Однако производительность мосчных установок, оборудованных такими щетками, невелика. Чтобы повысить производительность, увеличивают скорость перемещения автомобилей через моечную установку, но при этом снижается качество мойки из-за неравномерного воздействия щетки на поверхность автомобиля.

Целью изобретения является повышение производительности и качества мойки автомобилей.

Эта цель достигается тем, что рама выполнена маятниковой с возмо>кностью возвратно поступательного движения в вертикальной плоскости по направляющим каркаса и частично уравновешена грузом.

Привод подъема рамы выполнен с электромагнитной муфтой, одна половина которой насажена на вал привода перемещения рамы в верI èêàëbíoé плоскости, а другая — на выходной вал редуктора привода подъема рамы, соединяющиеся только во время подъема рамы.

Кроме того, на ползунах закреплены амортизаторы, штоки которых соединены с рамой.

На фиг. 1 изображена горизонтальная ротационная щетка моечной установки, общий вид;

s на фиг. 2 — то же, вид сбоку (каркас условно снят); на фиг. 3 — схема мойки передчей части автомобиля; на фиг. 4 — то же, верхней части; на фиг, 5 — то жк, задней части.

1р На П-образном каркасе 1 подвижно закреплены ползуны 2, 8, с которыми шарнирно соединена маятниковая рама 4. Ротационная щетка 5 приводится через редуктор б от электродвигателя 7. Щетка, электродвигатель, редук15 тор, рама и ползуны частично уравновешены грузами 8, 9, которые связаны с ползунами цепями, надетыми на звездочки 10, 11. Вал 12 звездочек через электромагнитную муфту 18 и редуктор 14 связан с электродвигателем 15.

20 Между рамой 4 и ползуном 2 vcTHHOBëåí амортизатор 1б. На ползуне 2 расположен вкл|очатель 17, взаимодействующий с рамой 4 при отклонении щетки вперед по ходу дви>кения автомобиля»а определенный заданный

25 угол а или на угол, больший угла а. Общий вес уравновешивающих грузов подобран так, чтобы щетка воздействовала па крышку автомобиля с заданной силой. В исходном положешсп щетка находится внизу.

30 Движущийся по направлению стрелки А ав334976

Ю ц

rr r2

45 томобиль соприкасается передней частью со щеткой, при этом маятниковая рама, на которой закреплена щетка, перемещается вперед.

При отклонении маятниковой рамы на заданный угол а (или больший) срабатывает включатель, одновременно включающий электродвигатель привода перемещения рамы в вертикальной плоскости и электромагнитную муфту, соединяющую выходной вал редуктора с валом звездочек. При этом рама со щеткой перемещается вверх до тех пор, пока не прекратится воздействие автомобиля на щетку в направлении стрелки А, достаточное для отклонения рамы на угол а. При вращении щетки в направления стрелки Б во время мойки горизонтальных участков поверхности автомобиля (капота, крыши) маятниковая рама с ней отклоняется в противоположном направлении на некоторый угол Р.,При прохождении автомобиля через моечную установку щетка опускается (при отключенном приводе перемещения), обрабатывая заднюю часть автомобиля.

От раскачивания щетка удерживается амортизатором.

Предмет изобретения

1. Горизонтальная ротационная щетка моечной установки, содержащая каркас, укреплен5 ную на нем с помощью ползунок раму, несущую собственно щетку, и электропривод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества мойки автомобилей, рама выполнена маятниковой с

10 возмохкностью возвратно посту нательного движения в вертикальной плоскости по направляющим каркаса и частично уравновешена грузом.

2. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что

15 привод подъема рамы выполнен с электромагнитной муфтой, одна половина которой насажена на вал привода перемещения рамы в вертикальной плоскости, а другая половина насажена на выходной вал редуктора приво20 да подъема рамы, соединяющиеся только во время подъема рамы.

3. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что на ползунах закреплены амортизаторы, штоки которых соединены с рамой.

334976

А

Риг 5

Составитель В. Завьялов

Техред Л. Евдонов

Редактор В. Борисова

Корректор Т. Китаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1643/8 Изд. № 707 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений, и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Горизонтальная ротационная щетка моечнойустановки Горизонтальная ротационная щетка моечнойустановки Горизонтальная ротационная щетка моечнойустановки Горизонтальная ротационная щетка моечнойустановки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки наружных поверхностей цилиндрических деталей от коррозии, масла, краски и снятия заусенцев с торцов цилиндрических деталей

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам

Изобретение относится к зубным щеткам с приводом, и более конкретно к зубной щетке, имеющей уникальную ручку и уникальное относительное расположение традиционных батареек для обеспечения более комфортной и простой для захвата ручки, что приводит к дополнительным преимуществам здоровья ротовой полости для потребителя

Изобретение относится к боковой щетке, выполненной с возможностью установки на корпусе подметальной машины, и направлено на создание простой и эффективной щетки, имеющей возможностью удаления щетины с основания с целью замены
Наверх