Способ нарезания зубьев многолезвийного режущего инструмента

Авторы патента:


 

с

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

335078

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Х1.1970 (№ 1455229, 25-8) с присоединением заявтои №

Приоритет

М. Кл. В 24Ь 3!46

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.1т .1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.VI I.1972

УД К 621.923.6 (088.8) Авторы изобретения

М. В. Чистяков и А. В. Якимов

Заявитель

Пермский политехнический институт

СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ -ЗУБЬЕВ МНОГОЛЕЗВИЙНОГО

РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к нарезанию зубьев многолезвпйного режущего инструмента шлифовальными кругами.

Известны способы нарезания мелких зубьев мпоголсзвийного режущего инструмента IU.|IIIфоваль II.IVIII кругамп, прп которых впадины прорезаются в следующей последовательности: сначала оформляется задняя граш> зуба, а затем передняя. Прп таком способе парезания зуба па режущей кромке концентрируется большое количество тепла. Скопле большого количества тепла и сравнительно замедленный его отвод вызывают структурные превращения в металле, отчего сш1жается стойкость режущего инструмента.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что сначала оформляется передняя грань зуба, а затем задняя.

Изобретение поясняется чертежом.

Сначала прорезаются впадины 1, 2, 3 и т. д., направление вращения обрабатываемого инструмента при делении производится по стрелке А. В первую очередь обрабатывается передняя грань зуба (одновременно с оформлением задней грани предыдущего зуба), а затем обрабатывается задняя грань этого зуба (одновременно с оформлением передней грани следующего зуоа) .

При прорезании, например, впадины 1 оформляется находящийся слева от нее зуб.

В зоне наибольшего объема удаляемого металла (а, в) угол клина (его ребро в точке а) составляет 90 — у, т. е. этот угол болыпе угла 6, образованного передней и задней гранью на величину и. Так, при у=5 угол этого клипа составляет 90 — 5 =-85, что на 25 болыпе 6.

Для ребра клина с углом раствора 85 коэффициент концентрации тепла составляет 1,2—

1,3, что IIa 0,3 — 0,2 меньше, чем в известных способах.

Таким образом, при нарезании зубьев по предлагаемому способу обеспечивается снижение теплонапряженности металла режущих кромок на 20 — 30 о. Уменьшение степени пс1б кривления теплового потока и лучшие условия теплоотвод;1 благоприятно сказываются на качестве шлифованной поверхности (в данном случае режущих кромок зубьев), а следовательно, и стойкости режущего инструмента.

Предмет изобретения

Способ нарезания зубьев многолезвпйпого режущего инструмента, например дисковых ппл, UpU котором пилу поворачивают относи25 тельно абразивного круга или наоборот на шаг зуба, отличатощийся тем, что, с цельlo улучшения условий теплоотвода, поворот на шаг зуба осуществляют в направлении, совпадающем с направлением рабочего враще30 нпя гшлы.

335078

Составитель Н. Ермакова

Редактор Е. Братчикова Техред T. Ускова Корректор Е. Усова

Закво 2476/6 Изд. М 527 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ нарезания зубьев многолезвийного режущего инструмента Способ нарезания зубьев многолезвийного режущего инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки , касается заточки дискового режущего инструмента и может быть использовано в станках для резки непрерывно подаваемых рулонных материалов

Изобретение относится к машиностроению , касается обработки шлифованием и может быть использовано для повторной заточки стеклорезных роликов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для затачивания края лезвия при его перемещении для разрезания материала. Устройство для затачивания содержит точильный камень, имеющий точильную поверхность, вступающую в контакт с лезвием, и раму, функционально соединенную с точильным камнем и с возможностью поворота с неподвижным элементом на поворотном участке. В раме закреплен весовой элемент, расположенный с возможностью перемещения точильного камня к краю лезвия. С рамой и точильным камнем связана соединяющая деталь, а весовой элемент выполнен с возможностью перемещения точильного камня к краю лезвия посредством упомянутой соединяющей детали. В результате в процессе разрезания материала обеспечивается периодическое затачивание края лезвия, что увеличивает срок его эксплуатации. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к области обработки металлов резанием, и может быть использовано в трубном производстве. В способе операцию точения выполняют без разборки клети в два этапа, на первом этапе последовательно точат все дисковые ножи каждого ряда по периферии, на втором этапе производят подрезание торцов дисковых ножей, обеспечивающее точные расстояния между соседними ножами и заданное осевое смещение верхних ножей относительно нижних, при этом на всех этапах точение рабочих поверхностей ножей выполняют от режущих кромок с глубиной черновых переходов 0,1 мм, получистовых - 0,07 мм, чистовых - 0,03 мм, подачей 0,03-0,05 мм/об и скоростью резания 70-100 м/мин, а перед чистовой обработкой резцовые вставки заменяют на новые, Точение осуществляют резцами из сверхтвердых материалов на основе нитрида бора. Изобретение позволяет снизить трудоемкость операции восстановления дисковых ножей, выполняемой без разборки клети, в котором они работают, а также улучшить условия резания и повысить их качество. 1 з.п. ф-лы.
Наверх